Витамины и минералы при грудном вскармливании

Витамины и минералы при грудном вскармливании
Прием витаминов и минералов в период лактации – тема, которая всегда интересует кормящих мам. Ведь на этапе грудного вскармливания женщина ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша. Молоко матери становится главным источником витаминов и других питательных веществ для младенца. Поэтому, следует помнить, что при грудном вскармливании малыш может недополучать необходимые ему витамины и минералы – в том случае, если их не хватает в организме матери.

Грудное вскармливание оказывает благотворное влияние на физиологическое, эмоциональное и психическое развитие детей, формирование их поведения, устойчивость к действию неблагоприятных внешних факторов.

Несбалансированное и недостаточное питание женщины в период беременности и лактации приводит к снижению уровня витаминов в молоке, что, в свою очередь, может стать одной из причин развития гипотрофии, гиповитаминоза, анемии. Также это отрицательно сказывается на показателях роста и нервно-психического развития ребенка. Чтобы не допустить подобного, необходимо придерживаться простых правил кормящей матери.

Какие продукты должны быть в рационе женщины в период лактации?

Специалисты утверждают, что в меню кормящей мамы в обязательном порядке должно присутствовать нежирное мясо и готовить его нужно на пару или отваривать, исключая жарку. Для тех милых дам, кто является приверженцем культуры вегетарианства, советуют уступить своим принципам хотя бы на время лактации.

Также для младенца важно рыбное меня. Помимо белков в рыбе содержится витамин Д, который должен поступать с молоком матери в достаточном количестве. Поэтому нежирная, речная рыба в рационе очень приветствуется.

Не обойтись кормящей маме и без кисломолочных продуктов. В них содержится большое количество кальция, который необходим для бесперебойной работы как сердечно-сосудистой системы, так и для других систем организма. Кроме того, кисломолочные продукты позитивно сказываются на работе кишечника.

Богаты на витамины и микроэлементы овощи и фрукты. В них содержится много клетчатки необходимой для нормального функционирования системы пищеварения. А также не следует забывать про каши: пшенную, овсяную, рисовую, гречневую и т.д.

Исключаем из рациона…

Цитрусовые – они могут стать источником аллергии для младенца. Тоже следует сделать с такими известными аллергенами как клубника, шоколад, креветки и арахис.

Считается, что, не смотря на весь витаминный коктейль, лук и чеснок нужно есть с осторожностью, так как они могут испортить вкус молока.

Жирные блюда, специи и соления могут вызвать вздутие живота, а виноград и кондитерские изделия вызывают в желудке процесс брожения.

Идеальным напитком для женщины в период лактации считается вода. Кофе и чай нужно заваривать не крепкими, так как крепкие напитки могут негативно отразиться на нервной системе грудничка.

Не рекомендуется пить газированные напитки с красителями и минеральную воду. Современные лимонады включают большое количество консервантов и прочих добавок, которые могут легко попасть в грудное молоко.

Кормящие мамы стремятся насытить свой рацион свежевыжатыми соками. Делать это надо с большой аккуратностью, чтобы не попасть на аллерген. Лучшим фрешем считается сок зеленого яблока, вмещающий большое количество витаминов и полезных веществ.

Чтобы и ребенок, и мать чувствовали себя хорошо, важно чтобы в их организм попадало достаточное количество всех витаминов и минералов. Частично витаминная недостаточность может быть восполнена за счет продуктов питания. К примеру, снабдить организм витамином С поможет отвар шиповника, витамин А в избытке содержится в яйцах моркови и различных маслах. Однако здоровье новорожденного и матери нуждается в дополнительной поддержке за счет приема специальных безопасных минеральных комплексов, разрешенных к применению в период грудного вскармливания.

Микро и макроэлементы для беременных и кормящих женщин

Сравнительные исследования, проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ ГУ НИИ питания РАМН показали, что у кормящих женщин, регулярно принимавших поливитаминные препараты во время беременности и продолжавших их прием после рождения ребенка, содержание витаминов А, Е, С, В2 в плазме крови находится на оптимальном уровне и значительно выше, чем у женщин, не принимающих витамины.

