Украинский Минздрав предлагает сделать медицинское страхование обязательным

Украинский Минздрав предлагает сделать медицинское страхование обязательным
Украинское министерство здравоохранения на официальном Интернет-ресурсе выложило новую редакцию Закона об обязательном медицинском соцстраховании за счет государства. Согласно законопроекту оно станет неотъемлемым элементом уже действующей системы государственного социального страхования.
http://msk-globus.ru/

В законе также прописаны основные принципы, которым будет следовать государство – это солидарность и субсидирование. Говоря проще, застраховаться сможет каждый гражданин Украины, вне зависимости от того, в каком состоянии его здоровье, или какие у него доходы.

В подготовленном проекте закона также указываются те виды медицинской помощи, которые будут напрямую финансироваться за страховые средства. В первую очередь, это медпомощь, необходимая для излечения болезней, их профилактики, травм или для устранения других причин, могущих повредить здоровью человека. Также страхование позволит оплатить лечение, направленное на предотвращение ухудшения состояния здоровья, или перехода заболевание в более острые фазы. Кроме того, новый закон поможет тем, кому болезни не позволяют завести свою семью.

Закон предполагает использование страховых средств в связи с беременностью, родами и возможными осложнениями. Государство посредством этого закона сможет также помочь в выдаче целого ряда официальных медицинских документов.
http://onkologinfo.ru/

Пока что список всех видов медицинской помощи, который может быть оказан по обязательному медстрахованию, однако в будущем они все будут перечислены в дополнительном нормативно-правовом акте, который будет приниматься ежегодно совместно с государственным бюджетом. В законе также определили, какие виды медицинской помощи не будут предоставляться по медицинской страховке.

В список внесли оказание психиатрической и наркологической медицинской помощи, лечение инфекционных болезней, в том числе и тех, которые могут передаться половым путем. Для поддержки лиц, пострадавших от соответствующих болезней уже существуют специализированные медицинские учреждения. Также страховка не коснется услуг по пересадке органов, проведению судебной медицинской экспертизы, и прочего.

Каждый, кто получит медицинскую страховку, предусмотренную в этом законе, сможет получить специальное удостоверение, которое будет нужно предъявить, обращаясь за медицинской помощью.

Проект также дал четкие очертания правам и обязанностям, которыми будут наделены все стороны, принимающие участие в процессе. Финансовую поддержку, предположительно, будет оказывать украинский Фонд медстрахования. Размер суммы, которую граждане смогут использовать в рамках страхования, будет каждый год определяться Верховной Радой.
http://instrument86.ru/

Пока что закон находится лишь на подготовительной стадии. Кроме того, пока что государство не готово к такому шагу, поэтому в случае его принятия в украинском парламенте он будет введен в законную силу с наступлением 2018 года. До тех пор он может подвергнуться переработке, поэтому список подлежащих и не подлежащих страхованию услуг может измениться.
Читайте также
  • Роспотребнадзором признана небезопасность бытовых средств зарубежного производства

    Недавно в российских средствах массовой информации появилась информация о том, что роспотребнадзор начал масштабную проверку товаров бытовой химии в гипер- и супермаркетах. Специалисты, после проведения...

  • В культурной столице России начал свою работу новый фармзавод

    В городе Санкт-Петербург, открылся новый завод, специализирующийся на производстве фармацевтики. В проект было вложено более двух миллиардов рублей. Фармзавод находится на территории ОЭЗ...

  • Жительница Мурманска вновь попала на деньги купив некачественные БАДы

    В правоохранительные органы города Мурманск поступило заявление об очередном телефонном мошенничестве в крупных размерах. Потерпевшая отдала мошеннику почти 800 000 рублей, в связи с обещанием вернуть ей...

  • Пациенты в ужасе от запрета импорта медицинского оборудования

    Как известно недавно в России выпустили постановление на запрет импорта целого перечня иностранного медицинского оборудования. Как только об этом стало известно обществу, в частности, пациентам одной из...

  • Ведутся активные работы по разработке биоматериалов для замены костей

    Химиками ТГУ проводятся работы, касающиеся нового проекта. Суть проекта заключается в разработке технологий, с помощью которых можно будет получить композиционные материалы, позволяющие восстанавливать костную...

  • Популярное