Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?

Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?
Наша иммунная система — явление непостоянное. Она создается на протяжении всей жизни и играет важнейшую роль в защите от инфекций и борьбе с ними. Реклама и врачи во весь голос призывают заниматься укреплением иммунитета. Как? Покупая и принимая чудо-средства от многочисленных производителей.
http://doseliger.ru/

Вместе с тем, часто оказывается, что такие лекарства, биодобавки и другие продукты — всего-навсего плацебо. И они создают видимость целительного средства, никак на самом деле не влияя на организм, а заставляя лишь выбрасывать деньги. В худшем же случае такие «лекарства» вредят организму, ослабляя иммунную систему.

Внутренняя иммунная система: как она устроена?

А знаете ли вы, что не все медики согласны с мнением, что иммунную систему на самом деле необходимо укреплять? И причина тому в следующем: любой человек имеет две иммунные системы. Одну он получает в наследство природным путем еще при рождении, а другую приобретает в процессе жизни.
http://termopump.ru/

Природный иммунитет работает и проявляет себя, когда в организм попадает инфекция. Реакцией организма является нагноение раны, насморк, чихание, кашель, повышение температуры, боль. Другими словами — любое воспаление. А так как есть много сотен вирусов и бактерий, организм на каждую из них реагирует по-разному. Взять, к примеру, обычную простуду. В каждом отдельном случае, в зависимости от вида вируса, симптомы могут отличаться. В то время как организм «распознает» врага, защитные силы вовсю действуют, убивая и выгоняя его.

Иммунная система, действующая внутри нас, эффективна, однако она же причиняет нам много неудобств. Например, кому нравится жить с температурой, насморком и кашлем? К тому же иммунитет не способен побороть сильные вирусы, и в этом его минус.

И здесь на помощь приходит приобретенная иммунная система, над которой нам необходимо работать всю жизнь. Именно она по большей части и помогает нам, защищая от инфекции. И именно ее обещают укрепить те, кто производит и предлагает чудо-препараты.

То, что мы приобретаем
http://galaktenok.ru/

Рассмотрим подробнее, что же такое приобретенный иммунитет. Сама система состоит из двух видов клеток — В и Т. Они вырабатывают антитела — особый вид протеинов, которые борются с вирусами. Какую-то часть своих антител женщина передает ребенку при рождении. Затем, столкнувшись с инфекцией, человек начинает вырабатывать их самостоятельно.

На каждый вид инфекции есть свои антитела. Справившись с задачей, они прячутся, а появляются вновь, когда в организм снова попадет тот же самый вирус. Другими словами, иммунная система способна «запоминать» определенный патоген и при его повторном появлении посылать нужные антитела на борьбу с ним. Такое происходит, если мы переболели каким-то заболеванием или если были привиты против него.

Если вирус несильный и знакомый, наш организм способен побороть его в течение нескольких дней, посылая на его уничтожение именно те антитела, которые необходимо. Однако если вирус новый, то есть организм его пока еще не знает, ему требуется больше времени, чтобы выработать антитела. Поэтому выздоровление затягивается.

Уравновешенный взгляд

Попытки усилить иммунную систему лекарствами обычно ни к чему хорошему не приводят. Способствовать выработке нужных антител можно при помощи вакцин. В крайних случаях, например, при раке крови, прибегают даже к такому методу как пересадка костного мозга.

Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?


В эти вопросах необходимо быть уравновешенным. Если иммунная система сильно ослаблена в результате развития ВИЧ или как последствие химиотерапии, это может привести к развитию смертельных заболеваний. С другой стороны, чрезмерно чувствительный иммунитет может вызвать резкую реакцию организма, приводящую к аллергии или повреждению тканей. Поэтому не стоит прибегать к крайним мерам в желании укрепить свое здоровье. Гораздо лучше вести здоровый образ жизни, помогая организму в общем, и при необходимости пользоваться медицинской помощью.
Читайте также
  • Как бороться с мигренью?

    Каждый из нас время от времени страдает от головной боли. Зачастую причины этого остаются невыясненными. Чтобы унять боль, мы просто глотаем таблетки и ждем. Обычно головная боль после этого вскоре проходит, и...

  • Детское ожирение: как с ним бороться?

    Несмотря на довольно сложные экономические условия, во многих семьях, по данным статистики, весьма остро стоит проблема ожирения у детей. Еще несколько десятилетий назад данный вопрос не обсуждался так остро и...

  • Повышенные дозы витаминов: вред или польза?

    Иммунная система у людей, которые ВИЧ-инфицированы, может находиться в ослабленном состоянии. Поэтому, многих интересует такой вопрос, а могут ли повышенные дозы витаминов улучшить состояние иммунной системы...

  • Как можно повысить иммунитет?

    Людям уже давно известно, что здоровье напрямую зависит от образа жизни: питания, отдыха, привычек. Однако сравнительно недавно ученые установили, что между здоровьем и эмоциональным состоянием также...

  • Как защитить себя от сальмонеллеза?

    Во всем мире распространен такой продукт как куриные яйца. Их едят отдельно, добавляют в различные блюда, выпечку. Много известно о пользе яиц, прежде всего, о высоком содержании в них белка и кальция. Есть...

  • Популярное