Ученые доказали, что сердечникам можно пить кофе

Ученые доказали, что сердечникам можно пить кофе
Долгое время считалось, что сердечникам нельзя пить кофе, ведь он дает на сердце нагрузку. Не советовалось увлекаться этим напитком и здоровым людям. Медики утверждали, что большие количества кофе способствуют развитию мерцательной аритмии.
http://allkomp.ru/

Недавние открытия шведских ученых удивили многих. Исследования, в которых принимали участие несколько тысяч людей, доказали, что этот любимый многими напиток не вызывает проблем с сердцем и сосудами.

Мерцательная аритмия является одним из самых часто встречающихся заболеваний сердца. Ее последствия довольно пагубны — образование тромбов и даже остановка сердца. Тромбы могут «путешествовать» по организму, пока не остановятся в каком-либо органе. Если сгусток попадет в мозг, то у человека случится ишемический инсульт.

Считалось, что кофе может вызвать аритмию, однако было доказано, что это не так. В наблюдениях Каролинского института принимали участие примерно 80 тысяч людей, а сами исследования продолжались более двенадцати лет.

Из всех принявших участие в эксперименте людей около 7 тысяч уже имело мерцательную аритмию. Они продолжали употреблять кофе и продукты, содержащие кофеин, и выяснилось, что это не влияло на развитие болезни. Чтобы подтвердить результаты своих исследований, ученые набрали другую группу добровольцев. В итоге число таких людей составило около 250 тысяч. Стоит отметить, что это было самое крупное исследование в данной области.
http://allkomp.ru/

Как и в первом случае, в ходе второй части эксперимента было выяснено, что связи между сердечными проблемами и кофеином просто не существует. Однако доктор Ларссон, возглавлявшая это исследование, обнаружила, что кофеин даже немного уменьшал расположенность к этому заболеванию у женщин. Ученый делает вывод, что людям, любящим кофе, но страдающим мерцательной аритмией, нет необходимости прекращать его пить, по крайней мере, в разумных количествах.

Польза зеленого кофе

Интересные данные имеются также в отношении славно известного зеленого кофе. По правде сказать, еще 10 лет назад о его существовании мало кто вообще слышал. В наше же время его популярность все больше растет.

Зеленый брат стандартного кофе имеет особый вкус, который сильно отличается от привычного. Некоторые даже думают, что это какой-то отдельный сорт данного продукта. Однако на самом деле это не так. Зеленый он потому, что его зерна не обжарены. После сбора бобов их высушивают на воздухе. Такой метод позволяет сохранить все полезные вещества в натуральном виде. На вид такие зерна могут быть разных оттенков зеленого, а на ощупь — упругие. Отличается от традиционного кофейного и их терпкий запах.

По своему составу зеленые зерна отличаются от прожаренных. Так, в свежем кофе значительно меньше кофеина. Но тонизирующее действие, которое он оказывает, ничуть не слабее. Кроме того, зеленый напиток стимулирует деятельность мозга и помогает в кровоснабжении мышц. Множество микроэлементов, которые в нем содержатся, благотворно действует на организм.
http://artgarmony.ru/

Среди таких полезных веществ можно упомянуть:

- танин, способствующий очищению организма от токсинов и способствующий укреплению сосудов;

- теофиллин, нормализующий кровообращение и очищающий кровь;

- хлорогеновая кислота, которая как антиоксидант нормализует обмен веществ и положительно влияет на работу ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, а также расщепляет жиры.

Это только некоторая польза зеленого кофе. Его состав, например, способствует потере веса. Однако медики предупреждают, что это не чудо-средство, которое нужно пить натощак и в огромных количествах. Просто в нем содержатся вещества, помогающие в борьбе с лишними килограммами.

Без крайностей

Конечно, любое злоупотребление, будь то черным кофе или зеленым, однозначно вредно. Как легкий наркотик, кофеин может вызвать зависимость. Ежедневное употребление больших порций может привести к головной боли и проблемам с желудком, бессоннице и тревожности.

Противопоказан это напиток также тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушена свертываемость крови, диабет и остеопороз. Не советуется он детям и кормящим грудью женщинам

Сейчас сервисы доставки еды пользуются популярностью. Вы можете заказать суши красногорск на сайте italipizza.ru. Здесь же продается пицца разных видов и размеров.
Ученые доказали, что сердечникам можно пить кофе
Читайте также
  • В России собираются запретить использование пальмового масла и Е-добавок в продуктах питания

    Споры в отношении использования в пищевых продуктах ГМО, добавок класса Е и пальмового масла не стихают уже многие годы. Диетологи и врачи продолжают выдвигать свои предположения и результаты исследований...

  • Что нужно знать о йододефиците и как в Украине решают эту проблему

    Йод является тем элементом, который крайне важен для организма любого человека. Как сообщают «Вести», в Украине сейчас остро стоит очень большая проблема, связанная с недостатком йода у людей, в отличие от...

  • В правительстве и Госдуме недовольны последними скандалами, связанными с биологическими активными добавками

    Сейчас в Государственной думе РФ идёт активное обсуждение по поводу допуска на рынок продажи тех или иных БАДов. Как утверждают некоторые политики, комитет Госдумы по охране здоровья готовит специальный проект...

  • Депутаты предложили запретить рекламу фармацевтических средств

    В пояснительной записке к инициативе речь идёт о том, что использование «лекарственных средств без соответствующего контроля становится причиной резкого роста смертности от употребления лекарств без назначения...

  • Росздравнадзор будет контролировать оборот биологически активных добавок

    Предпосылками для создания предстоящего законопроекта, благодаря которому Росздравнадзор сможет контролировать оборот БАДов, стали проведенные еще в апреле 2015 года исследования. Хотелось бы напомнить, что в...

  • Популярное