Микроэлементы в здоровом питании

Микроэлементы в здоровом питании
Содержание белков, жиров и витаминов в клетках организма может меняться. С минеральными солями дело обстоит по-другому. Соотношение минералов в клетках должно поддерживаться с предельной точностью, отклонения могут представлять угрозу для жизни.
Натрий – минеральный компонент, нормализующий водный баланс в организме. Его присутствие также обеспечивает предупреждение теплового или солнечного удара. Натрий способствует нормальному функционированию нервной и мышечной тканей.
Суточная норма натрия для детей составляет 600-1700 мг, для взрослых 1200-2300 мг.
При недостатке натрия происходит обезвоживание, понижается артериальное давление и нарушается работа ЦНС.
Калий обеспечивает крепость костей и зубов, поддерживает нормальное артериальное давление, кислотно-щелочной баланс, способствует быстрому заживлению ран. Также он необходим для нормальной работы мышечной ткани и нормализации водного баланса. Рекомендуется употреблять калия в составе пищи детям 600-1700 мг, взрослым - 1800-5000 мг в сутки. При недостатке калия развиваются отеки и сердечнососудистые заболевания.
Кальций принимает участие в процессе свертывания крови, в регулировке внутриклеточных процессов, например, мышечных сокращений. Кальций необходим при пищеварении и в почечной деятельности. Он важен в нервно-мышечной проводимости, в работе зрительных, вкусовых, слуховых рецепторов, при сокращении скелетной мускулатуры. Кальций и фосфор необходимы для здоровья костей и зубов. На ТНТ крутяк можно посмотреть Зайцев 1 смотреть онлайн Кальций вместе с магнием обеспечивают здоровье сердечнососудистой системы.
Суточная потребность в кальции для взрослых составляет 800-1000 мг, для детей 600-900 мг.
Дефицит кальция приводит к частым «спонтанным» переломам костей (остеопорозу), истиранию и разрушению зубов, развитию кариеса.
Магний необходим для активизации внутриклеточных реакций, он также помогает в усвоении других минеральных веществ. Доказана его роль в защите от развития злокачественных опухолей.
Ежедневная норма потребления магния составляет около 300 мг. При дефиците магния наблюдаются судороги, подергивания век, покалывание в ногах, онемение, нарушение равновесия, утомляемость, головные боли, невнимательность, чувствительность к изменениям погоды, тяжесть в теле, боли и спазмы желудка, беспокойство.
Фосфор необходим для формирования и восстановления нервов, костей, мягких тканей, зубов. Для взрослого суточная норма фосфора составляет 1600-2000 мг, беременным и кормящим женщинам нужно 3000-3800 мг, детям - 1500-2500 мг в сутки. При нехватке фосфора страдают зубы.
Железо является составной частью гемоглобина, транспортирующего кислород в крови. Суточная норма железа для детей — 4-18 мг, для мужчин — 10 мг, женщин — 18 мг, беременных женщин - до 33 мг.
При дефиците железа развивается анемия, основными симптомами которой являются ломкость и расслоение ногтей, выпадение волос, слабость, нарушение аппетита, проявляющееся в желании съесть несъедобные предметы, например, мел и мыло.
Читайте также
  • Основные компоненты здорового питания

    Одним из важнейших компонентов здорового питания являются белки. Эти природные вещества находятся в основе структурных элементов клеток и тканей. Белки участвуют в основных процессах в организме. Белки...

  • Каши для здорового питания

    Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, состояние здоровья и продолжительность жизни человека во многом зависят от его образа жизни и системы питания (на 60%), на 15% они определяются...

  • В чем отличие БАД от лекарственных препаратов

    В самом названии группы БАД заключено главное отличие их от лекарственных препаратов. Основное назначение БАД – компенсировать недостаток питательных веществ, минералов и витаминов. Особенности развития...

  • Правда и вымысел о БАД

    Вопрос о том, целесообразно ли применять БАД, в том числе для детей, стоит очень остро в современной медицине. Недоверие к БАД, как считают некоторые специалисты, возникло, когда в девяностые годы врачи...

  • Значение витаминов и микроэлементов в составе БАД

    Сотни миллионов людей погибли за долгую историю человечества от цинги. Человек, заболевший этим заболеванием, теряет работоспособность, позже развивается кровоточивость десен, на коже могут возникнуть...

  • Популярное