Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление

Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление
Как известно, умеренность в еде, достаточный отдых и регулярные физические нагрузки содействуют сохранению хорошего здоровья. Но есть привычки, столь близкие нам, что от них не так-то легко избавиться. Или же иногда просто хочется забыть о правилах и расслабиться. А, вместе с тем, это приносят большой вред здоровью, что поначалу, однако, может оказаться незамеченным, так как люди не придают этому значения.

Так, исследование, проведенное Американской ассоциацией сердца, показало, как влияет на организм чрезмерное употребление столовой соли. Ученые выяснили, что превышение рекомендуемой дозы может приводить к повышению артериального давления и развитию таких серьезных заболеваний как инсульт, инфаркт миокарда, а также сердечная недостаточность. Кровоизлияние в мозг — согласитесь, слишком большая цена за привычку поесть солененького. Чтобы понять, почему такое происходит, узнаем, что же такое артериальное давление.

Как кровь циркулирует по телу

Наше сердце непрестанно работает, качая кровь, которая циркулирует по всем сосудам организма, неся к тканям кислород и другие полезные вещества. Как вы знаете, давление измеряется двумя показателями: верхним и нижним. Верхним, или систолическим, называют давление, которое кровь оказывает на крупные артерии в момент максимального сокращения сердечной мышцы. Нижнее, или диастолическое, давление — то, которое кровь оказывает на сосуды при наиболее расслабленном состоянии сердца.
Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление


Нормальным считается давление 120/80 мм рт. ст. Следовательно, первая цифра указывает на уровень давления, с которым кровь идет от сердца, которое ее выталкивает, а вторая — к сердцу. Эта разница и дает возможность этой жизненноважной жидкости циркулировать по нашему телу. Понятно, что показатели в аорте и мелких артериях не одинаковы. Расходясь по телу, кровь ослабляет давление на сосуды. Измеряют артериальное давление на руке выше локтя — там оно такое же, как и в выходящей из сердца аорте.

Примечательно, что гипертензия — это проблема со здоровьем, которая встречается у человека довольно часто. А с этим связаны многие сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому любые отклонения от нормы заслуживают внимания.

Меньше соли — меньше проблем

Ученые из Ассоциации сердца в США решили выяснить, каким образом употребление натрия влияет на развитие гипертензии. Было проведено исследование, которое продолжалось на протяжении трех лет. В нем приняли участие 4 000 людей. В начале эксперимента у всех их не было проблем с давлением. Добровольцам предложили пройти полное обследование, чтобы убедиться, что они здоровы, а затем, в течение назначенного периода, регулярно сдавать на анализ мочу. Это было необходимо, чтобы определить, сколько в ней содержится натрия, и, следовательно, сколько участники употребляют соли.

Известно, что натрий задерживает в организме воду, что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердце. Следовательно, чрезмерное употребление соли вызывает гипертензию. Кстати, согласно данным Американской ассоциации, рекомендуется употреблять не более 1 500 мг натрия в сутки. Исследование показало, что те, кто превышал эту дозу — постоянно или резко — испытывали проблемы со здоровьем. Такое наблюдалось у 23% людей, принявших участие в эксперименте. «Рекордсмены», потреблявшие 5644 мг натрия в сутки, рисковали большей вероятностью развития гипертензии. Тех же, кто превышал дозу постепенно, риск также не обошел стороной, только он отодвинулся на немного более позднее время.

Ученые сделали такой вывод: не важно, съел или человек слишком много соли один раз или повышал уровень натрия постепенно, это в конце концов может негативно сказаться на его здоровье. Возрастает вероятность развития повышения артериального давления. С другой стороны, если человек начинает потреблять меньше соли, состояние его здоровья может постепенно улучшиться. В исследовании принимали участие люди разных национальностей — и этот факт неоспорим для всех.

Поэтому, если у вас время от времени и даже часто повышается давление, в первую очередь обратите внимание, сколько соли вы употребляете. Не жертвуйте своим здоровьем и жизнью ради привычки все присаливать.
Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление
Читайте также
  • Уотсон: через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака

    Джеймс Уотсон, являющийся знаменитым во всем мире биологом, на днях приезжал в Москву с рабочим визитом, чтобы рассказать о тех успехах, которые они достигли, борясь с раковыми заболеваниями.В Российской...

  • БАД: насколько они полезны для ВИЧ-инфицированных?

    Многие живущие с ВИЧ люди стремятся поправить свое здоровье не только с помощью лекарственных средств, но и различных биологически активных добавок, или БАД. Некоторые из них помогают справиться с побочными...

  • Грудное молоко уменьшает вероятность развития заболеваний крови у детей

    Многочисленные медицинские исследования доказывают, что грудное вскармливание является оптимальным для младенцев. Оно приносит большую пользу их здоровью и сказывается на физическом и умственном развитии....

  • Ученым удалось создать искусственный орган, производящий антитела

    Ученым уже удавалось создавать искусственные, синтетические органы, которые могут работать отдельно от тела. Потребность в таких органах довольно большая и в случае успеха можно решить массу вопросов в области...

  • Еще один шаг к созданию прививки от ВИЧ

    Вакцинация помогает предотвратить большое количество опасных заболеваний. ВИЧ, который уносит тысячи жизней, а миллионы калечит, не удается победить. Однако разработки лекарства или вакцины ведутся неустанно....

  • Популярное