В чем отличие БАД от лекарственных препаратов

В чем отличие БАД от лекарственных препаратов
В самом названии группы БАД заключено главное отличие их от лекарственных препаратов. Основное назначение БАД – компенсировать недостаток питательных веществ, минералов и витаминов. Особенности развития современного сельского хозяйства привели к истощению почвы, загрязнению ее пестицидами и другими вредными веществами. Вследствие чего произошло существенное изменение химического состава употребляемых нами продуктов питания.
Например, в современных фруктах содержание витаминов значительно меньше, чем в плодах, которые ели наши предки. То же самое происходит и с продукцией животноводства. Именно поэтому нам нужны биологически активные добавки к пище, которые восполнят дефицит необходимых нам веществ.
Другое существенное отличие БАД от медикаментов состоит в том, что для регистрации новой добавки необходимо пройти гигиеническую оценку, как и для продуктов питания. Проведение клинических испытаний, призванное подтвердить эффективность и безопасность средства, обязательное для регистрации любого лекарственного препарата, для БАД не требуется.
В то же время, отсутствие экспертной оценки БАД сыграло с ними злую шутку. В продаже появилось множество «пустышек», которые привели к потере доверия к добавкам. Сейчас для улучшения этой ситуации многие производители БАД проводят клинические испытания выпускаемой продукции на базе различных НИИ.
Третье отличие от лекарственных средств БАД в том, что по определению добавки нельзя использовать для лечения заболеваний. Но их используют как профилактические средства, в период восстановления после перенесенной болезни или травмы, и в качестве вспомогательного средства вместе с лекарствами. Врач в последнем случае должен тщательно рассмотреть состав БАД для исключения побочных действий в результате взаимодействия активных компонентов добавки с лекарственными препаратами, принимаемыми пациентом.
Поскольку БАД не являются лекарственными препаратами, они свободно продаются в торговой сети и широкодоступны для населения. Поэтому, перед тем, как приобрести заинтересовавший продукт, обязательно прочитайте инструкцию!
Большинство БАД не рекомендуется для применения детьми до 12 лет, так как многие из них имеют противопоказания или особые указания по применению. Например, витамин D не сочетается с витамином Е. БАД, содержащие цинк снижают всасывание антибиотиков тетрациклинового ряда. Один из активных компонентов, входящих в состав алоэ, производит канцерогенный эффект, и чрезмерное употребление БАД на основе алое может спровоцировать появление рака.
С другой стороны, БАД могут очень хорошо сочетаться друг с другом, усиливая полезный эффект. Например, комбинация из трех БАД (Гинкго-Билоба, Q10 и Лецитин) часто назначается врачами при нарушениях функций сердечнососудистой и нервной систем.
Таким образом, БАД – очень нужная и полезная составляющая часть здорового образа жизни, которая позволяет при грамотном применении избавиться от многих проблем со здоровьем.
Читайте также
  • Правда и вымысел о БАД

    Вопрос о том, целесообразно ли применять БАД, в том числе для детей, стоит очень остро в современной медицине. Недоверие к БАД, как считают некоторые специалисты, возникло, когда в девяностые годы врачи...

  • Значение витаминов и микроэлементов в составе БАД

    Сотни миллионов людей погибли за долгую историю человечества от цинги. Человек, заболевший этим заболеванием, теряет работоспособность, позже развивается кровоточивость десен, на коже могут возникнуть...

  • Почему необходимы биологически активные добавки к пище

    Установлено, что каждой клетке организма человека необходимо ежедневное поступление от 600 до 650 различных пищевых веществ (микронутриентов). Рацион питания содержит примерно 32 вида самых разнообразных...

  • Открыты новые качества пищи

    Согласно определению, питанием является физиологический акт, направленный на поддержание жизни и здоровья путем поглощения пищи. Принято считать, что питание есть основным источником необходимых для жизни...

  • Стало известно, что специи лечат.

    Думаю, не многие знают, что пряности и специи, которыми приправлена пища, обладают не только приятным ароматом, пикантным вкусом, но и множеством полезных для организма веществ, а определенное их употребление...

  • Популярное