Витамины: всегда ли от них есть польза?

Витамины: всегда ли от них есть польза?
Такие пищевые добавки как витамины и минералы стали очень популярными в последнее время. Они действительно могут принести пользу здоровью, предупреждая развитие некоторых заболеваний и помогая в лечении. Международные стандарты определяют оптимальные суточные дозы этих веществ, и они считаются безопасными.
http://denta22.ru/

Но что можно сказать о повышенных дозах витаминов? В некоторых случаях врачи могут назначать их пациентам, страдающим определенными заболеваниями. Или кто-то может решить заняться самолечением, «назначая» такие препараты сам себе. Однако тут есть опасность. Есть доказательства того, что слишком высокие дозы минеральных веществ и витаминов негативно влияют на способность организма усваивать другие питательные вещества и к тому же могут вызывать неприятные ощущения. Кроме того, нет достаточно научных подтверждений того, что повышенные дозы действительно могут принести пользу.

Врачи переживают о том, что люди чрезмерно увлекаются таблетками. Причем, принимают их неконтролируемо. В других случаях виноваты сами врачи, которые выписывают лекарства в огромных количествах, не всегда думая об их совместимости и реакции организма пациента на них. Так что причинить вред могут даже известные медикаменты.
http://finsekrret.ru/

Родители, будьте бдительны!

Особенно осторожными стоит быть тем, у кого есть дети. Даже одна таблетка, предназначенная для взрослого, может стать причиной смерти ребенка, ее принявшего. Так ребенок может серьезно отравиться в собственном доме по причине неосмотрительности родителей. Специалисты советуют хранить любые медикаменты в местах, недоступных для детей, и учить малышей, что принимать лекарства без ведома родителей нельзя.

Особую опасность могут представлять витамины, предназначенные для маленьких детей. Зачастую их делают в виде сиропов и красочных леденцов. А сами малыши воспринимают такие препараты не как лекарство, а как лакомство, и могут съесть или выпить слишком большую дозу. Поэтому родителям дается такое предостережение: если вы замечаете, что с ребенком что-то не так, например, что у него быстро движутся зрачки, он очень сонный, или же открыта упаковка с таблетками, нужно немедленно вызвать скорую.

А теперь посмотрим, чем опасна передозировка некоторыми витаминами у взрослых.

Опасность передозировки
http://greecetourr.ru/

Согласно одному исследованию, излишек витамина А может представлять большую опасность для беременных женщин. Этот витамин может накапливаться в организме. Поэтому даже если женщина употребляла повышенные дозы до беременности, это все равно может принести вред плоду. Велика вероятность того, что ребенок родится с физическими недостатками. Да и для самой женщины это может обернуться нарушением работы печени, головными болями и тошнотой. Поэтому крайне важно в этом соблюдать меру.

От славного витамина С в чересчур больших количествах может болеть желудок и появиться камни в мочевом пузыре. А передозировка В6 негативно сказывается на нервной системе.

Это лишь некоторые примеры. Если говорить о злоупотреблении некоторыми минералами, то они могут привести к возникновению анемии и подавлению иммунной системы.

Когда от витаминов есть польза

Несомненно, нужное количество витаминов и микроэлементов просто необходимо для хорошего здоровья и работоспособности. Рассмотрим некоторые примеры.

Витамин А

Согласно одному отчету, его недостаток является причиной смерти примерно 3 млн детей каждый год. Он крайне важен для нормальной работы нашей иммунной системы. Кроме того, витамин А играет большую роль в поддержании хорошего зрения.

Где он содержится? Им богаты печень, яйца и жирная рыба. В растительных продуктах есть вещество бета-каротин, который в организме синтезируется в витамин А. Поэтому нужно есть побольше зеленых листовых овощей, а также ягод, овощей и фруктов оранжевого, желтого и красного цветов, например, абрикос, персиков, дынь, огурцов, моркови и так далее. Излишек бета-каротина выводится из организма, поэтому не представляет опасности. Тем, кому недоступны эти продукты в достаточном количестве, могут употреблять витамины в капсулах.

Витамин С

Он крайне важен для роста организма и его нормального функционирования. Играет большую роль в защитных силах организма. Источником витамина С являются многие продукты растительного происхождения. Из доступных нам плодов можно упомянуть цитрусовые, особенно лимоны, черную смородину, клубнику, сладкий перец и помидоры.

Витамин D

При его недостатке у младенцев может развиться рахит, спазмы мышц и искривление ног. Он помогает усваиваться кальцию, что необходимо для крепости костей. Дефицит этого вещества часто возникает у тех, кто проводит много времени в закрытых помещениях, а также у жителей северных широт. Витамин D синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей. Поэтому умеренное нахождение на солнце решает эту проблему. Также это вещество содержится в жирной рыбе.

Как мы увидели, в приеме пищевых добавок важна умеренность. Проявляя благоразумие, можно поправить свое здоровье, а не навредить себе.
Витамины: всегда ли от них есть польза?
Читайте также
  • Залог профилактики и лечения возрастных заболеваний - витамин D

    Всеми известный витамин "Д" способен на самом деле сыграть жизненно важную роль в старческом возрасте. А именно, он выступает в качестве профилактики и лечения многих заболеваний, которые вызваны возрастными...

  • Заболевания печени набирают обороты во всем мире

    Во всем мире заболевания печени является одной из самых распространенных причин нетрудоспособности и смертности населения. Более того, наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости, в частности от...

  • Источники чистой питьевой воды - они еще остались?

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) до 80% всех заболеваний людей вызвано некачественной водой. Поэтому ежегодно страдают около 500 млн. человек.Водопроводная вода не соответствует...

  • Заготовка донорской крови - одна из важнейших задач

    Перед службой крови страны поставлена четко очерченная задача - обеспечить заготовку донорской крови в расчете 15 мл на одного жителя. Только при таких условиях, согласно заключению экспертов Всемирной...

  • Не диета, а правильное питание

    В преддверии лета все стремятся сбросить лишний вес и приобрести идеальные формы, самостоятельно выбирая диету или жестко ограничивая себя в еде. в желании безупречно выглядеть мало кто задумывается о...

  • Популярное