Электронную историю болезни можно снабдить картой аптек, но нельзя использовать для продажи БАДов

Электронную историю болезни можно снабдить картой аптек, но нельзя использовать для продажи БАДов

Серьезной темой для обсуждений в последние дни стало открытие доступа для интернет-компаний к электронным медицинским картам жителей Москвы в начале марта текущего 2015 года. Намерения, которые имеют около 20 компаний-партнёров московской медицинской системы, пока являются неясными. Однако известно, что гранды Яндекс  и Mail.ru заявили, что они не планируют размещать свою рекламу в медкартах. Яндекс вообще не работает в сфере здоровья, в частности, с историями болезни. Для Mail.ru же такой проект является некоммерческим.


Евгений Паперный, который является руководителем «Здоровье@Mail.ru», рассказал: «Наша компания просто предоставляет жителям Москвы удобно для них использовать разработанный ДИТ сервис на привычном портале Mail.Ru. У нас нет доступа к личным данным пользователей, и поэтому мы не можем использовать их для каких-то своих целей».


Немного спустя, 24 марта, Владимир Макаров, являющийся заместителем руководителя в столичном департаменте по информационным технологиям ДИТ, объяснил, как они будут использовать рекламу, которая подключена к электронным историям болезни: «Мы будем ограничивать возможность навязывания рекламы. Предложений, типа "С этим лекарством лучше попить еще это и это, и еще дополнительно употреблять такие-то БАДы" не будет. С этим, естественно, мы никогда не согласимся. Конечно, полезные сервисы подобного рода являются допустимыми. Например, если врач назначил вам строго определенное лекарство, то будет даже хорошо, если какая-то интернет-компания вам сразу подскажет, в какой ближайшей аптеке этот препарат можно найти – это очень полезно для пациентов. Следует также сказать, что ДИТ Москвы не должен осуществлять надзор и регулирование рекламы, а приостановить рекламную кампанию может только антимонопольная служба. Мы не можем постоянно следить и классифицировать непрофильные услуги или категорию БАД-товара, таких как еда из сои, безопасные ароматизаторы и лекарства».


Стоит отметить, что действительно, российские законы допускают ограничение оборота товаров и услуг для того, чтобы защищать здоровье граждан. Однако вредные БАДы и некачественные медицинские препараты выявляет не ДИТ, а Минздрав и Роспотребнадзор.


Если же смотреть с точки зрения потребителей, то любую фильтрацию можно осуществлять и на глаз, но это будет до тех пор, пока не начнут действовать злоумышленники. Стоит отметить, что даже опытные российские интернет-гранды регулярно получают от антимонопольной службы замечания о нарушениях прав их клиентов в рекламах, выплачивая за это штрафы.


Mail.ru отказался использовать доступ к личным данным ДИТ – и это не только благородно, но также снимает с компании ненужные для неё риски, хотя и поиск лекарств по рецепту является достаточно безопасным в любых направлениях.


Последними репликами интервью Владимира Макарова для информационного агентства «Москва» он не огласил, какое же конкретное название имеет описываемая интернет-система государственно-частного партнерства. Известно только, что работа идет с системой ЕМИАС («Единая медицинская информационно-аналитическая система»). Курированием ЕМИАС занимается ДИТ, департамент здравоохранения столицы и представители правительства Москвы. Данный проект разрабатывали около 4,5 тысяч специалистов из 30 российских IT-компаний. Система была успешно протестирована, а 24-26 марта текущего года ЕМИАС была продемонстрирована на  выставке MedSoft-2015, которая проходила в Экспоцентре.


ЕМИАС сделана таким образом, что использовать электронную историю болезни на посторонних сайтах нельзя, однако есть достаточно много административных модулей, которые будут полезны московским больницам.

Читайте также
  • По итогам начала 2015 года более 50 % реализованных на рынке препаратов являлись отечественными

    Объёмы коммерческого сектора рынка лекарственных препаратов по закупочным ценам аптек в начале 2015 года сократились примерно на 24 % в сравнении с окончанием того 2014 года, и в общем они составили порядка 88...

  • В Тыве рассматривают возможность развития биофармацевтического производства

    Представители Министерства экономики Республики Тыва изучили опыт алтайских специалистов о создании биофармацевтического сектора производства. Специально для этого делегация от Тывы во главе с Хэрелом Бодарчи,...

  • Все белорусские фармпредприятия к 2016 году получат сертификаты GMP

    Все фармацевтические предприятия Республики Беларусь к началу 2016 года намерены получить сертификаты надлежащей производственной практики GMP. Информацию об этом на той неделе на «круглом столе» сообщил...

  • Самые вредные пищевые добавки, которыми нас кормят

    Серьезным поводом раз и навсегда отказаться от употребления фаст-фуда является глутамат натрия. В этом уверен Ярослав Нилов, являющийся председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по...

  • Пиелонефрит - заболевание почек которое приводит к ХПН

    На сегодняшний день уровень заболеваемости пиелонефритом растет среди населения всех возрастов. Поэтому хотелось бы обратить внимание на основные симптомы этого заболевания. Пиелонефрит - наиболее...

  • Популярное