Историки нашли в 1900-летнем папирусе рецепт древнего средства от похмелья

Историки нашли в 1900-летнем папирусе рецепт древнего средства от похмелья

Специалисты Оксфордского Университета совместно с учеными Университета Лондона смогли обнародовать расшифровку папируса, который был обнаружен свыше сотни лет назад. В итоге выяснилось, что еще много веков назад человечество вело активные поиски по созданию средства против похмелья.

http://af-service.ru/

Древний текст был написан на греческом языке, а в нем говорится, что при похмельном синдроме человеку необходимо создать венок из лавровых веток, а потом поместить его вокруг шеи. Только вот об эффективности данного метода ничего неизвестно.


Медицинские загадки древности


Возраст найденного сто лет назад папируса составляет примерно около 1900 лет. Находку удалось обнаружить в окрестностях Каира, на том самом месте, где в свое время располагался древний египетский город под названием Пемдже. На этом же месте в общей сложности ученым удалось найти пять сотен подобных написаний, которые в древности считались документами.

http://avtonou.ru

Но и на этом этапе расшифровка продолжается, ведь работа с древним языком достаточно сложная и длительная. А ведь в таких папирусах сокрыто много сведений, важных для истории, в том числе, имеются многие медицинские секреты. Например, именно посредством древних написаний удалось расшифровать способы лечения геморроя, заболевания полости рта и даже глазных недугов. В одном из таких текстов четко описывается пошаговая операция, с помощью которой человеку исправили заворот века. И ведь среди инструментов указывается только нож. Правда тексты во многих своих экземплярах обрывистые и восстановить их можно только частично. Поэтому некоторые моменты оперативного вмешательства древности остаются загадкой. Но четко известно, что анестезии в те времена не существовало, все подобные операции проводились на живую.


Современная борьба с похмельем


Что же касается сегодняшнего дня, то лавровые ветки уже не применяются, так как медицина готова предложить собственные рецепты борьбы с таким неприятным симптомом.


Похмелье у человека возникает из-за попадания в печень этилового спирта, где вещество превращается в уже опасный и токсичный ацетальдегид. А вот чтобы вывести из организма образовавшиеся токсины, потребуется принимать ферменты. Как только ферменты попадают в организм, то благодаря химической реакции токсин превращается сначала в уксусную кислоту, а затем распадается на углекислый газ и воду.


Только не стоит забывать, что при алкогольной зависимости, человек приобретает пониженную активность циркуляции крови, что чревато снижением глюкозы в крови. Тем не менее, современная медицина может помочь избавится от таких похмельных симптомов, как тошнота, головная боль и прочих моментов.

http://astomsk.ru/

Как правило, среди лекарственных препаратов от похмелья встречаются те, в состав которых входит аспирин и гидрокарбонат натрия. Эти компоненты прекрасно справляются с мышечной и головной болью.

Но такие вещества против боли могут негативно отразиться на работе желудочно-кишечного тракта. Поэтому дополнительно стоит принимать активированный уголь или любой другой адсорбент. И если адсорбенты выпить перед "пьянкой" или вовремя нее, то похмелье в итоге получится менее мучительным.

Читайте также
  • Электронную историю болезни можно снабдить картой аптек, но нельзя использовать для продажи БАДов

    Серьезной темой для обсуждений в последние дни стало открытие доступа для интернет-компаний к электронным медицинским картам жителей Москвы в начале марта текущего 2015 года. Намерения, которые имеют около 20...

  • По итогам начала 2015 года более 50 % реализованных на рынке препаратов являлись отечественными

    Объёмы коммерческого сектора рынка лекарственных препаратов по закупочным ценам аптек в начале 2015 года сократились примерно на 24 % в сравнении с окончанием того 2014 года, и в общем они составили порядка 88...

  • В Тыве рассматривают возможность развития биофармацевтического производства

    Представители Министерства экономики Республики Тыва изучили опыт алтайских специалистов о создании биофармацевтического сектора производства. Специально для этого делегация от Тывы во главе с Хэрелом Бодарчи,...

  • Все белорусские фармпредприятия к 2016 году получат сертификаты GMP

    Все фармацевтические предприятия Республики Беларусь к началу 2016 года намерены получить сертификаты надлежащей производственной практики GMP. Информацию об этом на той неделе на «круглом столе» сообщил...

  • Самые вредные пищевые добавки, которыми нас кормят

    Серьезным поводом раз и навсегда отказаться от употребления фаст-фуда является глутамат натрия. В этом уверен Ярослав Нилов, являющийся председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по...

  • Популярное