Как бороться с мигренью?

Как бороться с мигренью?
Каждый из нас время от времени страдает от головной боли. Зачастую причины этого остаются невыясненными. Чтобы унять боль, мы просто глотаем таблетки и ждем. Обычно головная боль после этого вскоре проходит, и мы можем заниматься обычной деятельностью.
http://rekkam.ru/

Но не так обстоит дело, если у вас мигрень. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, это заболевание стоит в списке причин, по которым человек становится нетрудоспособным. Мигрень отличается об обычной головной боли главным образом тем, что возникает регулярно. У человека мучительно болит одна сторона головы. Страдающие ей чувствуют себя настолько плохо, что зачастую просто не могут в это время общаться, работать и думать. Бывает, что боли в голове сопутствует светобоязнь и тошнота. Если случился приступ, он может продолжаться даже несколько дней.

Мигренью чаще страдают женщины. Естественно, это сказывается на их работоспособности, отношениях в семье и так далее. Каковы же причины этого заболевания? Как с ним бороться? Можно ли как-то облегчить себе жизнь?

В чем причина?

Приближение приступа очень важно вовремя распознать. Обычно за некоторое время до него у человека могут наблюдаться следующие симптомы:
http://rubcapital.ru/

холодные руки;

головокружение;

шум в ушах;

голод;

усталость;
http://yarschool9.ru/

изменения настроения.

В чем причина таких нарушений? Это пока что остается загадкой. Врачи предполагают, что мигрень вызывает расстройство нервной системы, что отражается на кровеносных сосудах в голове. Сосуды раздражаются, а когда по ним проходит кровь, возникает пульсирующая боль.

Медики считают, что слабая нервная система, переданная по наследству, «расшатывается» еще больше различными стрессами, такими как бессонница, пропуски приемов пищи, утомительные поездки, эмоциональная нагрузка и так далее. Все это приводит к сильным головным болям. Положение усугубляет еще и то, что у страдающих мигренью часто развивается депрессия и тревожный синдром.

Как бороться с мигренью?


Не допускайте раздражающих факторов

Вопрос наследственности конечно не в нашей власти, однако мы вполне можем предупредить приступы боли, не давая ей развиваться. Некоторым помогает то, что они ведут дневник своего распорядка дня. Так можно определить, при каких обстоятельствах состояние ухудшается.

Нет абсолютно одинаковых случаев. У некоторых женщин приступы связаны с менструальным циклом. Примерно в середине цикла любое раздражение, будь то жара, острая пища, проблемы на работе, могут спровоцировать боль.

Те, кто заметил у себя такую особенность, стремятся в эти дни вести как можно более размеренную жизнь. У кого-то мигрень вызывают определенные продукты, и это важно замечать для себя. В таком случае от такой еды, возможно, стоит полностью отказаться.

На самом деле, не так-то легко установить настоящую причину, так как это могут быть сразу несколько факторов. Иногда именно их совокупность и может приводить к проблемам с самочувствием.

Но как облегчить себе жизнь, если установить истинную причину так и не получается? Специалисты рекомендуют следующее:

Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

Если пришлось лечь позже обычного, просыпайтесь в положенное время, а днем еще немного поспите.

Не употребляйте много продуктов, содержащих кофеин (не более 2 чашек кофе в день).

Не пропускайте приемы пищи.

Побольше отдыхайте.

Понятно, что придерживаться таких строгих правил, скорее всего, не всегда будет получаться. Все же постарайтесь вести более уравновешенную и спокойную жизнь. Допустив провоцирующие факторы, вы можете сами себя привести к неприятностям. Поэтому беду лучше предупредить.

Есть ли способ лечения?

Врачи предлагают множество методов, помогающих облегчить боль. В аптеках без рецепта продается множество болеутоляющих средств. Во время приступа советуется принять что-то от боли и постараться уснуть.

Терпеть боль нет смысла, так как она является довольно изматывающей и выбивает человека из колеи. Появляются все новые средства, поэтому можно посоветоваться со своим врачом о том, что лучше всего применять вам. Следует помнить, что у всех лекарств есть противопоказания, поэтому не нужно пробовать все подряд. Некоторые препараты являются очень дорогими и выписываются врачом только для тех, кто страдает от изматывающей, сильной боли.

Хотя принято считать, что мигрень имеет наследственный характер, и полностью излечиться от нее невозможно, можно многое сделать, что помочь себе справляться с этой проблемой.
Как бороться с мигренью?
Читайте также
  • Детское ожирение: как с ним бороться?

    Несмотря на довольно сложные экономические условия, во многих семьях, по данным статистики, весьма остро стоит проблема ожирения у детей. Еще несколько десятилетий назад данный вопрос не обсуждался так остро и...

  • Повышенные дозы витаминов: вред или польза?

    Иммунная система у людей, которые ВИЧ-инфицированы, может находиться в ослабленном состоянии. Поэтому, многих интересует такой вопрос, а могут ли повышенные дозы витаминов улучшить состояние иммунной системы...

  • Как можно повысить иммунитет?

    Людям уже давно известно, что здоровье напрямую зависит от образа жизни: питания, отдыха, привычек. Однако сравнительно недавно ученые установили, что между здоровьем и эмоциональным состоянием также...

  • Как защитить себя от сальмонеллеза?

    Во всем мире распространен такой продукт как куриные яйца. Их едят отдельно, добавляют в различные блюда, выпечку. Много известно о пользе яиц, прежде всего, о высоком содержании в них белка и кальция. Есть...

  • Антиретровирусные препараты и их влияние на печень

    Печень играет огромную роль в нашем организме. Это один из наиболее важных органов, который помогает нам оставаться здоровыми. Печень выполняет множество важных функций, таких как участие в переваривании пищи...

  • Популярное