Самые вредные пищевые добавки, которыми нас кормят

Самые вредные пищевые добавки, которыми нас кормят

Серьезным поводом раз и навсегда отказаться от употребления фаст-фуда является глутамат натрия. В этом уверен Ярослав Нилов, являющийся председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам, связанным с общественными объединениями и религиозными организациями, а по совместительству заместителем руководителя Либерально-демократической партии России. Нилов официально выступает за запрет данной пищевой добавки, которая вызывает у человека привыкание, а затем медленно, но уверенно, убивает его.


Нилов дал интервью журналисту информационного агентства «РИА Новости» по этому поводу, рассказав следующее: «С глутаматом натрия ставили несколько исследований. Крысам давали употреблять продукты, которые содержали эту пищевую добавку. В итоге подопытные животные просто-напросто становились слепыми, у них откладывались жировые слои, поражались их внутренние органы, а также животные практически совсем лишались репродуктивной функции. Я, вместе с моими коллегами по цеху, предлагаю внести соответствующую поправку в закон «О безопасности пищевых продуктов», для того чтобы производители в обязательном порядке указывали на упаковке своей продукции четкую надпись большими буквами: "В состав входит усилитель вкуса глутамат натрия" (если, конечно, в этих продуктах содержится данная добавка)».


Стоит отметить, что споры о том, какой вред человеческому организму приносит употребление глутамата натрия, продолжаются уже на протяжении нескольких десятилетий, однако ученые до сих пор так и не пришли к единственно правильному мнению. Дмитрий Еделев, который занимает должность ректора в Московском государственном университете по пищевым производствам, полагает, что сам по себе глутамат натрия не является опасным веществом, а опасно то, что большая часть производителей скрывают от потребителей, что они добавляют его в свою продукцию.


Еделев рассказал следующее: «Глутамат натрия является веществом, которое способно изменять вкусовые качества продуктов питания. Если производители начинают добавлять его в свою продукцию, то им это нужно для каких-то целей. Возможно, они делают это для того, чтобы скрыть от потребителей дефекты своих продуктов питания, или может для того, чтобы  скрыть, что в продуктах используется более дешевое сырьё».


Лидия Серегина, которая является экспертом-практиком натурального питания, вообще отказалась от употребления колбас и сосисок, которые содержат огромное количество глутамата натрия и других пищевых добавок. Женщина при каждой покупке очень внимательно изучает этикетки, а также выбирает только те продукты, которые не содержат таких веществ, как усилители вкуса, консерванты, красители, ароматизаторы и другие пищевые добавки.


Лидия Серегина пояснила: «Если ароматизаторы являются не натуральными, то у человека с высокой вероятностью может возникнуть аллергия или засорение организма шлаками. Так, из-за высокого содержания сахара все газировки не способны утолять жажду, а их чрезмерное употребление является верной дорогой к развитию сахарного диабета. Мармелад ярко-желтого цвета содержит краситель тартразин, вызывающий аллергическую реакцию. Я считаю, что красками лучше рисовать картины, нежели употреблять их вовнутрь».


Самые вредные пищевые добавки, которыми нас кормят

Отметим, что фрукты и овощи также являются территорией опасности. В их  выращивания и транспортировки используются различные пестициды и фунгициды. Если производители и транспортировщики все делают в соответствии с установленными правилами, то достаточно просто промыть плоды водой перед употреблением. Однако существуют недобросовестные торговцы, которые злоупотребляют различными химикатами.


Анастасия Воеводина, являющаяся заместителем начальника в отделе по химико-токсикологическим исследованиям ФГБУ «Отдел оценки качества зерна» отметила: «Почти все производители пользуются пестицидами, азотным и органическим удобрением, чтобы урожай был хорошим и быстро созревающим. Кто-то наблюдает за правилами и нормами, а кто-то – нет».


Отметим, что продукты с добавками можно легко отличить от натуральных, даже не читая для этого этикетки. Можно просто думать логически: очевидно, что натуральный сыр просто не может стоить 200 рублей за 1 килограмм, настоящее молоко не может храниться больше недели, а неправдоподобно яркие напитки точно содержат имеет в себе какие-то химикаты.

Читайте также
  • Пиелонефрит - заболевание почек которое приводит к ХПН

    На сегодняшний день уровень заболеваемости пиелонефритом растет среди населения всех возрастов. Поэтому хотелось бы обратить внимание на основные симптомы этого заболевания. Пиелонефрит - наиболее...

  • Новые рекомендации американских экспертов опровергают известные правила здорового питания

    Американские медики недавно подготовили новый перечень своих рекомендаций, которые публикуются в журнале "Руководство по питанию для американцев". Только вот такие новые выводы специалистов, по меньшей мере,...

  • Так ли вредно пальмовое масло?

    Насчет пальмового масла в обществе ходят весьма сомнительные факты, ведь его включают в большую часть продуктов питания. Но так ли это на самом деле? В чем состоит вред данного продукта и насколько он может...

  • Налогообложения медицинских товаров - новый порядок

    Согласно Налоговому кодексу к товарам, которые освобождаются от уплаты НДС, не входят незарегистрированные лекарственные средства. Таким образом исследуемые препараты, которые могут быть использованы только...

  • Монокристаллы для медицины - хорошо забытое старое

    Научно-технологический комплекс «Институт монокристаллов» начал работать в 1955, когда бурное развитие атомной техники вызвало острую потребность в новых радиационно-чувствительных и устойчивых материалах....

  • Популярное