БАД: насколько они полезны для ВИЧ-инфицированных?

БАД: насколько они полезны для ВИЧ-инфицированных?
Многие живущие с ВИЧ люди стремятся поправить свое здоровье не только с помощью лекарственных средств, но и различных биологически активных добавок, или БАД. Некоторые из них помогают справиться с побочными действиями препаратов, другие же, как считается, поддерживают организм в общем.
http://tiliri.ru/

Под термин БАД подпадают лекарственные травы, а также витамины и микроэлементы. Они не являются лекарственными средствами, то есть не лечат конкретно какое-то заболевание, но лишь насыщают организм необходимыми полезными веществами и помогают бороться с проблемами со здоровьем. Все БАД продаются без рецепта и принимаются в основном без назначения врача. Но все ли они безопасны? Как и во всем, в применении этих добавок есть свои минусы. Итак, что же важно учесть?

Пища для размышлений

Основной факт, который стоит учесть ВИЧ-положительным людям, принимающим такие добавки, это то, что еще не проводилось достаточно испытаний, показывающих их эффективность или вред. К тому же люди, решающие принимать биологически активные добавки, зачастую не исследуют, как именно они взаимодействуют с АРТ (антиретровирусной терапией). Так что существует потенциальная опасность применения таких препаратов.
http://zao-trest.ru/

Поэтому перед применением каких бы то ни было средств для поддержания здоровья было бы мудро досконально и непредвзято изучить все факты. Не секрет, что люди, занимающиеся продажей БАД, активно их расхваливают, называют чуть ли ни панацеей. Вместе с тем, часто звучит критика в адрес стандартных лекарственных средств. Их называют токсичными, ненатуральными, химическими. Но стоит помнить, что производство и продажа пищевых добавок является по своей сути большим бизнесом. Причем, этот бизнес практически никто не контролирует.

Давайте же рассмотрим некоторые имеющиеся научные данные по этой теме.

Недобросовестные изготовители и продавцы

Начнем с того, что витамины и минералы, а также лекарственные травы в нашей стране не проходят серьезную проверку на качество и безопасность использования, так, как это происходит в случае с лекарствами. Также в отношении БАД не существует мер строгой регистрации. То есть эффективность пищевой добавки, по сути, никто клинически не проверял. Как правило, не сообщается и о последствиях приема данных препаратов.

Если же какие-то исследования относительно этого и проводятся, что они обычно слишком непродолжительные и небольшие, а также не соответствуют научным стандартам. Не контролируется на должном уровне и производство таких средств. Бывает так, что указания на упаковке вовсе не соответствует тому, что находится внутри.В некоторых выявленных случаях в препарате даже не было веществ, которые указаны в составе.

Что касается лекарственных растений, то они также не проходят контроль безопасности. Бывает, что в них находят такие опасные для здоровья вещества как пестициды или свинец. А в некоторые так называемые «натуральные» препараты попросту добавляли известное лекарственное средство.

Как видно, не всему, что говорят продавцы таких добавок, можно верить. Это не означает, что нужно полностью отказаться от всего и никому не верить. Просто всегда важно учитывать такие факты. И собрать достаточно информации.

Как БАД взаимодействуют с лекарствами
http://advokat-mve.ru/

Важно учитывать еще один момент — взаимодействие пищевых добавок с лекарствами, принимаемыми для лечения ВИЧ. Рассмотрим некоторые примеры.

Зверобой

Это растение часто применяют при эмоциональных расстройствах, в частности, депрессии. Но ВИЧ-положительным лицам следует знать, что зверобой может привести к понижению уровня АРТ в крови человека.

Чеснок

Прием препаратов с большой дозой чеснока может усилить или вызвать побочные эффекты от принятия некоторых лекарств от ВИЧ. Это могут быть проблемы с пищеварением. Поэтому пациентам, принимающим антиретровирусные препараты, не рекомендовано большое количество чеснока.

Расторопша

Это растение также несовместимо с АРТ, так как повышает их уровень в крови.

Витамин А

Влияет на фермент, расщепляющий некоторые антиретровирусные препараты. К тому передозировка витамина А может негативно повлиять на печень.

Витамин С

Повышенные дозы могут привести к болям в желудке и продолжительной диарее.

Знание того, что входит в состав пищевых добавок и какие это может иметь последствия, убережет от нежелательных эффектов и поможет избежать дополнительных проблем со здоровьем.
БАД: насколько они полезны для ВИЧ-инфицированных?
Читайте также
  • Грудное молоко уменьшает вероятность развития заболеваний крови у детей

    Многочисленные медицинские исследования доказывают, что грудное вскармливание является оптимальным для младенцев. Оно приносит большую пользу их здоровью и сказывается на физическом и умственном развитии....

  • Ученым удалось создать искусственный орган, производящий антитела

    Ученым уже удавалось создавать искусственные, синтетические органы, которые могут работать отдельно от тела. Потребность в таких органах довольно большая и в случае успеха можно решить массу вопросов в области...

  • Еще один шаг к созданию прививки от ВИЧ

    Вакцинация помогает предотвратить большое количество опасных заболеваний. ВИЧ, который уносит тысячи жизней, а миллионы калечит, не удается победить. Однако разработки лекарства или вакцины ведутся неустанно....

  • Стимуляция мозга с помощью наночастиц может помочь в лечении опасных инфекций

    Известно, что работа мозга тесно связана с электрическими импульсами. Именно с их помощью мозг обменивается сигналами и дает команды остальным частям и системам организма. Ученым уже удавалось стимулировать...

  • Поддельные лекарства доведут мир до пандемии

    По последним имеющимся данным, на африканской территории умерло свыше 120 тысяч детей. Причиной тому стала малярия, а точнее, поддельные лекарственные средства, направленные на борьбу с этим заболеванием.Наша...

  • Популярное