Что сулит медицине «свободное плавание»?

Что сулит медицине «свободное плавание»?
Как стало недавно известно, российское здравоохранение имеет в планах отправиться в так называемое свободное плавание. Что это означает? А означает это то, что российским правительством будут частично или полностью ограничены покупки медицинских изделий из зарубежа. Но готова ли в действительности Россия к этому? Стоит ли оно того? Возможно, это связано с большими инвестициями, а как это отразиться на здоровье всего населения?

Ещё в феврале текущего года премьер-министром России Медведевым был подписан официальный указ Правительства РФ, который частично ограничивает закупку иностранного медицинского оборудования для осуществления нужд общества.

Данное постановление вводит определённые ограничения на все последующие заявки-предложения о покупке медицинского оборудования. В частности, заявки, содержащие предложения о продаже медицинского оборудования, производителем которого являются зарубежные страны, кроме Армении, Казахстана и Белоруссии, будут отклонены в короткое время, если они не соответствуют определённым прописанным требованиям.

Все требования прописаны в документации о закупках. По сути, в таких заявках не должны содержаться товары одного производителя. Если одного и того производителя 2 единицы товара, то заявка отклоняется.

На тот момент в список были включены 12 медизделий. Однако вскоре Минпромторга заявило, что данный список неполон и стоит в него включить ещё 4 перечня. Стоит понимать, что данное постановление не влияет на покупку оборудования консульствами РФ, находящихся на территории западных государств, которые необходимы для обеспечения деятельности ведомств.



Причины, по которым был составлен перечень запретного медицинского оборудования

В первую очередь, основной причиной такого списка стали вопросы сертификации и стандартизации продукции, которые в России ещё не решены, что приводит к ряду трудностей в фармацевтических вопросах. Помимо этого, учитывая текущую ситуацию в стране, ещё в начале 2015 года целый набор зарубежных товаров стал недоступен некоторой части населения из-за удорожания. На фоне повышения стоимости товаров, возросшие цены на лекарственные препараты были не так заметны для большинства россиян.

Хотя и премимум зарубежные препараты изначально были дорогими, неустойчивый курс доллара сделал своё дело. Теперь для российских закупщиков стало ещё дороже покупать подобные лекарства. По крайней мере, часть иностранных лекарств, которые попадают в список «жизненно необходимых» точно выросли в цене.

Какое-то время в текущем году в РФ поставлялись иностранные медизделия по старой цене. Понятно, что будущее подорожание лекарств сделает своё дело среди населения. Люди просто переключатся на более дешёвые товары, но опять импортные. Но ведь в России делают не хуже лекарства по цене-качество.

Российская альтернатива

К счастью у России есть варианты, которые она может предложить своим гражданам. У Минпромторга есть заключённый контракт на разработку гемостатических материалов высокой эффективности. Главным разработчиком и поставщиком является компания «Инмед». Вот как раз эти разработки и способны заменить западные аналоги.

В частности, недавно был продемонстрирован препарат, способный останавливать кровь за считанные секунды. Разработка уже получила название «Гемофлекс Комбат». Средство было разработано специально для армии России. Кровоостанавливающий жгут – это уже прошлый век, а давящие повязки не всегда эффективны.

В чрезвычайных ситуациях данное средство ведёт себя как нельзя лучше, это подтверждают массовые тесты и исследования. По сути, данный шаг является началом открытия рынка для отечественных производителей. Но не стоит забывать, что когда-то у РФ уже был плачевный опыт в этом плане. Тогда на свет появился новый препарат, который обрёл бешеную популярность среди населения – «Арбидол». Но тогда его навязали людям. Причиной этого стала компания, владельцем которой был кто-то из власти.

Конечно, нужно ещё очень много времени, чтобы отечественные производители заявили о себе на фармацевтическом рынке. Но возможно уже вскоре Россия откажется от импортных изделий и перейдёт на отечественные.



Что сулит медицине «свободное плавание»?
Читайте также
  • Ученые доказали, что сердечникам можно пить кофе

    Долгое время считалось, что сердечникам нельзя пить кофе, ведь он дает на сердце нагрузку. Не советовалось увлекаться этим напитком и здоровым людям. Медики утверждали, что большие количества кофе способствуют...

  • В России собираются запретить использование пальмового масла и Е-добавок в продуктах питания

    Споры в отношении использования в пищевых продуктах ГМО, добавок класса Е и пальмового масла не стихают уже многие годы. Диетологи и врачи продолжают выдвигать свои предположения и результаты исследований...

  • Что нужно знать о йододефиците и как в Украине решают эту проблему

    Йод является тем элементом, который крайне важен для организма любого человека. Как сообщают «Вести», в Украине сейчас остро стоит очень большая проблема, связанная с недостатком йода у людей, в отличие от...

  • В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками

    Сейчас в Государственной думе РФ идёт активное обсуждение по поводу допуска на рынок продажи тех или иных БАДов. Как утверждают некоторые политики, комитет Госдумы по охране здоровья готовит специальный проект...

  • Депутаты предложили запретить рекламу фармацевтических средств

    В пояснительной записке к инициативе речь идёт о том, что использование «лекарственных средств без соответствующего контроля становится причиной резкого роста смертности от употребления лекарств без назначения...

  • Популярное