Продукты здорового питания

Продукты здорового питания
Хорошее самочувствие, крепкие нервы, избавление от разных заболеваний и лишнего веса – все это следствие здорового питания.
Продукты, которые выращены натуральным путем, имеют те или иные полезные свойства. Надо только учитывать особенности организма, раздельное питание, умеренность в потреблении. Поговорим о самых полезных продуктах и их полезных качествах.
Для организма человека основной источник железа – это мясо. Железо транспортирует кислород по телу, дает энергию организму, уничтожает микробы. Содержание железа больше в красном мясе. Для того чтобы железо попало в кровь, мясо лучше употреблять вместе с продуктами, которые богаты витамином C(сладкий перец, петрушка, свежевыжатый апельсиновый сок).
Источником витаминов и микроэлементов является молоко. В молоке самым важным микроэлементом является кальций для укрепления костей и нормальной деятельности нервной системы. Молоко противопоказано при диабете и при повышенном уровне холестерина. Для усваивания кальция нужен витамин D: рыбий жир, яйца, тыквенные семечки, жирные сорта рыбы, икра.
Холестерин в крови снижает лосось, который богат жирами группы Омега-3 и защищает от некоторых онкологических заболеваний. Хороший источник витамина D.
Калием богаты бананы. Съеденные в день два банана восполняют потребность организма в калии. Банан полезен при диарее. При язве желудка также употребляют банан.
Большое количество витамина C и аскорбиновой кислоты содержится в грейпфруте. Он содержит антиоксиданты, снижающий холестерин в крови. Грейпфрут также снижает инсулин. Людям с повышенной кислотностью желудочного сока противопоказан грейпфрут.
По содержанию йода только фейхоа сравнивается с морепродуктами. Фейхоа лечит заболевание щитовидной железы.
Высокую энергетическую ценность представляют финики. мультики русские В нем присутствуют глюкоза и фруктоза, и нет сахарозы. Они не содержат холестерин и полезны при язвах и гастритах.
Самый большой витамин C находится в шиповнике. Витамин C играет важную роль в защитных свойствах организма. Для повышения гемоглобина используют отвар шиповника.
В яблоках есть витамины, фруктовые кислоты, клетчатка и сахар. Они гармонично сочетаются друг с другом. Пектин, который содержится в яблоках, снижает холестерин в крови.
В сладком перце больше витамина C, чем в апельсине и лимоне вместе взятых.
Сильный антиоксидант Ликопин, входит в состав помидоров. Он снижает развитие рака предстательной железы и заболеваний сердца.
Тыква содержит витамины A, C и E. Витамин К, который способствует свертываемости крови и витамин Т, участвующий в окислении жирных кислот встречаются только в тыкве.
В фасоли много клетчатки, грубых пищевых волокон, которые очищают организм от застоявшихся частиц.
Большое количество клетчатки есть в шпинате, который помогает очистить желудок.
Мед очень полезен для организма. Его применяют как общеукрепляющее, восстанавливающее средство.
Жирные кислоты Омега-3 содержатся в грецких орехах, которые снижают холестерин и участвуют в работе мозга и нервов.
Читайте также
  • Здоровое питание для разных возрастов

    Современные люди в связи с образом жизни, подвергаются различным стрессам. Поэтому, для того чтобы помочь организму нужно правильно питаться.Полноценное питание каждого человека включает приблизительно 50...

  • Состав здоровой пищи

    Человеку для поддержки жизни, работоспособности, здоровья нужна пища. Основой обеспечения физиологических потребностей человека является состав пищи. Пища должна быть сбалансирована по соотношению питательных...

  • Вся правда о БАД

    Что понимает человек под словом БАД? Одни говорят, что это лекарственные средства, другие – что это средства для худеющих, третьи - что это панацея от всех болезней. БАД - это натуральные биологически активные...

  • Здоровье и биологически активные добавки к пище

    Здоровье человека состоит из большинства факторов, например из двигательной активности, типа питания. Для здоровья один фактор от другого не может быть в отдельности. Плохо питаясь, человек не может иметь...

  • «Антидепрессанты» в нашем меню, вред или польза

    Пища. Она поддерживает в нас жизнь, дает энергию. Но это далеко не все. Оказывается, пища влияет на наше настроение. Происходит это потому, что, благодаря пище, которую мы едим, мозг образует нейромедиаторы....

  • Популярное