Как защитить себя от паразитов?

Как защитить себя от паразитов?
Паразитами называются организмы, которые питаются за счет своего хозяина. Они могут жить в теле другого организма или на его поверхности. Есть два вида паразитов: простейшие и гельминты. Наличие паразитов в организме — это заболевание, а его степень определяется типом этих непрошеных гостей и их количеством.

Что может говорить о наличии заболевания

Если человек заражен паразитами, это может в значительной степени ухудшить его здоровье. Могут возникнуть такие проблемы как:

тошнота;
http://mydetionline.ru/

боли в кишечнике;

вздутие живота;

нарушения зрения;

повышение температуры;

отсутствие аппетита;

расстройства пищеварения;

утомляемость;

потеря веса.

Все это может говорить и о других заболеваниях, поэтому не нужно делать поспешных выводов. Чтобы узнать точно, нет ли у вас каких-либо кишечных паразитов, необходимо пройти обследование.
http://piknikrai.ru/

Установить правильный диагноз очень важно. Почему? Потому что в организме может быть несколько видов глистов, и бороться с ними нужно по отдельности. Так, если у вас есть аскариды и какие-то другие паразиты, важно сначала вылечиться от аскарид. Некоторые препараты от глистов просто раздражают их, поэтому те могут остаться живыми и просто перебраться в другие органы.

Если аскарид становится очень много, дело может дойти до непроходимости кишечника, а если они поселяются вне кишечника, это может привести к серьезным осложнениям. Учесть еще и то, что они быстро размножаются, проблема очевидна.

Профилактика лучше лечения

Сегодня существуют эффективные методы, позволяющие избавиться от паразитов. Однако предотвратить заболевание намного лучше, чем лечить его. Как же можно себя защитить?

Главным фактором является соблюдение чистоты. Если вы пользуетесь туалетом на улице, фекалии не должны оставаться открытыми. Также в любом случае важно мыть руки после посещения туалета. Сам туалет должен располагаться подальше от источника воды. Человеческие отходы нельзя использовать в качестве удобрения. Следите также за своими детьми: не позволяйте им есть грязными руками или брать руки в рот. Если обнаружилось, что у ребенка есть паразиты, провериться следует и остальным членам семьи.

Также с внимание относитесь к тому, что едите. Покупать продукты лучше там, где придерживаются санитарных норм. Сырые овощи и фрукты важно хорошо мыть в проточной воде. Мясо и рыбу необходимо подвергать достаточной тепловой обработке, чтобы они не были сырыми.

Желательно не пить сырую воду. Ее необходимо кипятить, а перед питьем отстаивать, давая ей насытиться кислородом. Если есть возможность, используйте фильтры, однако помните, что не все их них защищают от всех паразитов. Если вы покупаете воду в бутылках, доверять ее чистоте можно только в том случае, если на предприятии-производителе придерживались норм гигиены.
http://alaskatour.ru/

Особенно осторожными следует быть тем, кто часто пользуется общественным транспортом или путешествует. После посещения общественных мест важно хорошо мыть руки. Некоторые паразиты не погибают при замерзании воды, поэтому могут находиться во льду, подаваемому к напиткам. Фрукты, продаваемые на улицах, для придания свежего вида могут быть обрызганы грязной водой.

Конечно, в этом вопросе не стоит быть параноиком, муча себя и окружающих навязчивыми страхами. Соблюдайте разумные меры предосторожности - и вы защитите себя от паразитов.
Как защитить себя от паразитов?
Читайте также
  • Витамины: всегда ли от них есть польза?

    Такие пищевые добавки как витамины и минералы стали очень популярными в последнее время. Они действительно могут принести пользу здоровью, предупреждая развитие некоторых заболеваний и помогая в лечении....

  • Залог профилактики и лечения возрастных заболеваний - витамин D

    Всеми известный витамин "Д" способен на самом деле сыграть жизненно важную роль в старческом возрасте. А именно, он выступает в качестве профилактики и лечения многих заболеваний, которые вызваны возрастными...

  • Заболевания печени набирают обороты во всем мире

    Во всем мире заболевания печени является одной из самых распространенных причин нетрудоспособности и смертности населения. Более того, наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости, в частности от...

  • Источники чистой питьевой воды - они еще остались?

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до 80% всех заболеваний людей вызвано некачественной водой. Поэтому ежегодно страдают около 500 млн. человек.Водопроводная вода не соответствует...

  • Заготовка донорской крови - одна из важнейших задач

    Перед службой крови страны поставлена четко очерченная задача - обеспечить заготовку донорской крови в расчете 15 мл на одного жителя. Только при таких условиях, согласно заключению экспертов Всемирной...

  • Популярное