Правильный выбор биологически активных добавок

Правильный выбор биологически активных добавок

Мы живем в эпоху, когда доступ к любым средствам, будь то обезболивающие, укрепляющие иммунитет, либо улучшающие способность концентрироваться средства очень прост. Своя «чудо-таблетка» имеется чуть ли не для каждого недуга.


На что обратить внимание?


Необходимо обратить внимание на тот факт, что само определение биологически активной добавки подчеркивает - это продукт, целью которого является дополнительная поддержка организма. Поэтому, если вы хотите обеспечить хорошее здоровье, недостаточно купить рекламируемую добавку, необходимо позаботиться об основах - сбалансированной диете и физической активности. Собираясь купить БАДы в СПб, следует обращаться только к проверенному продавцу, имеющему положительные отзывы.


Другая проблема, которую следует учитывать при принятии решения о включении добавок, - это их качество. Когда нет знаний в этой области, не так легко понять, эффективна ли данная биологически активная добавка и содержит ли она то, что производитель написал на ее этикетке.


На прилавках магазинов имеется широкий выбор биологически активных добавок. Как выбрать это хороший товар?


Ищите гарантии качества


Есть фармацевтические организации, которые занимаются исследованиями качества добавок. Во-первых, ищите продукты, которые были изготовлены по технологии Good Manufacturing Practices (GMP). Эта маркировка указывает на соответствие стандартам, установленным ведомством по контролю за продуктами и лекарствами для фармацевтических производителей. Эти стандарты позволяют гарантировать, что данная добавка не содержит посторонних включений и соответствует указанному производителем предназначению.


Одним из способов подтверждения хорошего качества экологически чистого продукта является получение сертификата подлинности (COA). Наличие этого сертификата означает, что продукт проверен независимой лабораторией.


Наиболее распространенными загрязняющими веществами, содержащимися в добавках, являются плесень, грибки, пестициды, тяжелые металлы - свинец, мышьяк, ртуть и даже следовые количества отпускаемых по рецепту лекарств.

Терапевтические дозы

Терапевтическая доза - это минимальное количество веществ, вызывающих любые функциональные изменения в физиологических пределах, и обеспечивающих желаемый лечебный эффект.

В случае добавок, содержащих один ингредиент, количество действующих веществ в 1 дозе, должно быть четко указано на этикетке. В многокомпонентных препаратах, таких как поливитамины, содержится много питательных веществ, и они должны быть отмечены отдельно.

Стоит также обратить внимание на формы конкретных витаминов/минералов, содержащихся в этих добавках, и, как всегда, на соотношение цены и качества. Тот факт, что производитель добавил какой-то ингредиент в препарат, еще не говорит обэффективности такого средства. Его может быть просто слишком мало. Компонент также может присутствовать в добавке в плохо всасываемой форме.

Список «других ингредиентов»

Производитель, помимо обязательства перечислить основные компоненты - активные, также обязан сообщать обо всех неактивных, то есть других ингредиентах. Эти компоненты чаще всего включают в себя: связующие, натуральные и синтетические добавки, включаемые в оболочку таблетки или капсулы, а также красители и ароматизаторы.

Читайте также
  • Положительные свойства бета-каротина

    Бета-каротин – это антиоксидант природного происхождения, который принимает участие в регулировании большого количества органических функций. Он содержится в большом количество пищевых растительных...

  • Что нужно знать после родов: питание и уход

    Молодые мамы нередко паникуют в первый день после родов, ведь до этого не приходилось ухаживать за новорожденным, да и свой организм претерпел серьезные изменения. Но неопытность не является бедой. Просто не...

  • Календула: лечебные свойства и противопоказания

    Календула является растением, приносящим немало пользы человеку. Цветы ее желтого или оранжевого цвета, но отличаются специфическим запахом. Цвести может на протяжении длительного времени, хоть до начала...

  • Польза и влияние биодобавок на организм человека

    За последний десяток лет множество людей стали уделять своему здоровью все больше внимания. В тренажерных залах увеличилось количество посетителей, в интернете огромное множество различных программ для...

  • Витамины и минералы при грудном вскармливании

    Прием витаминов и минералов в период лактации – тема, которая всегда интересует кормящих мам. Ведь на этапе грудного вскармливания женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша....

  • Популярное