Значение некоторых витаминов для здоровья человека

Значение некоторых витаминов для здоровья человека
Витамины не имеют энергетической ценности, но они способствуют высвобождению энергии, содержащейся в продуктах питания, которые мы потребляем. Наиболее значимы для организма витамины Е и А, витамины группы В.
Бета-каротин (провитамин А) защищает от развития заболеваний сердца, является антиоксидантом, повышает защитные свойства организма.
Суточная потребность в бета-каротине для взрослых - 5 мг. При нехватке этого витамина возрастает чувствительность кожи к солнцу, появляется сухость кожи, снижается иммунитет.
Витамин В1 (тиамин) необходим для обмена углеводов и жиров. Он нужен также для роста и развития организма, контролирует работу сердца, пищеварительной и нервной систем. Взрослому человеку требуется около 1,4-2,4 мг витамина В1 в сутки.
Если не хватает тиамина в рационе, развивается общая слабость, понижается давление, портится аппетит, человек становится раздражительным или подавленным.
Витамин В2 (рибофлавин) необходим для синтеза белка, строительства клеток, он отвечает за восстановление и рост тканей, делает кожу гладкой и упругой, волосы и ногти - крепкими и здоровыми.
Организму взрослого человека в сутки необходимо 2-3 мг витамина В2.
При недостатке витамина В2 появляются трещины в уголках рта, волосы становятся тусклыми и выпадают, появляется перхоть, могут развиться болезни глаз, снижается иммунитет.
Витамин РР (витамин В3) или никотиновая кислота принимает участие в метаболических процессах, регулирует тканевое дыхание, процессы биосинтеза. Благодаря этому витамину снижается общее количество холестерина, улучшается микроциркуляция крови. Ежедневная потребность в витамине В3 - 15-25 мг для взрослых, для детей - 5-20 мг.
Недостаток витамина В3 ведет к нервному истощению, изменению вкуса, огрубению и шелушению кожи.
Витамин Е (токоферол), жирорастворимый витамин, который является антиоксидантом. Он препятствует образованию тромбов. Витамин Е широко используется в косметологии для обеспечения молодости кожи, ее заживления и уменьшения риска образования рубцов. Витамин Е необходим для защиты эритроцитов, он участвует в дыхании клеток.
Являясь антиоксидантом, он способствует замедлению процесса старения путем окисления, улучшения питания клеток, укрепления стенок сосудов.
Суточная норма потребления витамина Е - 10 мг.
При недостатке витамина Е наблюдается сухость кожи, снижение иммунитета, ожирение печени, дистрофия скелетных мышц, нарушение репродуктивной функции.
Витамин В9 (фолиевая кислота) нужен для развития иммунной и кровеносной систем. Он участвует в процессе репликации ДНК, при нарушении этого процесса увеличивается риск развития рака. От нехватки фолиевой кислоты нарушается функция костного мозга. Норма потребления витамина В9 составляет 1,5 мг в сутки для взрослого человека.
При дефиците витамина В9 наблюдается слабость, депрессия, раздражительность, Недостаток приводит к задержке развития плода, прежде всего, его нервной системы.
Читайте также
  • Микроэлементы в здоровом питании

    Содержание белков, жиров и витаминов в клетках организма может меняться. С минеральными солями дело обстоит по-другому. Соотношение минералов в клетках должно поддерживаться с предельной точностью, отклонения...

  • Основные компоненты здорового питания

    Одним из важнейших компонентов здорового питания являются белки. Эти природные вещества находятся в основе структурных элементов клеток и тканей. Белки участвуют в основных процессах в организме. Белки...

  • Каши для здорового питания

    Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, состояние здоровья и продолжительность жизни человека во многом зависят от его образа жизни и системы питания (на 60%), на 15% они определяются...

  • В чем отличие БАД от лекарственных препаратов

    В самом названии группы БАД заключено главное отличие их от лекарственных препаратов. Основное назначение БАД – компенсировать недостаток питательных веществ, минералов и витаминов. Особенности развития...

  • Правда и вымысел о БАД

    Вопрос о том, целесообразно ли применять БАД, в том числе для детей, стоит очень остро в современной медицине. Недоверие к БАД, как считают некоторые специалисты, возникло, когда в девяностые годы врачи...

  • Популярное