Основы правильного питания.

Основы правильного питания.
Важнейшей частью здорового образа жизни является правильное питание. На процессы, происходящие в организме, влияет всё, что мы едим, когда, сколько и при каких условиях. Для того, что бы организм нормально функционировал, рекомендуется соблюдать определённые правила приема пищи.
- Прежде всего, запомните, что надо думать головой, а не желудком! Это является главной основой правильного питания. Перед тем как положить что-нибудь в рот, подумайте, надо ли Вам это есть в данный момент, хочется ли Вам съесть именно этот продукт? Если Вы ответите себе « потому что хочется», то просто выпейте стакан воды и успокойтесь. При правильном питании надо научиться отличать чувство голода от желания просто пожевать. При втором желании надо научиться тормозить и отказывать себе. Иногда, конечно, можно побаловать себя, но не часто, аргументируя это тем, что Вы «себе не враг».
- Следует отказаться от вкусных вредных продуктов. Исключить из употребления газировку, шоколадные батончики, чипсы, фаст-фуд и другие лакомые гадости. Избегать консервов, дешевых колбас, жирного мяса, специй, майонеза, ограничьте употребление соли, сладостей.
- Сбалансируйте своё питание. Ваш организм должен получать достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Для этого Вы должны есть разнообразные продукты.
- Подбирайте правильные сочетания продуктов. Если Вы употребляете только качественные и полезные продукты, то обратите внимание, как сочетаются они в блюдах. Вы можете навредить своему организму, употребляя их в неприемлемых сочетаниях. Не всё сочетается друг с другом. Может получиться, так что два разных и полезных продукта съеденные вместе, принесут вред организму. О том, как сочетаются продукты питания, можно узнать в специальных таблицах.
- Старайтесь кушать только в хорошем настроении. Во время еды Вы должны быть всегда спокойны. Не стоит за обедом решать серьёзные проблемы или выяснять отношения. Негативные эмоции мешают пищеварительной системе правильно работать. для вывода сайта компании в TOP 10 яндекса Не дорогие разместить купить вечные ссылки . Существует мнение, что пища, съеденная в плохом, нервозном состоянии, превращается в яд! Для поднятия настроения, можно съесть шоколадку.
- После приема пищи спать можно ложиться только через два часа. Ночью организм отдыхает, и желудок тоже должен отдыхать. Принимая пищу перед сном, Вы заставляете желудок работать в ночную смену. Если Вам трудно выдержать это время, то выпейте стакан кефира. По новым выводам диетологов между вечерним и утренним приёмом пищи должно походить не более 12 часов. И обязательно следует завтракать, особенно это требуется тем, кто не может обедать дома. Завтрак должен быть плотным, если Вы не завтракаете, то привыкнуть к завтраку можно в течение двух недель. Ваше здоровье того заслуживает.
Обязательно следует соблюдать питьевой режим. Утром выпивайте стакан чистой можно теплой воды на пустой желудок. Каждые два часа в течение дня пейте по полстакана воды и перед приёмом пищи. Для облегчения функционирования Вашего организма добавляйте в ваш рацион БАДы, посоветовавшись с врачом или диетологом.
Читайте также
  • Зачем нужно пить воду?

    Вода присутствует во всех клетках и тканях человеческого организма, и играет главную роль, в происходящих биологических процессах начиная от пищеварения и заканчивая кровообращением. Она может препятствовать...

  • Значение некоторых витаминов для здоровья человека

    Витамины не имеют энергетической ценности, но они способствуют высвобождению энергии, содержащейся в продуктах питания, которые мы потребляем. Наиболее значимы для организма витамины Е и А, витамины группы...

  • Микроэлементы в здоровом питании

    Содержание белков, жиров и витаминов в клетках организма может меняться. С минеральными солями дело обстоит по-другому. Соотношение минералов в клетках должно поддерживаться с предельной точностью, отклонения...

  • Основные компоненты здорового питания

    Одним из важнейших компонентов здорового питания являются белки. Эти природные вещества находятся в основе структурных элементов клеток и тканей. Белки участвуют в основных процессах в организме. Белки...

  • Каши для здорового питания

    Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, состояние здоровья и продолжительность жизни человека во многом зависят от его образа жизни и системы питания (на 60%), на 15% они определяются...

  • Популярное