Полезные свойства мелиссы

Полезные свойства мелиссы
История применения мелиссы, известной в народе как «лимонная мята», насчитывает порядка 2000 лет. Традиционная и народная медицина широко использует это растение для приготовления различных лекарственных средств.
http://sibirvita.ru/

Изначально мелисса была обнаружена в восточном районе Средиземноморья, сейчас территория ее размножения не ограничивается какой-либо страной или континентом – она растет повсюду. Активное ее применение наблюдалось в СССР.

Мелиссе поклонялись многие народы, так, греки с ее помощью лечили лихорадку и облысение, заболевания пищеварительной системы. Древний ученый Авиценна исцелял этой травой людей, больных меланхолией, гипертонией, астмой, тахикардией, имеющих проблемы с сердцем.
http://clubcop.ru/

На Руси она прославилась как успокоительное средство, предотвращающее обмороки, истерические припадки, нервную лихорадку, головокружения, повышенную возбудимость.

Фармакологическое действие

1. Мелисса обладает седативными (успокаивающими) свойствами с особо выраженным эффектом снижения тревожности и депрессивного состояния, что достигается благодаря повышенному содержанию в ее составе эфирного масла цитронеллы.
Современное общество подвергается постоянными стрессовыми ситуациями, что чревато депрессиями и другими проблемами со здоровьем людей.
Применение транквилизаторов и прочих психотропных средств обладает побочными действиями, а вот мелисса, по данным ученых, будет намного эффективней для поддержания нервной системы, не вызывая привыканий. Благодаря гипотензивному и мочегонному действию трава снижает нагрузку на сердце, замедляя частоту сердечных ударов.

2. Благодаря особым кислотам, растение широко используется в качестве иммуностимулирующего, противовирусного и антимикробного средства.

3. Будучи прекрасным спазмолитиком, мелисса помогает справиться с невралгией, желудочной и головной болью.
http://ddd-pen.ru/

4. Исследования показали, что благодаря розмариновой кислоте, входящей в состав, лимонную мяту можно применять в качестве антиоксиданта для поддержания здоровья легких у курильщиков.

5. В народе трава славится как безупречное средство, уменьшающее болезненность менструации, восстанавливающее цикл.

6. Обладает и антиаллергическими свойствами.

Когда и как применяется мелиса?

Уникальный состав позволяет использовать мелиссу для лечения многих заболеваний, в частности:

- для предотвращения неврозов, истерий, депрессий, снижения тревожности, раздражительности, устранения бессонницы;
- в качестве дополнительной терапии при гипертонии, одышке, тахикардии, пороках сердца;
- стимулирующего средства при отсутствии аппетита, метеоризмах, запорах, проблемах с кишечником и пищеварением из-за стрессов;
- лечения атеросклероза, бронхиальной астмы, шумах в ушах;
- профилактики ожирения, сахарного диабета;
- устранения головных болей, мигрени, слабости, обмороков;
- снижения зуда при кожных высыпаниях, аллергических реакциях, экземах, воспалительных процессах в ротовой полости.

Для приготовления лекарственного средства применяется как свежая, так и высушенная мелисса. В зависимости от назначения препарата и имеющихся в наличии дополнительных ингредиентов лимонная мята может использоваться в виде чая, настоя, отвара, настойки, крема.

Помимо этого, трава широко применяется кулинарами для придания пище привлекательного внешнего вида и аромата. Много рецептов предлагается для косметических средств на основе мелиссы.

Для настоя понадобятся листья и тонкие стебли травы, которые измельчаются руками, либо в блендере. Полученную массу залить кипятком из расчета 1 литра воды на 4 ст.л. травы. Через 30 минут настой нужно процедить и использовать по назначению.

Можно быстро приготовить успокаивающий и вместе с тем тонизирующий чай из мелиссы. Для этого 25 г сухих листьев запаривается кипятком (1 л). Укутав чайник полотенцем, настаивают 10-15 минут. Напиток осталось процедить, и можно будет пить до трех раз в сутки.

В косметологических целях достаточно протирать лицо и кожу рук тампоном, смоченным в отваре мелиссы. Волосы станут крепкими и здоровыми, исчезнет перхоть, если ополаскивать их после мытья в настое по следующему рецепту: на 2 ст.л. сухой смеси берется 1 литр кипятка.

Вероятность токсикологии, побочные действия

Лимонная мята относится к малотоксичным веществам, однако в индивидуальных случаях возможно проявление головокружения, вялости, усталости, сонливого состояния, тошноты, рвоты. При наличии повышенной чувствительности к траве не исключено усиление изжоги, диареи, запоров, экзантемы, судорог.

При приеме препаратов, в состав которых входит мелисса, рекомендует избегать выполнения работы, требующей высокой концентрации внимания, двигательной и психической активности, явным примером такой деятельности является вождение автомобилем, управление техникой.

Наличие противопоказаний к применению

Мелисса обладает богатым микроэлементами составом, поэтому при лечении следует соблюдать меры безопасности. Она не рекомендуется при сниженном артериальном давлении из-за способности растения к еще большему его снижению.

Если люди, имеющие нормальное или повышенное давление, просто успокаиваются и расслабляются, то в случае с гипотензией наблюдается состояние слабости, головокружения вплоть до потери сознания.

Немаловажным является грамотность применения лимонной мяты. Так, отвар или настройка при наличии у человека повреждений на кожных покровах, гнойниках, фурункулах только усилит воспаление.

Есть данные о высокой вероятности снижения мужской потенции. Будучи прекрасным успокаивающим средством, мелисса замедляет все реакции, что негативно сказывается в ситуациях, требующих собранности и внимания.
Полезные свойства мелиссы
Читайте также
  • Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?

    Наша иммунная система — явление непостоянное. Она создается на протяжении всей жизни и играет важнейшую роль в защите от инфекций и борьбе с ними. Реклама и врачи во весь голос призывают заниматься укреплением...

  • Как бороться с мигренью?

    Каждый из нас время от времени страдает от головной боли. Зачастую причины этого остаются невыясненными. Чтобы унять боль, мы просто глотаем таблетки и ждем. Обычно головная боль после этого вскоре проходит, и...

  • Детское ожирение: как с ним бороться?

    Несмотря на довольно сложные экономические условия, во многих семьях, по данным статистики, весьма остро стоит проблема ожирения у детей. Еще несколько десятилетий назад данный вопрос не обсуждался так остро и...

  • Повышенные дозы витаминов: вред или польза?

    Иммунная система у людей, которые ВИЧ-инфицированы, может находиться в ослабленном состоянии. Поэтому, многих интересует такой вопрос, а могут ли повышенные дозы витаминов улучшить состояние иммунной системы...

  • Как можно повысить иммунитет?

    Людям уже давно известно, что здоровье напрямую зависит от образа жизни: питания, отдыха, привычек. Однако сравнительно недавно ученые установили, что между здоровьем и эмоциональным состоянием также...

  • Популярное