Календула: лечебные свойства и противопоказания

Календула лечебные свойства и противопоказания

Календула является растением, приносящим немало пользы человеку. Цветы ее желтого или оранжевого цвета, но отличаются специфическим запахом. Цвести может на протяжении длительного времени, хоть до начала сильных морозов.


Сбор цветков осуществляется в зависимости от срока их цветения. Чтобы их высушить понадобится духовка или хорошо проветриваемое помещение Подготовленные растения можно хранить один год, но только емкость должна быть сделана из темного стекла.


Фармакологические особенности


В последнее время стала активно развиваться вся медицина, в частности и фармацевтика. Но, несмотря на это, календулу применяют для лечения разных болезней или же, для облегчения ряда симптомов.


Безусловно, для календулы характерна обширная область применения. Это связано с тем, что на ее основе стали делать мази и настойки, которые предназначаются как для приема внутрь, так и снаружи.


Сам состав ноготков значительно отличается от многих других лекарственных трав, но самую большую пользу могут принести именно цветы растения. Крайне редко в лекарственных целях предпочитают применять его корни.


В составе календулы можно увидеть:



  • каротин;

  • некоторые виды кислот и смол;

  • эфирный состав;

  • дубильное вещество;

  • антиоксидант;

  • различные химические элементы;

  • фитонциды.


Довольно часто о календуле говорят как о растении, обладающим противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Связано это с наличием в ее составе такого вещества, как флавоноид и каротиноид.


Безусловно, в составе присутствуют эфирные масла и кислоты, но особая роль отдается для одного компонента, который называется календен.


Польза календулы и ее применение


С помощью своего обширного состава растение может снимать различные воспалительные процессы. Также оно выступает в роли обезболивающего и антисептика.


О полезных свойствах календулы прекрасно знают люди, которые страдают от закупоривания кровеносных сосудов.


Цветки этого растения положительно влияют на общее состояние нервной системы, то есть помогают справляться с неврозами и стрессами.


Растение просто незаменимо в климактерический период, потому что хорошо устраняет не самые приятные симптомы.


Целый ряд болезней, связанных с желудочно-кишечным трактом удается вылечить при совмещении основной методики и приема календулы. Чаще всего пользу отмечают при гастрите и язве желудка. Кроме того в сочетании с другими лекарственными препаратами календула участвует в нормализации микрофлоры и общем укреплении организма. Подобными свойствами обладает дайго препарат, однако гораздо более выраженными и эффективными.


При помощи простой настойки можно приостановить развитие вирусной инфекции. Кроме того, современные специалисты допускают ее прием для профилактической цели в период роста эпидемии, ведь она помогает укреплять иммунную систему организма.


Календула широко известна своим противомикробным воздействием, поэтому ее можно применять при молочнице и грибковых заболеваниях кожного покрова. Для молочницы следует сделать отвар из растения. Для этого нужно несколько столовых ложек цветков залить одним литром кипяченой воды. Отвар должен постоять не менее трех часов, а затем можно будет делать ванночки с его добавлением. Самое главное помнить о том, что подобные процедуры не стоит делать слишком продолжительными, ведь вполне хватит и 30 минут.


Немало заболеваний, связанных с женской половой системой, может вылечить всем известная календула. К примеру, при эрозии шейки матки или маточном кровотечении хорошо помогает настой растения.


Также календулу относят к действенному средству, помогающему избавиться от пигментации или бородавок.


Помимо настоев и отваров растение применяется как мазь или масло. Для самостоятельного приготовления мази необходимо взять 60 мл масла и несколько граммов пчелиного воска. Эти два ингредиента хорошо перемешиваются и ставятся на водяную баню до тех пор, пока смесь не приобретет подходящую консистенцию. Некоторые предпочитают добавлять масло какао, известное многочисленными положительными качествами.


Приготовленную мазь рекомендуется применять в тех случаях, когда нужно побыстрее избавиться от различных ран. К тому же, мазь на основе масла календулы делает менее заметными сосудистые сеточки, проявляющиеся при варикозном расширении вен.


Календула подходит не только для лечебных целей, но еще и для косметических. Если дома применять настойку растений, то она будет тонизировать и очищать, а также снимать воспаление, что значительно ускоряет процесс, связанный с регенерацией кожи. В особенности подобные качества характерны для тех средств, которые предназначаются для лица, потому что многие женщины стремятся сделать свою кожу просто идеальной.


Насколько безопасно применение растения?


Безусловно, этот вопрос мучает многих, но специалисты с уверенностью говорят о том, что использование этого растения и различных его настоек, не причинит никакого вреда здоровью. Нужно лишь соблюдать установленную дозировку.


Основные противопоказания


Любые настойки, приготовленные на основе календулы, нельзя использовать при:



  • индивидуальной непереносимости, так как могут стать причиной стойкой аллергии;

  • детском возрасте до 12 лет;

  • беременности, вызывают выкидыш. Но в виде исключения разрешается полоскать горло при простудных заболеваниях;

  • проблемах с сердцем и сосудами;

  • обостренной стадии желудочно-кишечного заболевания.


Важно помнить о том, что в результате приема календулы может отмечаться усиленный эффект от трав, которые характеризуются седативным свойством. Сюда относят валериану, кошачью мяту и пустырник.

Читайте также
  • Польза и влияние биодобавок на организм человека

    За последний десяток лет множество людей стали уделять своему здоровью все больше внимания. В тренажерных залах увеличилось количество посетителей, в интернете огромное множество различных программ для...

  • Витамины и минералы при грудном вскармливании

    Прием витаминов и минералов в период лактации – тема, которая всегда интересует кормящих мам. Ведь на этапе грудного вскармливания женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша....

  • Зачем нужны БАДы?

    Экологическая обстановка постоянно ухудшается во всем мире. Даже употребляя разнообразные продукты питания, ваш организм не получает нужного количества полезных минералов, различных витаминов для его...

  • Полезные и лечебные свойства таволги

    Средства, данные человеку природой, демонстрируют всегда хорошие результаты в лечении. Натуральные препараты гораздо меньше наносят вреда, чем синтетически созданные лекарственные средства, хотя без последних,...

  • Чабрец лечебные свойства и противопоказания

    Чабрец – это лекарственное растение с множеством целебных свойств. В основном чабрец используется при нетрадиционном лечении.Многие, кто знает, что это за растение и какие у него свойства активно его...

  • Популярное