В Казахстане требуют проверки местных торговых точек на наличие «грязных» биоактивных добавок

В Казахстане требуют проверки местных торговых точек на наличие «грязных» биоактивных добавок
В 2015 году после того, как один из казахских спортсменов попал под дисквалификацию из-за употребления биологически активной добавки, в стране специалисты из Национального антидопингового центра не на шутку встревожились. Они убеждены, что все биоактивные добавки, которые можно найти в продаже в казахских аптеках и торговых точках, необходимо проверить, чтобы убедиться их соответствию принятым в стране нормам.
http://лосиныйпарк.рф

Казалось бы, дисквалификация спортсмена по такой причине – обычное дело, однако для Казахстана это был первый подобный случай за время независимости. При этом в действиях боксера не было злого умысла – он использовал добавку, которая была «чистой» согласно описанию, однако ее состав оказался «грязным». Каким же было его удивление, когда допинг-проба показала положительный результат.

Впрочем, боксер действовал достаточно грамотно для такой ситуации, притом, что большая часть казахских спортсменов не обучена правилам поведения, необходимым в этой обстановке. Употребление допингов было зафиксировано и у другого спортсмена на том же спортивном мероприятии. Им стал Алмат Серимов, который, впрочем, не сделал ничего, чтобы отвергнуть обвинения.
http://citofrez.ru/

Жанболат, первый боксер, анализ которого показал наличие допинга, немедленно прибыл в соответствующие органы, объяснил свою ситуацию, и принес образец той биодобавки, которую он использовал. Кидирбаев также указал в протоколе, который следует заполнить после проведения допинг-контроля, что употреблял он именно это средство.

Тот факт, что в состав на первый взгляд «чистого» препарата входят запрещенные элементы, привел к беспокойству в соответствующих органах. Майра Бакашева, представительница казахского антидопингового центра, указывает, что в мире действуют компании, которые к вопросам выпуска питания для спортсменов, а также биоактивных добавок, относятся достаточно ответственно.

Их продукции можно доверять, поскольку на их предприятиях «грязные» добавки просто не появляются. Однако есть и те компании, которые ведут себя недобросовестно. Поэтому использовать биологические добавки спортсменам не рекомендуется.

Компании, производящие питание для спортсменов, и пользующиеся большим уважением, продают свою продукцию, подходя к этому вопросу с большой ответственностью. Специальными сертификатами сопровождается каждая партия их продукции. Этот документ подтверждает, что продукт был проверен лабораторными средствами, одобренными к использованию в ВАДА. Если же в продукции, «чистой» согласно документации, будут обнаружены запрещенные вещества, спортсмены, которые ее принимали, смогут отбиться от обвинений в использовании допинга.
http://капсгрупп.рф/

Ситуация с допинговыми препаратами в Казахстане достаточно сложная. Бакашева утверждает, что проведение зимней Олимпиады-2022 в стране пошло бы на пользу, поскольку власти были бы вынуждены принять множество документов. Важнейшим из них было бы положение о контроле над трафиком добавок. Однако пока этого не случилось, многие продавцы демонстрируют потребителям не сертификат, а лишь лицензию на продажу.
Читайте также
  • В России появился уникальный препарат симптом-модифицирующего действия

    До последнего времени симптом-модифицирующие медицинские препараты изготавливались в Берлине и Бухаресте, откуда и поставлялись в Россию. Согласно официальной информации, сегодня успешному производителю...

  • Препараты от герпеса эффективны также в борьбе с ВИЧ-инфекцией

    Как показали новые исследования, препарат валацикловир, который назначают для лечения герпеса, также помогает бороться с ВИЧ-инфекцией. Было замечено, что это лекарство значительно снижает уровень ВИЧ-1....

  • Новый метод диагностики позволит выявлять рак пищевода и желудка на ранних стадиях

    Исследователи из Великобритании сообщили о создании методики диагностирования раза пищеварительной системы при помощи дыхательного теста. Точность выявления онкологического заболевания, по утверждениям...

  • Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление

    Как известно, умеренность в еде, достаточный отдых и регулярные физические нагрузки содействуют сохранению хорошего здоровья. Но есть привычки, столь близкие нам, что от них не так-то легко избавиться. Или же...

  • Уотсон: через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака

    Джеймс Уотсон, являющийся знаменитым во всем мире биологом, на днях приезжал в Москву с рабочим визитом, чтобы рассказать о тех успехах, которые они достигли, борясь с раковыми заболеваниями.В Российской...

  • Популярное