Уотсон: через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака

Уотсон: через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака
Джеймс Уотсон, являющийся знаменитым во всем мире биологом, на днях приезжал в Москву с рабочим визитом, чтобы рассказать о тех успехах, которые они достигли, борясь с раковыми заболеваниями.

В Российской академии наук 87-летний биолог рассказал следующее: «В первый раз я начал интересоваться проблемой раковых заболеваний весной 1947 года, когда мы узнали об этом страшном диагнозе моего родного дяди. Я пытался разобраться, связано ли распространение вирусов с раком. И когда я узнал степень такой связи, я начал исследовать само сердце клетки – молекулу ДНК.

После того, как в 1953 году была открыта структура ДНК, я с моей командой пытался понять, какую роль он играет в возникновении раковых клеток. Так мы выяснили, что вирусы являются не отдельным геном, а частью ДНК, совокупностью генов, которая и вызывает рак. Тогда мы поняли основной принцип того, как же ДНК кодирует структуру РНК. Мы думали, что вирус – это какая-то бактерия. Экспериментальным путем мы изолировали ДНК и начали рекомбинировать гены».

В конце 1962 гола Джеймс Уотсон с физиками из Англии – Френсисом Крикком и Морисом Уиллкинсом – получил Нобелевскую премию в сфере физиологии и медицины благодаря открытию структуры молекул ДНК.

Ученый рассказал следующее по этому поводу: «На данный момент специалистами испытываются экспериментальные средства от возникновения раковых опухолей, которые испытывают на людях в клинических условиях.

Эти средства более эффективны, нежели традиционная химиотерапия. Я уверен, что за 5 ближайших лет мы поборем большую часть раковых заболеваний. Для этого мне вовсе не нужно ждать до моего 100-летнего юбилея. Сейчас главным является исследование различных стадий рака и поиск лекарств на поздних его стадиях».

О ближайшем будущем медицины и науки Уотсон рассказал следующее: «Я один из первых расшифровал гены. На тот момент это стоило мне миллион долларов, а сегодня это можно сделать всего лишь за тысячу. На моем пути встречается очень много скучных людей, и я уверен, что скуку намного труднее победить, нежели рак. Поэтому я уверен в успешном будущем борьбы с раковыми заболеваниями.

Однако те задачи, которые я сначала считал быстро выполнимыми, решали несколько лет. Я советую юным ученым браться за непродолжительные проекты, срок которых не превышает три года. Самые интересные исследования происходят в изучению человеческого. Будь я немного помоложе, точно бы начал исследовать структуру памяти и природу психических расстройств. Отмечу недавние исследования противоракового свойства аспирина, которое является по-настоящему интересным открытием».

Стоит отметить, что перед выступлением ученому вручили Нобелевскую медаль, которая в том году была ним продана на аукционе для получения денег на его исследования.

Уотсон объяснил, что решение о продаже награды он принял из-за остракизма представителей научного сообщества по поводу замечаний в отношении различных рас (автобиографический отзыв о жертве ракового заболевания Розалинд Франклин, предложение использования биоинженерии для помощи в создании исключительно красивых женщин).
Читайте также
  • БАД: насколько они полезны для ВИЧ-инфицированных?

    Многие живущие с ВИЧ люди стремятся поправить свое здоровье не только с помощью лекарственных средств, но и различных биологически активных добавок, или БАД. Некоторые из них помогают справиться с побочными...

  • Грудное молоко уменьшает вероятность развития заболеваний крови у детей

    Многочисленные медицинские исследования доказывают, что грудное вскармливание является оптимальным для младенцев. Оно приносит большую пользу их здоровью и сказывается на физическом и умственном развитии....

  • Ученым удалось создать искусственный орган, производящий антитела

    Ученым уже удавалось создавать искусственные, синтетические органы, которые могут работать отдельно от тела. Потребность в таких органах довольно большая и в случае успеха можно решить массу вопросов в области...

  • Еще один шаг к созданию прививки от ВИЧ

    Вакцинация помогает предотвратить большое количество опасных заболеваний. ВИЧ, который уносит тысячи жизней, а миллионы калечит, не удается победить. Однако разработки лекарства или вакцины ведутся неустанно....

  • Стимуляция мозга с помощью наночастиц может помочь в лечении опасных инфекций

    Известно, что работа мозга тесно связана с электрическими импульсами. Именно с их помощью мозг обменивается сигналами и дает команды остальным частям и системам организма. Ученым уже удавалось стимулировать...

  • Популярное