В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками

В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками
Сейчас в Государственной думе РФ идёт активное обсуждение по поводу допуска на рынок продажи тех или иных БАДов. Как утверждают некоторые политики, комитет Госдумы по охране здоровья готовит специальный проект закона, который предусматривает допуск на рынок продаж тех или иных биологически активных добавок.
http://ivannikulcha.ru/

Собственно, закон предусматривает некоторые изменения политики регулирования продажи БАДов на рынке. Заниматься этим вопросом будут в Росздравнадзоре. При этом помимо допуска на рынок, специалисты ведомства ещё должны будут провести необходимые проверки над составом продукта.

Как объясняют в Думе, данный проект готовится не просто так. На то есть причины. Прежде всего, это из-за того, что в последнее время на отечественном рынке стали продавать недопустимые медицинские препараты под видом биологически активных добавок. Это стало известно благодаря проведённым исследованиям рядом независимых организаций.
http://kistudio.ru/

Экспертиза в лаборатории

В этом году весной несколько независимых общественных организаций провели исследования в трёх лабораториях препарата для стимулирования потенции. К слову, данным препаратом пользуется около 4 млн российских граждан. По результатам исследований стало известно, что практически во всех препаратах содержался запрещённый компонент – тадалафил. В некоторых образцах был обнаружен силденафил. Данные компоненты присутствовали в препаратах, изготавливаемых китайской, малазийской, американской и российской компаниях.

В связи с этой ситуацией тогда же было отправлено сообщение министру здравоохранения РФ с просьбой ввести регулирование допуска к продажам БАДов на отечественный рынок. Помимо этого, в сообщение шла речь о создании центра проверок, который занимался бы контролем за осуществлением лабораторных проверок того или иного препарата.

Сейчас в этой отрасли довольно большое количество фальсификаций. Эксперты уже неоднократно представляли свои результаты исследований в Минздрав. Комитет по охране здоровья начал готовит специальный проект закона, который вводит обязательное регулирование допуска БАДов на рынок, а также обязательную проверку препаратов в лабораториях. В случае если в составе будут обнаружены запретные компоненты, то препарат будет тут же изъят из обращения и запрещён.

На сегодняшний момент специалисты Роспотребнадзора проводят только обязательную регистрацию препаратов БАДов, которые поступают на отечественный рынок. Состав этих препаратов не поддаётся какой-либо проверке.

Клинические испытания для БАДов

Как известно, клинические испытания в обязательном порядке проводятся только для медицинских препаратов. Что касается биологически активных добавок, то над ними ничего никто не проводит, состав не проверяется. Но есть так называемая «Декларация соответствия», которая подразумевает подтверждение качества препарата со стороны производителя.

Вот только проблема в том, что благодаря этому многие производители специально нарушают технологию и рецептуру препарата, зарабатывая на этом. Фактически на рынок поступают лекарственные препараты, которые не проходили никаких лабораторных исследований, что является грубейшим нарушением. Систематически это приводит к тому, что на производителей, а также реализаторов БАДов заводят уголовные дела.
http://medperfect.ru/

Например, в 2013 году компания «Эвалар» обвинялась в том, что в её продуктах был обнаружен мышьяк, а в некоторых препаратах обнаружили ионизирующее излучение. Тогда же судом было постановлено изъять из оборота около 1 тысячи упаковок препаратов, которые предназначались для детей. Против компании было заведено уголовное дело, и своё наказание она получила.
В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками
Читайте также
  • Депутаты предложили запретить рекламу фармацевтических средств

    В пояснительной записке к инициативе речь идёт о том, что использование «лекарственных средств без соответствующего контроля становится причиной резкого роста смертности от употребления лекарств без назначения...

  • Росздравнадзор будет контролировать оборот биологически активных добавок

    Предпосылками для создания предстоящего законопроекта, благодаря которому Росздравнадзор сможет контролировать оборот БАДов, стали проведенные еще в апреле 2015 года исследования. Хотелось бы напомнить, что в...

  • Украинский Минздрав предлагает сделать медицинское страхование обязательным

    Украинское министерство здравоохранения на официальном Интернет-ресурсе выложило новую редакцию Закона об обязательном медицинском соцстраховании за счет государства. Согласно законопроекту оно станет...

  • Роспотребнадзором признана небезопасность бытовых средств зарубежного производства

    Недавно в российских средствах массовой информации появилась информация о том, что роспотребнадзор начал масштабную проверку товаров бытовой химии в гипер- и супермаркетах. Специалисты, после проведения...

  • В культурной столице России начал свою работу новый фармзавод

    В городе Санкт-Петербург, открылся новый завод, специализирующийся на производстве фармацевтики. В проект было вложено более двух миллиардов рублей. Фармзавод находится на территории ОЭЗ...

  • Популярное