Чабрец лечебные свойства и противопоказания

Чабрец лечебные свойства и противопоказания
Чабрец – это лекарственное растение с множеством целебных свойств. В основном чабрец используется при нетрадиционном лечении.

Многие, кто знает, что это за растение и какие у него свойства активно его применяют, что лечить большое количество тяжёлых болезней.

Ещё в древние времена эта трава почиталась и считалась божественной, благодаря которой человек может обрести новую жизнь и очень сильное здоровье. Славянские народы по сей день очень уважают это растение. Ещё язычники, используя чабрец, выкладывали на кострищах фимиамы богам. Сейчас чабрец используется для окуривания различных помещений, особенно он полезен для окуривания испуганных детей.

В народной медицине растение нашло основную нишу. Целители готовят различные снадобья и отвары. Миру известны случаи, когда только благодаря народной медицине удавалась излечить тяжелобольного человека, да даже смертельные болезни можно вылечить при помощи настоек на чабреце.

Это растение представляет собой кустарник небольшого размера с ползущими стебельками, которые могут достигать высоты в 30 см. Основная часть кустарников имеет листья округлой формы, но есть и растения с удлинёнными листьями. Чабрец имеет приятный пряный запах и красивое соцветие розовато-сиреневого оттенка, за что и полюбился многими целителями.

Чабрец: целебные свойства

Чабрец обладает большим количеством целебных свойств. О нём говорили ещё в древние времена Теофраст и Авиценна. Именно они первыми начали использовать семена растения в составе своих лекарственных средств на основе меда, уксуса. Современные специалисты также подтверждают целебные свойства растения.

По их словам, благодаря этой траве многие неуверенные в себе смогут раскрыться, нервные и чувствительные натуры станут более спокойными, он поможет восстановить силы. Эта божественная трава поможет справиться со многими тяжёлыми заболеваниями. Кроме этого, тимьян способен продлевать жизнь человека.

Это растение в своём составе имеет очень большое количество полезных элементов: смолы, жиры, кислоты, витамины. Тимьян оказывает дезинфицирующее, ранозаживляющее и антисептическое действие на человеческий организм.

С древних времён сохранилось великое множество различных рецептов лекарств, в состав которых входил чабрец. Древние греки-учёные рекомендовали применять тимьян при лечении астмы, при обмороках он хорошо помогает. Также его принимали женщины, дабы избавиться от своих женских болезней.

Тот же Авиценна изготавливал лекарства на основе чабреца, которыми можно было лечить менингит и восстанавливать память. Чтобы восстановить память необходимо траву приложить к голове, только сначала её нужно отварить в уксусе, добавив в котёл розового масла.

Также народные лекари активно применяли чабрец для лечения физических травм женщин после родов. Беременным чабрец можно и рекомендуется применять, хотя и в определённых дозировках.

Естественно, использование чабреца не обошло стороной и официальную традиционную медицину. Свою нишу тимьян нашёл и там. Семена растения применяют в детских лекарствах, помогающих избавиться от кашля. Также примочками из чабреца можно снять отёки после укуса пчелы. А при туберкулёзе врачи рекомендуют принимать настойки на чабреце.

Его также назначают при депрессиях и усталости. Кроме этого, с помощью отвара из чабреца можно избавиться от неприятного запаха изо рта. А масло на основе тимьяна можно применять для обеззараживания воздуха. Ещё на основе чабреца изготавливают препараты, помогающие укрепить иммунную систему.

В каждой аптеке можно найти лекарственные сборы, в состав которых входит тимьян. Из этих сборов можно заваривать вкусный и полезный чай. Помимо этого известно, что семена растения входят в состав препаратов, созданных для поддержания мужской силы. Чабрец является прекрасным средством для лечения и профилактики простатита.

Помимо этого он поможет справиться с половым бессилием и преждевременным семяизвержением.

Тимьян ещё используется и в быту, в частности в кулинарии. Дабы облегчить усвоение пищи семена тимьяна кладут практически во все блюда.



Божественное растение

По сей день чабрецом украшаются церкви по всему миру. В особенности это касается славянских народов, они больше всех ценят это растение. Среди людей есть поверье, что если чабрец положить на икону, то он будет зарядиться святой силой. Потом при помощи этого растения можно смело изгонять нечистых духов из дома.Помимо нетрадиционной и традиционной медицины, тимьян нашёл своё применение в изготовлении фармакологических препаратов, а также косметических предметов.



Тимьян и организм человека

В чабреце очень много полезных веществ. Это огромный источник микро- и макроэлементов. Давно доказано, что чабрец оказывает только положительное влияние на человеческий организм. Это растение применяется, как бактерицидное и дезинфицирующее средство. Кроме этого, чабрец используют для лечения отравлений и ожогов. А ещё у чабреца обнаружено отхаркивающее свойство.

Ему под силу излечить бронхиты, астмы, воспаления, ожоги, простуды. Он оказывает положительное влияние на работу кишечника, помогает переварить пищу. Также отмечено положительное свойство в области дыхательной и эндокринной системы.

Беременность и чабрец

Врачи рекомендуют принимать настои на тимьяне беременным. Известно, что отвары с натуральными компонентами в составе гораздо полезнее, чем химические вещества. При приёме отваров с чабрецом будущая мама уже после первой чашки может отметить улучшение настроения, нормализации гормонального баланса.

Мамочки очень любят кушать много продуктов, вследствие неразборчивого питания может возникнуть диарея, с которой поможет справиться чабрец. Кроме этого, на основе тимьяна можно делать компрессы, чтобы лечить боль в спине и суставах. Однако, использовать растение нужно дозированно, в противном случае может случиться выкидыш. Лучше всего перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Чабрец лечебные свойства и противопоказания
Читайте также
  • Полезные свойства мелиссы

    История применения мелиссы, известной в народе как «лимонная мята», насчитывает порядка 2000 лет. Традиционная и народная медицина широко использует это растение для приготовления различных лекарственных...

  • Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?

    Наша иммунная система — явление непостоянное. Она создается на протяжении всей жизни и играет важнейшую роль в защите от инфекций и борьбе с ними. Реклама и врачи во весь голос призывают заниматься укреплением...

  • Как бороться с мигренью?

    Каждый из нас время от времени страдает от головной боли. Зачастую причины этого остаются невыясненными. Чтобы унять боль, мы просто глотаем таблетки и ждем. Обычно головная боль после этого вскоре проходит, и...

  • Детское ожирение: как с ним бороться?

    Несмотря на довольно сложные экономические условия, во многих семьях, по данным статистики, весьма остро стоит проблема ожирения у детей. Еще несколько десятилетий назад данный вопрос не обсуждался так остро и...

  • Повышенные дозы витаминов: вред или польза?

    Иммунная система у людей, которые ВИЧ-инфицированы, может находиться в ослабленном состоянии. Поэтому, многих интересует такой вопрос, а могут ли повышенные дозы витаминов улучшить состояние иммунной системы...

  • Популярное