Стимуляция мозга с помощью наночастиц может помочь в лечении опасных инфекций

Стимуляция мозга с помощью наночастиц может помочь в лечении опасных инфекций
Известно, что работа мозга тесно связана с электрическими импульсами. Именно с их помощью мозг обменивается сигналами и дает команды остальным частям и системам организма. Ученым уже удавалось стимулировать мозг при помощи минимеханизмов, внедряемых в организм. Но недавно был совершен прорыв в этом отношении, и взаимодействовать с мозгом удалось путем введения в тело наночастиц. То есть воспроизвести такую коммуникацию получилось без применения громоздких приспособлений.
http://nauka254.ru/

В чем польза такого изобретения? Исследователи считают, что в будущем оно позволит найти способ лечения серьезных заболеваний мозга. Более того, с помощью данной методики можно будет напрямую связываться с этим важным органом и обмениваться данными о его работе через компьютер. Чтобы «разговаривать» с мозгом, ученые собираются использовать систему, которую он «понимает», то есть электронные импульсы, передаваемые магнитоэлектрическими наночастицами.

Эти частицы могут реагировать на внешние магнитные поля, генерируя электрическое поле. А если их поместить рядом с нервными клетками мозга, или нейронами, то полученное электрическое поле послужит обмену данными между клетками.

Так выглядит теория задумки. Чтобы проверить ее, ученые из международного университета Флориды под руководством Сахрата Хизроева провели научный эксперимент на мышах. Они ввели в мозг этих животных 20 млрд наночастиц. Чтобы генерировать электрическое поле, они активировали магнитное поле. Проведя такое исследование, ученые обнаружили, что та часть мозга мышей, которую окружили наночастицы, активировалась. Это означает, что благодаря искусственно созданному электрическому полю нейроны начали более активно работать и взаимодействовать.

Главный исследователь этой области пояснил, в чем суть действия данного процесса. Если подвергнуть наночастицы воздействию низкочастотного магнитного поля, они создают свое электрическое поле на низких частотах. Затем это электрополе способно соединиться с электрическим полем самих нейронов.
http://willywillyschool.ru/

Сейчас ученые работают над тем, чтобы создать особую систему, способную обеспечить мозговую активность одновременно с быстрой доставкой лекарств. Это позволит более эффективно лечить серьезные заболевания, так как наночастицы можно настроить на быстрое высвобождение медицинских препаратов.

Как показал ряд экспериментов, проведенных группой Хизроева, потоком наночастиц, введенных в организм, можно управлять с помощью магнитного поля. Это дает возможность доставлять лекарства к мозгу для лечение раковых опухолей и даже ВИЧ. Команда продемонстрировала, как действует эта система с препаратом паклитаксел от рака и некоторыми лекарствами от вируса иммунодефицита.

Ученые надеются, что в будущем можно будет использовать новое изобретение, чтобы создать канал связи между компьютером и нашим мозгом. Подобных экспериментов пока еще не проводилось. Но основание ожидать такого результата существует, ведь, если с помощью компьютера можно стимулировать мозг, возможно, информацию из мозга получится перенести в компьютер.
Стимуляция мозга с помощью наночастиц может помочь в лечении опасных инфекций
Читайте также
  • Поддельные лекарства доведут мир до пандемии

    По последним имеющимся данным, на африканской территории умерло свыше 120 тысяч детей. Причиной тому стала малярия, а точнее, поддельные лекарственные средства, направленные на борьбу с этим заболеванием.Наша...

  • Историки нашли в 1900-летнем папирусе рецепт древнего средства от похмелья

    Специалисты Оксфордского Университета совместно с учеными Университета Лондона смогли обнародовать расшифровку папируса, который был обнаружен свыше сотни лет назад. В итоге выяснилось, что еще много веков...

  • Электронную историю болезни можно снабдить картой аптек, но нельзя использовать для продажи БАДов

    Серьезной темой для обсуждений в последние дни стало открытие доступа для интернет-компаний к электронным медицинским картам жителей Москвы в начале марта текущего 2015 года. Намерения, которые имеют около 20...

  • По итогам начала 2015 года более 50 % реализованных на рынке препаратов являлись отечественными

    Объёмы коммерческого сектора рынка лекарственных препаратов по закупочным ценам аптек в начале 2015 года сократились примерно на 24 % в сравнении с окончанием того 2014 года, и в общем они составили порядка 88...

  • В Тыве рассматривают возможность развития биофармацевтического производства

    Представители Министерства экономики Республики Тыва изучили опыт алтайских специалистов о создании биофармацевтического сектора производства. Специально для этого делегация от Тывы во главе с Хэрелом Бодарчи,...

  • Популярное