Что нужно знать о йододефиците и как в Украине решают эту проблему

Что нужно знать о йододефиците и как в Украине решают эту проблему
Йод является тем элементом, который крайне важен для организма любого человека. Как сообщают «Вести», в Украине сейчас остро стоит очень большая проблема, связанная с недостатком йода у людей, в отличие от других более развитых стран.
http://denisov-photo.ru/

К сожалению, в Украине йодирование продуктов остаётся на совести отдельных предприятий, тоже касается и качества сырья. А что уже говорить про дефицитные регионы, где обязательное насыщение продуктов питания в школьных столовых, всего лишь пустые слова, не имеющие ничего под собой.

А вспомнить 100-летней давности Швейцарию, в которой тогда жили люди с психическими заболеваниями. И это было 100 лет назад, но уже сегодня Швейцария считается развитой страной и входит в десятку самых развитых стран планеты. То есть, у них нет проблем с недостатком йода. А если взять некоторые страны постсоветского пространства, например, Беларусь или Казахстан.
http://exportto.ru/

У них, ведь, тоже нет никаких проблем с йододефицитом. Но за счёт чего это происходит? А всё потому, как сообщают Вести, в этих странах нет проблемы с йодом, благодаря специальной государственной программе йодирования соли и других продуктов питания.

Программа находится на полном контроле государства. На сегодняшний момент подобная программа йодирования продуктов питания является основной в 120 странах планеты. Таким образом, страны решают проблему йододефицита. Но только не в Украине.

Именно поэтому каждому украинцу необходимо знать, как себя обезопасить от проблем, связанных с недостатком йода, что делать и как правильно принимать йодированную соль.

Правильный приём йодированной соли
http://flipgroup.ru/

Учёные утверждают, что наибольшее количество йода – это морепродукты. Это основной источник йода. Однако если вспомнить статистику употребления в пищу морепродуктов украинцами, то можно ужаснуться. Из недавних исследований стало известно, что всего лишь 10% украинцев получает нормированную дозу йода из морепродуктов.

Не все могут позволить есть каждый день устрицы или омары. Вот и выходит, что из нормальных продуктов питания, которые взрослый человек съедает за целый день, он получает всего лишь 80 мкг йода при норме в 180 мкг. Но вот если каждый съедать 5 г йодированной соли, то можно восполнить эти 100 мкг. Кстати, можно эту норму дополучить ещё из готовых каш, запечённого мяса, салатов, солёной рыбы. По поводу рыбы, то не обязательно брать дорогие сорта. А некоторые из них могут быть опасны для здоровья.

Недавно учёные Массачусетского университета провели исследования, которые явно показали, что лосось и семга, которые продаются на рынках, не содержат в себе ничего полезного. К сожалению, многие производители дабы сэкономить и заработать больше денег, выращивают лососей и семгу в питомниках, где откармливают рыбу комбикормами. Поэтому вряд ли в ней содержится что-либо полезное. Другое дело взять сельдь, скумбрию. Растут они в природных условиях, да и по цене более доступны.

Проблемы при недостаче йода в организме
http://hrenergy.ru/

Недостача йода в организме человека может привести к печальным последствиям. Из-за недостачи этого микроэлемента нарушаются основные функции щитовидной железы, а именно обмен веществ, рост тканей. Не стоит забывать, что щитовидка ещё «обменивается данными» с нервной и иммунной системой. Так что йододефицит отразится на многом, что чревато серьёзными заболеваниями.

Важно понимать, что йод играет важную роль в развитии внутренних органов ребёнка, а в дальнейшем и в его созревании. Уже на 13 недели беременности щитовидка плода прихватывает йод из материной щитовидки для дальнейшего своего развития. А учитывая, что наиболее чувствительна к дефициту гормонов щитовидки нервная система, то в будущем это может отразиться на умственном развитии ребёнка.

Медиана йодурия – среднее значение йода в организме

К сожалению, точно нельзя определить уровень йода в организме одного человека, так как он может меняться на протяжении суток. Посему замеры всегда проводятся у группы людей несколько раз в сутки. Медиана йодурия – это среднее значение. Именно этот показатель характеризует недостаток йода в районе. Специалисты разработали специальную карту с йододефицитными регионами. Так что если вы попадаете в такой регион, то стоит скорей спешит к эндокринологу.
Что нужно знать о йододефиците и как в Украине решают эту проблему
Читайте также
  • В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками

    Сейчас в Государственной думе РФ идёт активное обсуждение по поводу допуска на рынок продажи тех или иных БАДов. Как утверждают некоторые политики, комитет Госдумы по охране здоровья готовит специальный проект...

  • Депутаты предложили запретить рекламу фармацевтических средств

    В пояснительной записке к инициативе речь идёт о том, что использование «лекарственных средств без соответствующего контроля становится причиной резкого роста смертности от употребления лекарств без назначения...

  • Росздравнадзор будет контролировать оборот биологически активных добавок

    Предпосылками для создания предстоящего законопроекта, благодаря которому Росздравнадзор сможет контролировать оборот БАДов, стали проведенные еще в апреле 2015 года исследования. Хотелось бы напомнить, что в...

  • Украинский Минздрав предлагает сделать медицинское страхование обязательным

    Украинское министерство здравоохранения на официальном Интернет-ресурсе выложило новую редакцию Закона об обязательном медицинском соцстраховании за счет государства. Согласно законопроекту оно станет...

  • Роспотребнадзором признана небезопасность бытовых средств зарубежного производства

    Недавно в российских средствах массовой информации появилась информация о том, что роспотребнадзор начал масштабную проверку товаров бытовой химии в гипер- и супермаркетах. Специалисты, после проведения...

  • Популярное