Ученым удалось создать искусственный орган, производящий антитела

Ученым удалось создать искусственный орган, производящий антитела
Ученым уже удавалось создавать искусственные, синтетические органы, которые могут работать отдельно от тела. Потребность в таких органах довольно большая и в случае успеха можно решить массу вопросов в области медицины.
http://viro73.ru/

На такие изобретения обращается большое внимание, так как они могут функционировать даже вне организма, и ими можно управлять. К тому же такие части тела наглядно показывают, как работают различные ткани. Это более наглядно и понятно, так как многие процессы внутри нашего организма до сих пор являются загадкой.

Но особый интерес ученых вызывают такие органы нашей иммунной системы как лимфатические узлы и селезенка. Дело в том, что они довольно сложны по своему клеточному и молекулярному строению, а также самой структуре. Поэтому такие органы сложно скопировать и заставить работать, как настоящие. И до недавнего времени ни у кого из биоинженеров не получалось создать подобный орган, который бы смог работать вне организма, сохранив при этом способность давать иммунный ответ.

Однако недавно группе ученых из Корнелльского университета удалось создать синтетическую живую систему, производящую антитела, то есть являющуюся по своей сути иммунным органом.
http://sdvginfo.ru/

Строение новой искусственной системы

Каркас данного органа сделан из различных биоматериалов, включая желатин и силикатные наночастицы. Эта основа заполнена В-лимфоцитами, обеспечивающими гуморальный иммунитет. Структура этого изобретения продумана очень удачно, поскольку она схожа с микросредой настоящей живой ткани, которая и функционирует в нашем организме.

Прототип естественного органа образует кластеры В-лимфоцитов, в которых и происходит деление этих клеток и их селекция. Таким образом, вырабатываются антитела к инфекциям, что является немаловажным аспектом данного вопроса. Ученые показали, что могут контролировать иммунный ответ, а также настраивать, с какой скоростью должны делиться лимфоциты. Также можно изменять тип антител, что является серьезным достижением.

До этого открытия существовали только двухмерные подобные органы. Новый же трехмерный вариант образует В-лимфоциты в сто раз быстрее, что и является его существенным преимуществом. По этой причине на данное достижение обращается весьма серьезное внимание специалистами в этой области.

Сфера применения искусственного иммунного органа

Новая разработка, как надеются ученые, позволит лучше понять принцип действия В-лимфоцитов в организме. Сам руководитель экспериментов возлагает на свое изобретение еще более конкретные надежды. Он уверен, что синтетический орган сыграет большую роль в изучении образа действия нашего организма в борьбе с такими инфекциями как Эбола и даже ВИЧ. А это, возможно, станет огромным шагом вперед к изучению природы этих инфекций и борьбы с ними.
http://part-all.ru/

С помощью нового прототипа, по словам руководителей, можно создавать иммунотерапевтические средства за более короткое время, что позволит сэкономить также средства. Кроме того, эту систему можно использовать для того, чтобы тестировать ядовитые химические вещества и исследовать, как экологические факторы воздействуют на работу различных органов. Эти исследования окажутся полезными в практической разработке лекарственных препаратов.
Ученым удалось создать искусственный орган, производящий антитела
Читайте также
  • Еще один шаг к созданию прививки от ВИЧ

    Вакцинация помогает предотвратить большое количество опасных заболеваний. ВИЧ, который уносит тысячи жизней, а миллионы калечит, не удается победить. Однако разработки лекарства или вакцины ведутся неустанно....

  • Стимуляция мозга с помощью наночастиц может помочь в лечении опасных инфекций

    Известно, что работа мозга тесно связана с электрическими импульсами. Именно с их помощью мозг обменивается сигналами и дает команды остальным частям и системам организма. Ученым уже удавалось стимулировать...

  • Поддельные лекарства доведут мир до пандемии

    По последним имеющимся данным, на африканской территории умерло свыше 120 тысяч детей. Причиной тому стала малярия, а точнее, поддельные лекарственные средства, направленные на борьбу с этим заболеванием.Наша...

  • Историки нашли в 1900-летнем папирусе рецепт древнего средства от похмелья

    Специалисты Оксфордского Университета совместно с учеными Университета Лондона смогли обнародовать расшифровку папируса, который был обнаружен свыше сотни лет назад. В итоге выяснилось, что еще много веков...

  • Электронную историю болезни можно снабдить картой аптек, но нельзя использовать для продажи БАДов

    Серьезной темой для обсуждений в последние дни стало открытие доступа для интернет-компаний к электронным медицинским картам жителей Москвы в начале марта текущего 2015 года. Намерения, которые имеют около 20...

  • Популярное