Поддельные лекарства доведут мир до пандемии

Поддельные лекарства доведут мир до пандемии

По последним имеющимся данным, на африканской территории умерло свыше 120 тысяч детей. Причиной тому стала малярия, а точнее, поддельные лекарственные средства, направленные на борьбу с этим заболеванием.


Наша страна также оказалась в зоне риска, только на сегодняшний день сложно оценить масштабы статистики. Но факт остается фактом: поддельные лекарства чаще всего встречаются в тех странах, уровень дохода в которых средний и низкий. И если верить мировой статистике, то свыше 40% всех лекарств - это подделка.

http://hungarytur.ru/

Сегодня многие ученые в сфере медицины начинают бить тревогу, так как вся планета охвачена многочисленными опасными заболеваниями. Во-первых, действенного лекарства против ВИЧ-инфекции нет. Во-вторых, начинают появляться различные другие новые формы бактерий, на которые уже не действуют антибиотики. В-третьих, лихорадка Эбола унесла за собой множество жизней, а вакцины против нее до сих пор не существует. И уже страшно представить, с чем же еще человечество столкнется в ближайшем будущем.


Экспертами выделяется еще один фактор, заметно усугубляющий всю ситуацию: мир полон теми лекарствами, которые даже не имеют лечебных свойств. Недавно завершилась целая серия исследований, согласно которым активное распространение неэффективных лекарств препятствует развитию успешной работы, направленной на борьбу с ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и малярией.


Поддельные лекарства и глобальная катастрофа


Ученые смело говорят о том, что в мире сложилась та ситуация с подделками в сфере фармацевтики, что ее сравнить можно с пандемией. Недавняя научная работа включила в себя исследование 17 тысяч лекарственных образцов. Тестировали препараты против туберкулеза, малярии и некоторые формы антибиотиков. Всего пришлось провести семь исследований, где под огромное внимание попали страны с ограниченными ресурсами. Анализ лекарственных образцов проводили как от частных производителей, так и от государственных организаций. В итоге получилось, что от 10 до 40 процентов исследуемых препаратов вообще не соответствовали стандартам качества. И ведь некачественные лекарства от малярии привели к смерти 122 тысяч африканских детей.



Есть еще одно параллельное исследование, согласно которому на фармацевтическом рынке имеется большой процент тех антибиотиков, которые только вредят организму и повышают стойкость бактерий.


Исследования подтвердили, что массовое распространение поддельных лекарственных средств характерно для тех стран, где уровень дохода средний и ниже среднего. Кстати, к такому списку стран относится и наша Российская Федерация.


Тщательный контроль поставок


Стоит отметить, что все недавние исследования относительно поддельных препаратов не только дают ужасающие итоги, но еще и находят пути решения возникших проблем. Например, недавно в научном популярном журнале появилась статья, авторы которой предлагают срочно принимать меры международного уровня, направленные на ужесточение законов против фальсификации лекарственных средств.


Цепочка поставок лекарств сегодня настолько длинная, что за ней необходим жесткий и тщательный контроль. И осуществлять его требуется на международном уровне. Ученые выдвинули свое предложение, согласно которому должна быть сформирована Рамочная конвенция ВОЗ, направленная на ужесточение мер наказания против сознательного подделывания лекарств.

http://klient-marketing.ru/
Читайте также
  • Историки нашли в 1900-летнем папирусе рецепт древнего средства от похмелья

    Специалисты Оксфордского Университета совместно с учеными Университета Лондона смогли обнародовать расшифровку папируса, который был обнаружен свыше сотни лет назад. В итоге выяснилось, что еще много веков...

  • Электронную историю болезни можно снабдить картой аптек, но нельзя использовать для продажи БАДов

    Серьезной темой для обсуждений в последние дни стало открытие доступа для интернет-компаний к электронным медицинским картам жителей Москвы в начале марта текущего 2015 года. Намерения, которые имеют около 20...

  • По итогам начала 2015 года более 50 % реализованных на рынке препаратов являлись отечественными

    Объёмы коммерческого сектора рынка лекарственных препаратов по закупочным ценам аптек в начале 2015 года сократились примерно на 24 % в сравнении с окончанием того 2014 года, и в общем они составили порядка 88...

  • В Тыве рассматривают возможность развития биофармацевтического производства

    Представители Министерства экономики Республики Тыва изучили опыт алтайских специалистов о создании биофармацевтического сектора производства. Специально для этого делегация от Тывы во главе с Хэрелом Бодарчи,...

  • Все белорусские фармпредприятия к 2016 году получат сертификаты GMP

    Все фармацевтические предприятия Республики Беларусь к началу 2016 года намерены получить сертификаты надлежащей производственной практики GMP. Информацию об этом на той неделе на «круглом столе» сообщил...

  • Популярное