О совместимости продуктов

О совместимости продуктов
Продукты очень важны для жизнедеятельности человеческого организма. Используемые в пищу с другой едой они могут увеличить свои полезные качества, а также могут в сочетании с другими нанести вред некоторым органам.
- Мясо, птица, рыба.
Очень важно, чтобы мясо не было жирным. Предпочтение следует отдать телятине птице и баранине, а количество употребляемой свинины лучше уменьшить. Гарниром к мясу должны быть зеленые и некрахмалистые овощи. Спиртные напитки сильно препятствуют усваиванию животных белков. Так что мясо в качестве закуски и вкусно, и вредно!
- Зернобобовые.
В них одновременно содержится много крахмала и белка. Поэтому их белки употребляют с овощами, а как крахмалы, они хороши с растительными маслами.
- Масло сливочное, сливки и сметана.
Эти продукты являются животными жирами, и их не желательно есть вместе с белковыми продуктами.
- Сахар, кондитерские изделия.
Сладости почти ни с чем не сочетаются. Десерт сразу после еды это самая традиционная ошибка! Усваивается сахар в кишечнике. Если сладости съедены после обеда или ужина, то они задерживаются в желудке, а это вызывает их брожение.
- Хлеб, крупы, картофель.
В перечисленных продуктах содержится большое количество крахмала, и их не советуют употреблять с белковой пищей – это очень важно! Традиционными ошибками стало употребление макарон с котлетами, гречневой каши с гуляшом, жареной картошки с мясом. Характерной ошибкой традиционного питания для России стала привычка, все есть с хлебом.
- Кислые фрукты и помидоры.
Продукты, содержащие кислоты, разрушающие фермент птиалин, который должен расщеплять крахмал. Поэтому эти фрукты и крахмалы не употребляются одновременно.
- Фрукты сладкие, сухофрукты.
Любые фрукты их следует, есть за 20-30 минут до основной еды. Они быстро перевариваются. Их нельзя сочетать с теми продуктами, что долго задерживаются в желудке. Особенно строго это правило соблюдается, когда наслаждаетесь дынями и арбузами.
- Овощи зеленые и некрахмалистые.
К ним относятся белокочанная капуста, огурцы, лук, болгарский перец и другие овощи. Они отлично сочетаются с мясными продуктами.
- Овощи крахмалистые.
Это цветная капуста и корнеплоды. При употреблении в них нельзя добавлять сахар. Эти овощи с сахаром вызовут брожение в желудке.
- Молоко и кисломолочные продукты.
Надо помнить, что молоко это еда. Его рекомендуется употреблять отдельно. Оно сворачивается и обволакивает частицы другой пищи в желудке. Это препятствует воздействию желудочного сока на продукт до тех пор, молоко не переварится. Кисломолочные продукты и сыры создают в кишечнике, кислую среду, которая не даёт развиваться гнилостным бактериям, и являются замечательными продуктами для здорового образа жизни.
- Яйца.
Главным минусом яиц является большое количество холестерина, содержащееся в желтке, поэтому яйца употребляются в сочетании с овощами.
- Орехи.
Они содержат много белка, имеют богатый минеральный состав. Орехи очень полезны для здоровья, но их не рекомендуется съедать больше горсти в день.
Читайте также
  • Основы правильного питания.

    Важнейшей частью здорового образа жизни является правильное питание. На процессы, происходящие в организме, влияет всё, что мы едим, когда, сколько и при каких условиях. Для того, что бы организм нормально...

  • Зачем нужно пить воду?

    Вода присутствует во всех клетках и тканях человеческого организма, и играет главную роль, в происходящих биологических процессах начиная от пищеварения и заканчивая кровообращением. Она может препятствовать...

  • Значение некоторых витаминов для здоровья человека

    Витамины не имеют энергетической ценности, но они способствуют высвобождению энергии, содержащейся в продуктах питания, которые мы потребляем. Наиболее значимы для организма витамины Е и А, витамины группы...

  • Микроэлементы в здоровом питании

    Содержание белков, жиров и витаминов в клетках организма может меняться. С минеральными солями дело обстоит по-другому. Соотношение минералов в клетках должно поддерживаться с предельной точностью, отклонения...

  • Основные компоненты здорового питания

    Одним из важнейших компонентов здорового питания являются белки. Эти природные вещества находятся в основе структурных элементов клеток и тканей. Белки участвуют в основных процессах в организме. Белки...

  • Популярное