В России собираются запретить использование пальмового масла и Е-добавок в продуктах питания

В России собираются запретить использование пальмового масла и Е-добавок в продуктах питания
Споры в отношении использования в пищевых продуктах ГМО, добавок класса Е и пальмового масла не стихают уже многие годы. Диетологи и врачи продолжают выдвигать свои предположения и результаты исследований относительно их воздействия на здоровье. А тем временем пищевая промышленность, похоже, просто не знает, как можно в современном мире без всего этого обойтись.

Прибыль или здоровье населения?

Маргарита Свергунова, являющаяся депутатом Госдумы, вынесла предложение запретить изготовление продуктов, в которых присутствуют компоненты, считающиеся вредными или те, чья безопасность не доказана. Этот список довольно внушительный, а свое решение депутат объясняет заботой о благополучии сограждан.

В то время как производителя в первую очередь интересует прибыль от продукта, кто-то должен позаботиться о здоровье нации. Объясняя свою позицию, Свергунова приводит в пример другие страны, где многие вещества просто запрещены ввиду вреда, который они могут принести здоровью. Среди опасности для организма депутат называет аллергические реакции, проблемы с сердцем и сосудами, рак и другое.

Автор законопроекта называет эти вещества ядом и удивляется, почему правительство до сих пор разрешает их использование, в то время как во многих странах такие добавки запрещены на протяжении многих лет.

Отдельно депутат упомянула пальмовое масло. По ее словам, его добавляют практически во все кондитерские изделия, чтобы уменьшить их себестоимость, заменяя молочный жир. Этот компонент добавляют даже в сами молочные продукты и те, что предназначены для маленьких детей.

Согласно некоторым исследованиям, это масло может привести к развитию онкологических заболеваний, атеросклероза, проблемам с кишечником. Человеческий организм не в состоянии его усвоить, так как температура его плавления выше, чем температура тела. Как следствие, оно скапливается на органах и стенках сосудов, вызывая новообразования и воспаление.

То же можно сказать и о Е-добавках. Некоторые из них, например, используется в качестве красителя в сладостях. Однако они запрещены в некоторых странах, так как могут привести к мигрени, потере зрения и вызывать аллергию и астму. Все эти вещества используют в кондитерской промышленности в России.

Вред не доказан?

Однако стоит отметить, что эти данные не однозначные и до сих пор являются предметом споров. Некоторые специалисты считают, что опасность ГМО и других веществ больше раздута и не доказана полностью. А пальмовое масло не настолько уж вредно, как об этом говорят. Проблема состоит лишь в том, чтобы не обманывать потребителей относительно состава продукта и его реальной стоимости.

Отдельно на эту тему выступила Анна Попова, занимающая пост руководителя Роспотребнадзора. По ее словам, растительные масла в пищевых продуктах могут быть более полезными, чем те же жиры животного происхождения, так как они менее калорийны и их рекомендуют диетологи. Свое мнение Попова основывает на данных ВОЗ, согласно которым пальмовое масло опасности для здоровья не представляет.

В конце концов, как аргументирует чиновница, вся страна печет на маргарине, а этот продукт также изготовлен из растительного масла, причем, не только подсолнечного. И ни один ученый не может сказать однозначно, что это вредно. К тому же маргарин широко используется в пищевой промышленности.
В России собираются запретить использование пальмового масла и Е-добавок в продуктах питания


Конечно, делается оговорка, что дело даже не в самом употреблении продукта, а в его количестве. Но в отношении поставок пальмового масла в Россию, то, как утверждает Попова, его количество на душу населения намного меньше, чем в Европе. К тому же за последние годы эти поставки значительно уменьшились.

Ввиду постоянно ведущихся на эту тему споров еще неизвестно, будет ли принят новый законопроект относительно запрета на эти добавки.

Заметка: решили построить свой собственный загородный дом? Тогда для этого вам будет нужен качественный пустотелый двойной камень, купить который вы можете на сайте компании stroysnab2000.ru по выгодной цене.
Читайте также
  • Что нужно знать о йододефиците и как в Украине решают эту проблему

    Йод является тем элементом, который крайне важен для организма любого человека. Как сообщают «Вести», в Украине сейчас остро стоит очень большая проблема, связанная с недостатком йода у людей, в отличие от...

  • В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками

    Сейчас в Государственной думе РФ идёт активное обсуждение по поводу допуска на рынок продажи тех или иных БАДов. Как утверждают некоторые политики, комитет Госдумы по охране здоровья готовит специальный проект...

  • Депутаты предложили запретить рекламу фармацевтических средств

    В пояснительной записке к инициативе речь идёт о том, что использование «лекарственных средств без соответствующего контроля становится причиной резкого роста смертности от употребления лекарств без назначения...

  • Росздравнадзор будет контролировать оборот биологически активных добавок

    Предпосылками для создания предстоящего законопроекта, благодаря которому Росздравнадзор сможет контролировать оборот БАДов, стали проведенные еще в апреле 2015 года исследования. Хотелось бы напомнить, что в...

  • Украинский Минздрав предлагает сделать медицинское страхование обязательным

    Украинское министерство здравоохранения на официальном Интернет-ресурсе выложило новую редакцию Закона об обязательном медицинском соцстраховании за счет государства. Согласно законопроекту оно станет...

  • Популярное