Повышенные дозы витаминов: вред или польза?

Повышенные дозы витаминов: вред или польза?
Иммунная система у людей, которые ВИЧ-инфицированы, может находиться в ослабленном состоянии. Поэтому, многих интересует такой вопрос, а могут ли повышенные дозы витаминов улучшить состояние иммунной системы ВИЧ-инфицированных? По этому вопросу проводились многочисленные исследования, однако однозначно ответить на этот вопрос не может никто.
http://tanya-ivanova.ru/

Часто таким пациентам врач назначает витаминотерапию, чтобы поддержать организм. И с тем, что витамины нам действительно нужны, спорить не будет никто. Однако мы поговорим о высоких дозах. Есть ли от них польза и могут ли они принести вред?

Как недостаток витаминов и микроэлементов может принести организму большой вред, так может навредить ему и передозировка этими веществами. Вот некоторые последствия длительного принятия повышенных доз витаминов.

Повышенные дозы витаминов могут принести вред
http://csrrb.ru/

Витамин А

Большие дозы этого витамина могут привести к нарушениям работы печени, а также вызвать повреждения костей. Дополнительными побочными эффектами могут быть головные боли и рвота. Противопоказан витамин А в основном беременным и на то есть серьезные причины. К примеру, передозировка негативно сказывается на плоде и его развитии. Суточная доза для мужчин не должна превышать 9000 мг, а для женщин — 7500 мг.

Витамин Е

Побочные эффекты вызывает доза, превышающая 800 мг. Противопоказан витамин Е в большом количестве больным гемофилией.

Витамин С

Не разрешаются дополнительные дозы этого витамина тем, кто принимает индинавир. А принятие доз свыше 1000 мг в сутки может привести к возникновению камней в мочевом пузыре.

Витамин В6

Превышение дозы 2 мг в сутки может вызвать повреждение нервных клеток.

Цинк

Этот микроэлемент в количестве более 75 мг грозит развитием анемии и выведением из организма меди. Кроме того, превышением 15-миллиграммовой дозы можно спровоцировать быстрое развитие ВИЧ-инфекции.

Селен

Известно, что селен в избыточном количестве, а это показатель составляет более 750 мг, подавляет иммунную систему.

Витамины в продуктах питания
http://jugraspb.ru/

Как мы увидели, слишком высокие дозы витаминов могут принести вред организму. Поэтому наиболее оптимальным вариантом для таких больных, как и для любых других людей, является сбалансированный состав этих полезных веществ. В большинстве случаев этого можно добиться при помощи правильного питания.

Витамин А

Обычно нехватка этого полезного вещества наблюдается довольно редко, так как он есть в достаточном количестве в некоторых распространенных продуктах и способен накапливаться в организме. Он крайне важен для нормальной и полноценной работы всей иммунной системы. Как правило, низкий иммунный уровень ВИЧ-инфицированных связан в первую очередь с его недостатком.

Кроме того, дефицит витамина А может содействовать тому, что сама болезнь может передастся ребенку во время беременности. С другой стороны, его избыток может причинить плоду вред. Так что вопрос необходимости приема дополнительных доз остается спорным.

Витамин А в форме бета-каротина есть в таких продуктах как печень, мясо, фрукты и овощи зеленого, желтого, оранжевого и красного цветов.

Витамин Е

Он оказывает противовоспалительное действие и является сильным антиоксидантом. ВИЧ-инфицированные часто испытывают его недостаток. Этот крайне полезный элемент необходим для слаженной работы клеточных мембран. Однако неизвестно точно, какая его дозировка является оптимальной для людей с ВИЧ. Избыток данного вещества может подавить работу иммунной системы, а не усилить ее.

Данный полезный элемент, как правило, содержится в кашах, растительных маслах, яйцах, а также овощах зеленого цвета. Его недостаток возникает при употреблении жирной пищи и большого количества рыбы. Мешает его усвоению и алкоголь.

Витамин С

Лабораторные исследования показали, что он благотворно влияет на клеточный иммунитет. Он также важен для печени. Однако избыток витамина С может вызвать мочекаменную болезнь или диарею. Человеческий организм не производит витамин С, поэтому его нужно ежедневно получать с едой. Он содержится в овощах и фруктах, зелени, а также печени и почках.

Витамины группы В

Они важны для работы мышц и нервной системы. У ВИЧ-положительных часто наблюдается неусвояемость этих витаминов, а значит, их дефицит. Они содержатся в таких продуктах как хлеб, каши, рыба, мясные и молочные продукты, яйца, овощи.

Как видно, самым лучшим выбором для ВИЧ-положительных является уравновешенный подход к приему полезных веществ. Чтобы не нанести вред своему организму, нельзя заниматься самолечением.
Читайте также
  • Как можно повысить иммунитет?

    Людям уже давно известно, что здоровье напрямую зависит от образа жизни: питания, отдыха, привычек. Однако сравнительно недавно ученые установили, что между здоровьем и эмоциональным состоянием также...

  • Как защитить себя от сальмонеллеза?

    Во всем мире распространен такой продукт как куриные яйца. Их едят отдельно, добавляют в различные блюда, выпечку. Много известно о пользе яиц, прежде всего, о высоком содержании в них белка и кальция. Есть...

  • Антиретровирусные препараты и их влияние на печень

    Печень играет огромную роль в нашем организме. Это один из наиболее важных органов, который помогает нам оставаться здоровыми. Печень выполняет множество важных функций, таких как участие в переваривании пищи...

  • Как защитить себя от паразитов?

    Паразитами называются организмы, которые питаются за счет своего хозяина. Они могут жить в теле другого организма или на его поверхности. Есть два вида паразитов: простейшие и гельминты. Наличие паразитов в...

  • Витамины: всегда ли от них есть польза?

    Такие пищевые добавки как витамины и минералы стали очень популярными в последнее время. Они действительно могут принести пользу здоровью, предупреждая развитие некоторых заболеваний и помогая в лечении....

  • Популярное