Так ли вредно пальмовое масло?

Так ли вредно пальмовое масло?
Насчет пальмового масла в обществе ходят весьма сомнительные факты, ведь его включают в большую часть продуктов питания. Но так ли это на самом деле?

В чем состоит вред данного продукта и насколько он может оказаться полезным?



Пальмовое масло представляет собой растительный продукт, который получают из плодов масличной пальмы. В последние пять тысяч лет это масло применяется, в основном, для приготовления пищи. На сегодняшний день свое применение пальмовое масло нашло:

- в молочной продукции;

- в кондитерском производстве;

- в хлебопекарном деле и так далее.

В чем суть спора



С точки зрения медицины пальмовое масло достаточно хорошо изучено, причем ни в одной стране запрета на его использования нет. Тем не менее, в средствах массовой информации постоянно твердят про вред этого продукта.

Так ли вредно пальмовое масло?


Поэтому у всех людей возникает только один вопрос: какое влияние это масло имеет на наш организм. То есть, как оно усваивается, вредит ли сосудистой и сердечной системе и насколько безопасно добавление его в продукты детского питания.

Что касается российских журналистов, то они имеют собственное представление про воздействие пальмового масла на человеческий организм. Например, наши СМИ приписывают к нему большое количество вредных трансжиров, которые в значительной степени негативно влияют на сердечно-сосудистую систему. Именно трансжиры содержаться в мясе и молоке, но никак не в растительной пище.

Но этот миф развенчан медициной, так как в пальмовом масле содержится пальмитиновая жирная кислота, изначально имеющая полутвердую консистенцию. Это значит, что данная кислота позволяет пальмовому маслу не растекаться, что не требует дополнительного применения искусственных отвердителей. Следовательно, в пальмовом масле нет трансжиров.

По сути, пальмовое масло представляет собой обычный жир, который переваривается с помощью фермента липазы, расположенного в нашем кишечнике. Точно такое же переваривание происходит со сливочным маслом, соевым или растительным маслом, куриным жиром и так далее. Усвоение стенками кишечниками происходит за счет расщепления пальмового масла на мелкие составляющие, только с одним видом масла процесс происходит быстро, а с другим чуть медленнее.

Еще один миф наших СМИ заключается в том, что якобы нам пальмовое масло поставляют низшего качества, то есть, технического назначения. Но это тоже неправда, так как Таможенный союз тщательно следит за соблюдением всех правил качества и соответствия. В действующем регламенте четко прописаны все требования, предъявляемые к пищевому маслу, в том числе и пальмовому. Проверке подлежат все показатели, даже степень окисления, и только после того, как масло будет соответствовать всем параметрам, его допускают к использованию в пищевой промышленности.

Про детское питание



Если рассматривать пальмовое масло в продуктах, предназначенных для детского питания, то без его использования качество готовой продукции сильно бы пострадало. Например, детская смесь должна быть максимально идентичной грудному молоку матери, то есть, содержать в себе все необходимые микроэлементы и витамины.

Так ли вредно пальмовое масло?


Если сравнить женское грудное молоко и пальмовое масло, то у них имеется одним похожий элемент в составе - пальмитиновая кислота. Это вещество крайне важно для развития детей и является абсолютно безопасным. Более того, на сегодняшний день вообще не существует каких-либо исследований, доказывающих негативное воздействие пальмового масла. Причем важно понимать, что при производстве детской смеси используют не само это масло, а полученную из него кислоту, так как она в этом веществе содержится в огромном количестве.

Мнение в противовес



На самом деле, до конца не изучено, насколько пальмитиновая кислота из пальмового масла идентична грудному молоку. Ведь эту кислоту можно также получить из других видов масел, например, кокосового или растительного. Но существует мнение, что кислота из пальмового масла несколько хуже усваивается организмом, так как с кальцием может образовывать нерастворимые соединения.

Более того, использование пальмового масла также связывают с экологическими проблемами, ведь плантации масличных пальм постоянно расширяют, в результате чего происходит вырубка тропических лесов. Но вот Всемирный фонд по охране дикой природы не выступает против производства пальмового масла, но настоятельно рекомендуют использовать уже разработанные земли, а не новые плантации.

Стоит отметить, что в поддержку дикой природы многие производители стали клеить на продукции этикетку "без пальмового масла". Но вот общество такие этикетки восприняло, как протест против этого продукта из-за его вредности. Именно эта мера в нашей стране стала создавать мифы про негативное влияние этого масла.

Подведем итоги



Во-первых, пальмовое масло предотвращает появление в продуктах трансжиров, которые действительно вредны для человека. Во-вторых, умеренное потребление этого масла способствует профилактике онкологических заболеваний и проблем с сосудисто-сердечной деятельностью. В-третьих, запрет на использование пальмового масла, на самом деле, ни к чему хорошему не приведет, так как пищевая промышленность начнет искать замену твердым жирам, которыми станут вредные гидрогенизированные растительные жиры.
Читайте также
  • Налогообложения медицинских товаров - новый порядок

    Согласно Налоговому кодексу к товарам, которые освобождаются от уплаты НДС, не входят незарегистрированные лекарственные средства. Таким образом исследуемые препараты, которые могут быть использованы только...

  • Монокристаллы для медицины - хорошо забытое старое

    Научно-технологический комплекс «Институт монокристаллов» начал работать в 1955, когда бурное развитие атомной техники вызвало острую потребность в новых радиационно-чувствительных и устойчивых материалах....

  • Создан информационно-ресурсный центр по вопросам ВИЧ/СПИДа

    По данным организации борьбы со СПИДом, по состоянию на 01.06.2014 года на диспансерном учете в Украине находятся более 19 тысяч человек.Прослеживается динамика к увеличению числа ВИЧ-инфицированныхЕсли...

  • В Киеве пропагандируют за здоровый образ жизни

    Киев недавно принимал участников фестиваля - конкурса «Молодежь выбирает здоровье». 20 команд - победители районных и городских этапов презентовали свою программу. Участники в своих литературно-музыкальных...

  • Проблемы клинических испытаний лекарственных средств

    За несколько предыдущих лет было сделано существенный шаг в сфере проведения клинических испытаний лекарственных средств. Период становления характеризовался постепенной разработкой новых нормативно-правовых...

  • Популярное