Детское ожирение: как с ним бороться?

Детское ожирение: как с ним бороться?
Несмотря на довольно сложные экономические условия, во многих семьях, по данным статистики, весьма остро стоит проблема ожирения у детей. Еще несколько десятилетий назад данный вопрос не обсуждался так остро и не вызвал таких опасений у медиков, но на сегодняшний день это настоящий бич для многих детей.
http://yamaikaland.ru/

К примеру, по данным министерства здравоохранения США, только за последние несколько лет количество детей, которые страдают ожирением, увеличилось в несколько раз. Такая тенденция носит угрожающий характер и требует каких-то действий как со стороны самого ребенка, так и со стороны его родителей.

Каковы причины?

Не все родители разделяют опасения медиков в отношения ожирения у детей. Тем не менее, такие опасения не беспочвенны, так как имеют негативные последствия для здоровья ребенка. К примеру, медики предупреждают, что такое состояние может повлечь за собой со временем развитие гипертонии и диабета. Также это может вызвать серьезные проблемы с развитием некоторых видов рака, а также появление сердечно-сосудистых заболеваний.
http://superfrance.ru/

Каковы же причины развития ожирения у детей? Здесь присутствует целый ряд причин, которые стоит рассматривать в комплексе, а не по отдельности.
В большинстве случаев родители начинают прибегать к различным дорогим диетам и методам лечебного питания, не решая самой сути проблемы. Не устранив причину ожирения, даже после строгой диеты можно ожидать ее повторного развития.

Медики приписывают проблему развития ожирения у детей весьма распространенному на сегодняшний день сидячему образу жизни. Еще несколько десятилетий назад стиль жизни и поведения детей значительно отличался от современного. Дети значительное время уделяли активному образу жизни на улице. Многие очень любили играть в футбол и, как правило, дети всегда умудрялись устраивать различные состязания, и загнать их домой представлялось весьма сложным делом.

С появлением технологических новинок ситуация изменилась в корне. Дети перестали любить активный образ жизни и теперь их достаточно трудно в большинстве случаев выгнать из дома, чтобы немного прогуляться на улице. Проводя слишком много времени за компьютером либо перед телевизором, дети привыкают к пассивному образу жизни, что вызывает ожирение.

Но это не единственная причина, по которой данная проблема так широко развита. Специалисты из Центра по контролю заболеваний в США отмечают, что весьма серьезную проблему в данном вопросе представляет некачественное питание детей. К примеру, дети довольно часто потребляют излишнее количество калорий, при этом не ведя активного образа жизни, который бы позволял как-то регулировать их сжигание.

В связи с этим специалисты данного центра советуют особое внимание как детям, так и самим взрослым обратить на свое питание. Здесь не стоит впадать в какие-либо крайности, так как истина всегда находится где-то посередине. Просто стоит быть более уравновешенным в вопросах, связанных с пищей.

Правильное питание

Некоторые дети соглашаются, что имеют сильное пристрастие не к здоровой еде, а к поп-пище, которая так распространена сегодня. Без излишних крайностей в питании можно значительно улучшить свое самочувствие и избавиться от проблем с ожирением. Некоторые подростки смогли серьезно отнестись к проблеме ожирения и пересмотреть свои привычки питания.

Также придется значительно пересмотреть свой способ жизни и привычки. К примеру, довольно многие дети развивают привычку неправильно питаться еще в школе. Вместо того чтобы приносить еду с собой, некоторые дети в школе предпочитают захаживать в различные недорогие кафе, где предоставляют вкусную, но не очень полезную еду.
http://soborrus.ru/

Такая привычка может сохраняться и некоторые подростки, развив пристрастие к такой поп-еде, и дальше продолжают ею питаться. Это приводит к нежелательным последствиям и вызывает ожирения уже в таком молодом возрасте.

Что можно предпринять, если у вашего ребенка развилась такая привычка питаться некачественной пищей? Прежде всего, необходимо помочь ему задуматься о своем здоровье, так как в принудительном порядке особого эффекта достигнуть не удастся. Стоит весьма серьезно отнестись к тому, чтобы изменить свои привычки питания. Сами привычки желательно менять постепенно, а не сразу, чтобы не вызвать шок у ребенка. Некоторые дети так сильно любят поп-еду, что иногда их даже трудно оттянуть от нее. В этой ситуации необходимы сознательные усилия самого подростка. От некоторых видов пищи придется отказаться совсем.

Стоит заменить в своем рационе питания различные сладкие напитки простой и чистой водой. Некоторым детям это может не понравиться, так как после вкусных напитков переходить на безвкусную воду не так легко. Тем не менее, многие дети со временем развили хорошую привычку вместо различных напитков пить именно воду, что весьма положительно сказалось на их здоровье.

Заменяем чем-то полезным

Достаточно трудно просто отказаться от вредной еды. Чтобы сам процесс проходил более безболезненно, необходимо добавить в свой рацион что-то полезное и вкусное. Это могут быть различные фрукты и ягоды. Они могут стать прекрасным источником полезных витаминов для вашего организма. Организм их усваивает намного лучше, чем различные таблетки и добавки.

В главном блюде также стоит сделать определенные изменения. Постарайтесь, чтобы в нем содержалось как можно больше овощей и как можно меньше всего остального. Иногда полезно что-то перекусывать до основного принятия еды - тогда вы не будете настолько голодны и съедите не так много.

Нельзя сказать, что мудро совсем отказаться от различных кафе и ресторанов. В некоторых случаях там также могут подавать полезную пищу, но лучше всего взять эту привычку под строгий контроль, так как домашняя пища более контролируема и вы сами можете решать, что и сколько в нее добавлять.

В любом случае, чтобы справиться с ожирением, потребуется значительный отрезок времени и серьезные изменения в образе жизни. Но это даст свой результат и вы сможете защитить вашего ребенка от различных ухудшений здоровья в будущем.
Детское ожирение: как с ним бороться?
Читайте также
  • Повышенные дозы витаминов: вред или польза?

    Иммунная система у людей, которые ВИЧ-инфицированы, может находиться в ослабленном состоянии. Поэтому, многих интересует такой вопрос, а могут ли повышенные дозы витаминов улучшить состояние иммунной системы...

  • Как можно повысить иммунитет?

    Людям уже давно известно, что здоровье напрямую зависит от образа жизни: питания, отдыха, привычек. Однако сравнительно недавно ученые установили, что между здоровьем и эмоциональным состоянием также...

  • Как защитить себя от сальмонеллеза?

    Во всем мире распространен такой продукт как куриные яйца. Их едят отдельно, добавляют в различные блюда, выпечку. Много известно о пользе яиц, прежде всего, о высоком содержании в них белка и кальция. Есть...

  • Антиретровирусные препараты и их влияние на печень

    Печень играет огромную роль в нашем организме. Это один из наиболее важных органов, который помогает нам оставаться здоровыми. Печень выполняет множество важных функций, таких как участие в переваривании пищи...

  • Как защитить себя от паразитов?

    Паразитами называются организмы, которые питаются за счет своего хозяина. Они могут жить в теле другого организма или на его поверхности. Есть два вида паразитов: простейшие и гельминты. Наличие паразитов в...

  • Популярное