Ученые разработали технологию подсвечивания тромбов в организме человека

Ученые разработали технологию подсвечивания тромбов в организме человека
Проблема тромбоза является одной из распространенных на сегодняшний день. Очень часто врачи не успевают «поймать» тромб и остановить его летальные для человека последствия. На днях американским исследователям удалось разработать новую процедуру, позволяющую более эффективно и быстро обнаруживать сгустки крови.

Особенностью новой технологии является то, что она способна найти в организме и крупные тромбы, и более мелкие фрагменты, отделившиеся от крупных кровяных образований. Как сообщили ученые, теперь врачи смогут в буквальном смысле увидеть подсвеченные участки с тромбами и своевременно их устранить.

Подсвечивание тромбов осуществляется при помощи специально введенного в человеческий организм вещества, которое имеет способность связываться с тромбами и подсвечивать их во время проведения позитронно-эмиссионной томографии.

Главные преимущественные характеристики технологии подсвеченных тромбов

Согласно информации, опубликованной одним из авторов вышеуказанного научного исследования, главное преимущество проводимой процедуры заключается в том, что она не ограничивается поисками сгустков крови в отдельных частях тела, а сканирует абсолютно все сосуды.

По утверждениям Питера Кэравана, на сегодняшний день тромбоэмболия вызывается не крупными тромбами, а оторвавшимися от них фрагментами. В связи с этим и возникла необходимость разработки процедуры, которая бы смогла обнаруживать абсолютно все кровяные образования в любых сосудах человеческого организма. Он объясняет, что их идея заключается в ведении инъекции специального вещества, способного находить сгустки независимо от их размера и местоположения.

Как тестировали свою технологию американские исследователи из Массачусетса?

В соответствии с опубликованной информацией, создатели новой процедуры обнаружения тромбов в организме человека не сразу разработали вещество, способное подсвечивать кровяные сгустки: сделать это удалось только после пятнадцати тестирований веществ различного состава.

В итоге, оптимальным вариантом оказалась белковая молекула, которая способна связываться с фибрином в кровяном образовании, дополняясь «меткой» радиоактивного действия (именно эта радиоактивная «метка» и будет подсвечиваться во время позитронно-эмиссионной томографии на сканере).

В настоящее время известно о том, что испытания, проводимые на крысах, прошли успешно. Во время тестирования крыс исследователям из Массачусетса удалось узнать, насколько четко и ясно врачу можно увидеть на сканере области с кровяными образованиями во время ПЭТ-сканирования.

По предварительным данным, испытания на людях могут начаться уже в этом году, поскольку на крысах новая технология показала отличные результаты. Таким образом, совсем скоро проблема тромбоэмболии может прекратить быть столь опасной для человеческой жизни. В случае успеха, препарат станет весьма популярным и продаваемым по всему миру.
Ученые разработали технологию подсвечивания тромбов в организме человека
Читайте также
  • В Казахстане требуют проверки местных торговых точек на наличие «грязных» биоактивных добавок

    В 2015 году после того, как один из казахских спортсменов попал под дисквалификацию из-за употребления биологически активной добавки, в стране специалисты из Национального антидопингового центра не на шутку...

  • В России появился уникальный препарат симптом-модифицирующего действия

    До последнего времени симптом-модифицирующие медицинские препараты изготавливались в Берлине и Бухаресте, откуда и поставлялись в Россию. Согласно официальной информации, сегодня успешному производителю...

  • Препараты от герпеса эффективны также в борьбе с ВИЧ-инфекцией

    Как показали новые исследования, препарат валацикловир, который назначают для лечения герпеса, также помогает бороться с ВИЧ-инфекцией. Было замечено, что это лекарство значительно снижает уровень ВИЧ-1....

  • Новый метод диагностики позволит выявлять рак пищевода и желудка на ранних стадиях

    Исследователи из Великобритании сообщили о создании методики диагностирования раза пищеварительной системы при помощи дыхательного теста. Точность выявления онкологического заболевания, по утверждениям...

  • Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление

    Как известно, умеренность в еде, достаточный отдых и регулярные физические нагрузки содействуют сохранению хорошего здоровья. Но есть привычки, столь близкие нам, что от них не так-то легко избавиться. Или же...

  • Популярное