Препараты от герпеса эффективны также в борьбе с ВИЧ-инфекцией

Препараты от герпеса эффективны также в борьбе с ВИЧ-инфекцией
Как показали новые исследования, препарат валацикловир, который назначают для лечения герпеса, также помогает бороться с ВИЧ-инфекцией. Было замечено, что это лекарство значительно снижает уровень ВИЧ-1. Причем, его можно назначать даже пациентам, у которых не обнаружен герпес.

Тесная связь герпеса и ВИЧ
http://mozghealth.ru/

ВИЧ-1 — это штамм вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД. Как известно, сам вирус постоянно мутирует и способен «приспосабливаться» к назначенной терапии. Поэтому к некоторым препаратам у пациентов развивается резистентность. Некоторые из форм ВИЧ-1 в наше время стали устойчивыми к противовирусным препаратам. Поэтому новость о том, что валацикловир можно назначать ВИЧ-инфицированным людям, очень обнадеживает.

Исследователи утверждают, что препарат является очень эффективным. По словам профессора Майкла Ледермана, его можно с безопасностью для здоровья использовать пациентам, у которых выработалась устойчивость к другим препаратам от ВИЧ.

Профессор Бенигно Родригес, принимавший участие в исследованиях, говорит, что проделанная работа свидетельствует о том, что валацикловир ощутимо снижает вирусную нагрузку в организме. Его действие обусловлено активацией внутри клеток, инфицированных ВИЧ. Таким образом, препарат тормозит и даже останавливает размножение инфекции.
http://polskyrus.ru/

Герпес очень хорошо «приживается» в организме ВИЧ-положительных людей. Поэтому между этими вирусами есть тесная связь. Кроме того, у лиц, имеющих герпес, могут появиться поражения на половых органах, что увеличивает риск заражения ВИЧ при близких контактах. В случаях заражения герпесом и вспышках вируса пациенту назначают такие препараты как ацикловир или валацикловир, которые нужно принимать в небольших дозах. В недалеком прошлом ученые обнаружили влияние ацикловира на ВИЧ-1. Поэтому исследователи решили провести испытания на ВИЧ-инфицированных людях и с другим препаратом.

Проведенные на людях опыты доказали эффективность валакцикровира

В 2009 — 2012 годах было проведено два исследования. В одном принимали участие ВИЧ-инфицированные лица из Перу, а в другом — из Соединенных Штатов. Для испытания взяли 18 пациентов, которые не были заражены герпесом. Уровень CD4 клеток у них был низкий, также им не была назначена никакая антиретровирусная терапия.

Пациентов разделили на 2 группы. Первой вначале опыта давали активные лекарства, а второй группе назначили плацебо. За все время исследования на пациенты, ни лечащие врачи, не знали, кому какой конкретно препарат был прописан.
http://usatourr.ru/

Первый курс длился 12 недель. В течение этого времени пациенты принимали назначенные им активные лекарственные препараты или плацебо дважды в день. По прошествии назначенного срока пациенты 2 недели не принимали никакие препараты. Затем наступил следующий двенадцатинедельный курс лечения, во время которого группы поменяли местами: первая начала два раза в день принимать плацебо, а вторая — активные лекарства. Так продолжалось еще 12 недель.

Что же показали результаты этого эксперимента? За то время, когда пациенты принимали препарат валацикловир, уровень вирусной нагрузки у них снизился. Когда люди переставали принимать лекарство, инфекция стала снова развиваться в организме.

Профессор медицины Майкл Ледерман отметил особенности действия на ВИЧ ацикловира и валацикловира. Как показали результаты исследования, действие ацикловира заключается в прямой блокировке ВИЧ. Активность же валакцикловира против вируса иммунодефицита не зависит от блокирования вызванного герпесом воспаления.

Теперь, лучше зная особенности действия препарата на ВИЧ, ученые собираются заняться разработкой новых противовирусных средств, которые помогли бы бороться с ВИЧ-инфекцией. Эти препараты будут разработаны на основе валацикловира.

Важно то, что валацикловир не вызывает побочных эффектов и довольно хорошо переносится пациентами.
Читайте также
  • Новый метод диагностики позволит выявлять рак пищевода и желудка на ранних стадиях

    Исследователи из Великобритании сообщили о создании методики диагностирования раза пищеварительной системы при помощи дыхательного теста. Точность выявления онкологического заболевания, по утверждениям...

  • Американские ученые исследовали влияние соли на артериальное давление

    Как известно, умеренность в еде, достаточный отдых и регулярные физические нагрузки содействуют сохранению хорошего здоровья. Но есть привычки, столь близкие нам, что от них не так-то легко избавиться. Или же...

  • Уотсон: через пять лет мы сможем побороть большинство видов рака

    Джеймс Уотсон, являющийся знаменитым во всем мире биологом, на днях приезжал в Москву с рабочим визитом, чтобы рассказать о тех успехах, которые они достигли, борясь с раковыми заболеваниями.В Российской...

  • БАД: насколько они полезны для ВИЧ-инфицированных?

    Многие живущие с ВИЧ люди стремятся поправить свое здоровье не только с помощью лекарственных средств, но и различных биологически активных добавок, или БАД. Некоторые из них помогают справиться с побочными...

  • Грудное молоко уменьшает вероятность развития заболеваний крови у детей

    Многочисленные медицинские исследования доказывают, что грудное вскармливание является оптимальным для младенцев. Оно приносит большую пользу их здоровью и сказывается на физическом и умственном развитии....

  • Популярное