Полезные и лечебные свойства таволги

Полезные и лечебные свойства таволги
Средства, данные человеку природой, демонстрируют всегда хорошие результаты в лечении. Натуральные препараты гораздо меньше наносят вреда, чем синтетически созданные лекарственные средства, хотя без последних, порой, не обойтись.

«Средство от 40 болезней» может стать верным помощником в борьбе с недугами. Именно так считают те, кто уже знаком с рецептами народной медицины, использующими таволгу. Искать эту траву стоит во влажных местах: в тенистых и сырых лесах, около болот, в низинах у рек.

Фармакология

Таволга имеет еще и другие названия. Одним из самых распространенных лабазник вязолистный. Таволга – это многолетнее растение, высота которого может достигать метра. Ценятся в таволге корень и соцветия. Но прямой стебель растения или его молодые побеги также используются в профилактических целях, например, при добавлении в пищу.

Лечебные свойства выражены больше у растения в период цветения в июне–июле. Сбор кореньев лучше осуществлять по весне или глубокой осенью.

В растении ученые обнаружили высокое содержание салицилового эфирного масла, а также витаминов А и С. Также присутствует каротин и крахмалистые соединения, что в свое время являлось причиной активного потребления в пищу человека или животных.

Лабазник ценится за:
  • Отличные противовоспалительные свойства (ЖКТ, кожные заболевания, болезни суставов, гинекологические проблемы и т. п.).
  • Мочегонные и противоотечное действие.
  • Кровоостанавливающие свойства.
  • Способность обезболивать.
  • Возможность увеличить скорость обмена веществ.
  • Антиглистное действие.


Показания к применению и способы лечения

Практически любой человек может найти заболевание в своем организме, которое может излечить таволга. Эта трава подходит даже для лечения детей. Безусловно, если нет ряда противопоказаний, особенно, склонности к аллергии.

Таволгу применяют в самом широком спектре средств, в частности, в виде:
  • Настойки;
  • Отвара;
  • Мази;
  • Раствора (для спринцевания, клизм,обработки кожи).


Ароматизированные палочки (делают из корней для лиц, склонных к аллергии, чтобы через запах укреплять иммунные силы. Рецептов, где содержится корень или соцветия таволги, очень много. Приведем наиболее распространенные варианты ее использования:

Отвар

Для приготовления отвара нужно взять чайную ложку измельченных корней травы, которые заливают водой в объеме 300–400 мл. Смесь доводят до кипения, после чего огонь уменьшают и поддерживают отвар в таком состоянии 10 минут. После его остывания можно использовать для лечения.

Отваром лечат проблемы желудочно-кишечного тракта, кожных заболеваний, почек. Можно им укреплять иммунитет и улучшать состояние волос. Принимать требуется обычно три раза в день по две чайные ложки. Если необходима иная дозировка, об этом должен сказать врач, консультация с которым обязательно перед началом лечения травами.



Мазь из таволги

Мазь готовится как из корня, так и из сухих соцветий таволги. Но предварительно их нужно измельчить практически до состояния сахарной пудры. Полученный результат смешивают в равных пропорциях с вазелином и ланолином. Такая мазь применяется для наружной терапии при больных суставах, кожных заболеваниях, ожогах, проблемной коже.

Настойка из цветков таволги

Как и любая другая настойка, она готовится на спирту или водке. Настаивают цветы таволги примерно 10 дней. Для чего заливают 60 грамм сухих соцветий 500 мл спиртосодержащего состава. Перед употреблением провести фильтрование через марлю. Употреблять по 1–2 чайных ложки в день.

Следует помнить, что те, кто находится за рулем, могут употреблять настойку только в вечернее время, когда ехать уже никуда не надо. Настойка хорошо заживляет эрозии в системе ЖКТ, улучшает скорость обмена веществ, восстанавливает работу женских органов и нервной системы.

Безопасность и токсикология

Перед началом использования таволги в лечебных и профилактических целях следует проконсультироваться с врачом. Употребляя настойку, отвар или мазь впервые следует провести тест на аллергенность. При малейшем ухудшении состояния прекратить использование таких составов. Врач должен назначить дозу средств, чтобы не навредить организму. Действие таволги достаточно сильное и может быть пролонгированным. Поэтому между курсами лечения стоит делать большие перерывы.

Противопоказания

Не следует принимать «средство от 40 болезней» следующим группам лиц:


  • Беременным и кормящим женщинам. Исключение использование мазей для обработки случайно полученных травм.
  • Детям до года.
  • Лицам, страдающим высоким артериальным давлением или имеющим гипертонию.
  • Людям в период обострений язвенных процессов.
  • Аллергикам и склонным к подобным проявлениям лицам.


Полезные и лечебные свойства таволги
С аккуратностью необходимо использовать народные средства с таволгой лицам, у которых часто наблюдаются запоры или текущие показатели крови существенно отличаются от нормы.
Читайте также
  • Чабрец лечебные свойства и противопоказания

    Чабрец – это лекарственное растение с множеством целебных свойств. В основном чабрец используется при нетрадиционном лечении.Многие, кто знает, что это за растение и какие у него свойства активно его...

  • Полезные свойства мелиссы

    История применения мелиссы, известной в народе как «лимонная мята», насчитывает порядка 2000 лет. Традиционная и народная медицина широко использует это растение для приготовления различных лекарственных...

  • Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?

    Наша иммунная система — явление непостоянное. Она создается на протяжении всей жизни и играет важнейшую роль в защите от инфекций и борьбе с ними. Реклама и врачи во весь голос призывают заниматься укреплением...

  • Как бороться с мигренью?

    Каждый из нас время от времени страдает от головной боли. Зачастую причины этого остаются невыясненными. Чтобы унять боль, мы просто глотаем таблетки и ждем. Обычно головная боль после этого вскоре проходит, и...

  • Детское ожирение: как с ним бороться?

    Несмотря на довольно сложные экономические условия, во многих семьях, по данным статистики, весьма остро стоит проблема ожирения у детей. Еще несколько десятилетий назад данный вопрос не обсуждался так остро и...

  • Популярное