Основные компоненты здорового питания

Основные компоненты здорового питания
Одним из важнейших компонентов здорового питания являются белки. Эти природные вещества находятся в основе структурных элементов клеток и тканей. Белки участвуют в основных процессах в организме. Белки определяют конфигурацию тела, благодаря способности связывать значительные количества воды и образовывать плотные коллоидные структуры.
Белковую природу также имеют: гемоглобин, переносящий кислород в крови, ферменты, являющиеся важнейшими катализаторами биохимических реакций, различные гормоны, регулирующие обменные процессы. Хотя белки составляют лишь четвертую часть нашего тела, организм не имеет значительных белковых резервов. Белки образуются в организме из аминокислот, поставляемых с белками пищи. Поэтому белок так важен в питании.
Человек, не связанный с физической работой, должен получать с пищей 1-1,2 г белков на 1 кг веса тела. То есть человеку весом 70-75 кг нужно 70-90 г белка в сутки. Потребность организма в белке увеличивается с увеличением физических нагрузок.
Недостаток белков в пище может привести у детей к замедлению роста и развития, у взрослых могут произойти серьезные изменения в печени, нарушается деятельность внутренних желез, изменяется гормональный фон, нарушается процесс усвоения питательных веществ, появляются проблемы в работе сердечной мышцы, ухудшается память и снижается работоспособность. Недостаток белка приводит к уменьшению устойчивости организма к инфекциям, поскольку в организме образуется меньше антител. Так как некоторые гормоны представляют собой белковые структуры, недостаток белка может вызвать серьезные гормональные нарушения.
Жиры являются источником энергии. В процессе окисления в организме человека 1г жира вырабатывается 9,3 ккал, что в 2,25 раза больше, чем при распаде белков и углеводов. Но жиры нужны организму не только для выработки энергии, но и в строительных целях. Жирные кислоты участвуют в формировании клеточных мембран, которые регулируют разные стороны жизнедеятельности организма. Многие из этих кислот незаменимы, то есть они не синтезируются в организме. Человеку средних лет необходима суточная норма жиров, равная примерно 100 г, а растительных масел – около 20-30 г.
При недостаточном количестве потребляемых жиров развиваются авитаминоз, ломкость волос, сухость кожи, псориаз, экзема, незаживление ран, облысение.
Крахмал также является важным компонентом здорового питания, так как он легко усвояется и имеет высокую энергетическую ценность. В процессе переваривания он гидролизируется и превращается в глюкозу. По скорости перемещения по желудочно-кишечному тракту, крахмал стоит на втором месте после моносахаридов, и он усваивается всего лишь за 3-4 часа. Крахмал необходим и мозгу, и мышцам.
Суточная норма потребления усвояемых углеводов для работающего человека составляет 190-445 г в зависимости от пола, возраста и нагрузки. При нехватке крахмала может развиться авитаминоз, возможны заболевания желудочно-кишечного тракта.
Читайте также
  • Каши для здорового питания

    Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, состояние здоровья и продолжительность жизни человека во многом зависят от его образа жизни и системы питания (на 60%), на 15% они определяются...

  • В чем отличие БАД от лекарственных препаратов

    В самом названии группы БАД заключено главное отличие их от лекарственных препаратов. Основное назначение БАД – компенсировать недостаток питательных веществ, минералов и витаминов. Особенности развития...

  • Правда и вымысел о БАД

    Вопрос о том, целесообразно ли применять БАД, в том числе для детей, стоит очень остро в современной медицине. Недоверие к БАД, как считают некоторые специалисты, возникло, когда в девяностые годы врачи...

  • Значение витаминов и микроэлементов в составе БАД

    Сотни миллионов людей погибли за долгую историю человечества от цинги. Человек, заболевший этим заболеванием, теряет работоспособность, позже развивается кровоточивость десен, на коже могут возникнуть...

  • Почему необходимы биологически активные добавки к пище

    Установлено, что каждой клетке организма человека необходимо ежедневное поступление от 600 до 650 различных пищевых веществ (микронутриентов). Рацион питания содержит примерно 32 вида самых разнообразных...

  • Популярное