Более того, наличие витаминов и минеральных веществ в организме женщины влияет не только на их концентрацию в грудном молоке, но и непосредственно на его количество. У мам, которые дополнительно принимают микронутриенты, в среднем молока больше в 1,85 раза.

Для повышения выработки молока рекомендуются чаи с экстрактами лекарственных растений, являющихся натуральными стимуляторами лактации: анис, крапива, фенхель, тмин, мелисса. Специальные обогащенные соки помогают женщине получать витамины и кальций в легкоусвояемой форме, а также восполнить потребность в самых важных микроэлементах: железо, фолиевая кислота, йод, биотин, цинк.

Микроэлементы играют важную роль в жизнедеятельности организма. Большинство из них содержится в клетках, в первую очередь, в виде кофакторов ферментов, обеспечивая каталитическую активность клеток, но они также имеют значение и в стабилизации конструкции макромолекул неферментного типа, а также в нормализации обеспечения витаминов и гормонов в организме.

Дополнительным источником макро и микроэлементов во время беременности и в период лактации для кормящей матери могут стать капли Береш Плюс.

Это препарат венгерского производства, который применяют для возмещения дефицита микроэлементов во время беременности и кормления грудью, для поддержания деятельности иммунной системы, в случае недостаточного питания (специальные диеты, диеты для похудения, вегетарианство), при сильной утомляемости, отсутствии аппетита, слабости, бессоннице, для ускорения реабилитации после заболеваний и хирургических вмешательств.

Витамины и минералы при грудном вскармливании
Капли Береш Плюс содержат водный раствор минеральных соединений и микроэлементов, с помощью координационных связей включенных в молекулы органических веществ. Содержание действующих веществ в 1 мл препарата Береш Плюс составляет: железо 2,00 мг, цинк 1,14 мг, магний 0,40 мг, марганец 0,31 мг, медь 0,25 мг, молибден 0,19 мг, ванадий 0,12 мг, никель 0,11 мг, бор 0,10 мг, фтор 0,090 мг, кобальт 0,025 мг.

Препарат следует принимать во время еды, предварительно разведя в 50–100 мл воды, фруктового сока или фруктового чая. Дополнительный прием 50–100 мг витамина С улучшает всасывание препарата. С профилактической целью препарат назначают из расчета 1 капля в день на 2 кг массы тела в 2 приема, с лечебной целью — 1 капля в день на 1 кг массы тела в 3 приема. В период беременности и кормления грудью препарат применяют в тех же дозах.

http://apteka.ru/catalog/beresh-plus-30ml-kapli_74680/

Своевременное и регулярное употребление дополнительных макро и микроэлементов снижает риски возникновения врожденных пороков развития плода. В то время как ребенок получает все необходимые ему микроэлементы, закладывая основы своего гармоничного роста, мама сохраняет свою естественную красоту и здоровье.

Следуя указанным рекомендациям, помните, что статья является авторским текстом и перед приемом любого препарата следует пройти консультацию с врачом и ознакомится с инструкцией выбранного средства.
Читайте также
  • Зачем нужны БАДы?

    Экологическая обстановка постоянно ухудшается во всем мире. Даже употребляя разнообразные продукты питания, ваш организм не получает нужного количества полезных минералов, различных витаминов для его...

  • Полезные и лечебные свойства таволги

    Средства, данные человеку природой, демонстрируют всегда хорошие результаты в лечении. Натуральные препараты гораздо меньше наносят вреда, чем синтетически созданные лекарственные средства, хотя без последних,...

  • Чабрец лечебные свойства и противопоказания

    Чабрец – это лекарственное растение с множеством целебных свойств. В основном чабрец используется при нетрадиционном лечении.Многие, кто знает, что это за растение и какие у него свойства активно его...

  • Полезные свойства мелиссы

    История применения мелиссы, известной в народе как «лимонная мята», насчитывает порядка 2000 лет. Традиционная и народная медицина широко использует это растение для приготовления различных лекарственных...

  • Стоит ли укреплять иммунитет лекарствами?

    Наша иммунная система — явление непостоянное. Она создается на протяжении всей жизни и играет важнейшую роль в защите от инфекций и борьбе с ними. Реклама и врачи во весь голос призывают заниматься укреплением...

  • Популярное