Новые рекомендации американских экспертов опровергают известные правила здорового питания

Новые рекомендации американских экспертов опровергают известные правила здорового питания

Американские медики недавно подготовили новый перечень своих рекомендаций, которые публикуются в журнале "Руководство по питанию для американцев". Только вот такие новые выводы специалистов, по меньшей мере, вызывают удивление, так как полностью противоречат все известным взглядам на здоровую пищу.


Напомним, что данный выпуск рекомендаций публикуется под четким контролем ведомства здравоохранения и некоторых социальных служб. Выпуск журнала происходит раз в пять лет, а свое начало рекомендации берут еще с 1980 года. В таком пособии наглядно отражают достижения ученых и медиков за последние годы.


Но новый выпуск полностью превзошел все остальные, так как в нем поместили информацию о правильном питании, полностью противоречащую общепризнанным существующим канонам. В частности, в руководстве 2015 года особое внимание уделили растительной пище. Это овощи, орехи, бобовые культуры, фрукты и так далее. Но впервые за всю историю существования этого документа, создатели затронули тему питания, которое не причиняет вред окружающей среде.


Далее просим вас ознакомиться с еще несколькими фактами "Руководства", которые напрочь опровергают советы и рекомендации мировых современных диетологов.


Кофеин разрешен взрослым в разумных количествах


Здоровым взрослым людям можно употреблять кофеина до 400 миллиграмм ежедневно. То есть, это около пяти чашек кофе в день, разумеется, что про детский и подростковый возраст не упоминается. Но при этом создатели выпуска 2015 года уверяют, что стоит ограничить количество сахара и сливок в кофе, так как в них содержится много жиров и калорий.


Пищевой холестерин безвреден


Если сравнить "Руководство" 2010 года, то в нем четко написано, что нельзя употреблять более 300 миллиграмм холестерина ежедневно. Но спустя пять лет мнение специалистов немного изменилось, так как они в новом выпуске заявили: пищевой холестерин не повышает уровень его в крови. Но все же людям с высоким показателем холестерина рекомендуется придерживаться особой диеты.


Искусственно разведенная рыба - это здоровая пища


Так, например, в новом издании говорится про те фермы, где выращивают окуня, треску, форель и лосося. По мнению специалистов, такая рыба, в отличие от дикой, имеет большее количество полиненасыщенных жирных кислот и омега-3.


Новые рекомендации американских экспертов опровергают известные правила здорового питания

Но такие новые факты не то, чтобы не соответствуют мнению диетологов, но еще и противоречат прошлым выпускам "Рекомендаций". Например, в прошлые годы создатели пособия писали о том, что в пищу нужно класть меньше соли. Только вот дозировка вызывает некоторые сомнения: в день разрешено 2400 миллиграмма соли, что составляет одну чайную ложку.

Также говорилось ранее, что нужно употреблять меньше сахара. Только и тут рекомендуется установить норму, равную десяти процентам требуемого количества калорий. То есть, если чайная ложка сахара содержит в себе 16 калорий, то посчитайте: сколько нужно ложек, чтобы в итоге получилось десять процентов требуемых калорий в день?

Читайте также
  • Так ли вредно пальмовое масло?

    Насчет пальмового масла в обществе ходят весьма сомнительные факты, ведь его включают в большую часть продуктов питания. Но так ли это на самом деле? В чем состоит вред данного продукта и насколько он может...

  • Налогообложения медицинских товаров - новый порядок

    Согласно Налоговому кодексу к товарам, которые освобождаются от уплаты НДС, не входят незарегистрированные лекарственные средства. Таким образом исследуемые препараты, которые могут быть использованы только...

  • Монокристаллы для медицины - хорошо забытое старое

    Научно-технологический комплекс «Институт монокристаллов» начал работать в 1955, когда бурное развитие атомной техники вызвало острую потребность в новых радиационно-чувствительных и устойчивых материалах....

  • Создан информационно-ресурсный центр по вопросам ВИЧ/СПИДа

    По данным организации борьбы со СПИДом, по состоянию на 01.06.2014 года на диспансерном учете в Украине находятся более 19 тысяч человек.Прослеживается динамика к увеличению числа ВИЧ-инфицированныхЕсли...

  • В Киеве пропагандируют за здоровый образ жизни

    Киев недавно принимал участников фестиваля - конкурса «Молодежь выбирает здоровье». 20 команд - победители районных и городских этапов презентовали свою программу. Участники в своих литературно-музыкальных...

  • Популярное