Здоровое питание для разных возрастов

Здоровое питание для разных возрастов
Современные люди в связи с образом жизни, подвергаются различным стрессам. Поэтому, для того чтобы помочь организму нужно правильно питаться.
Полноценное питание каждого человека включает приблизительно 50 незаменимых компонентов питания. В организм эти компоненты поступают только с пищей и не могут там синтезироваться.

Потребность пищи индивидуальна у разных людей. Поэтому при составлении планов здорового питания нужно учитывать пол, возраст, рост и т.д.
Здоровое питание для детей.

Питание детей резко отличается от питания взрослого. У детей обмен веществ в 1,5-2 раза быстрее протекает, чем у взрослого.

Принципы здорового питания:

1) С младенческих лет детей нужно приучить к режиму питания. Именно с помощью этого режима происходит нормальный обмен веществ, хорошая работа пищеварительного тракта, усвоение пищи.
2) Полноценное питание детей или школьников, по калорийности, должно быть сбалансированным. Белки, жиры, углеводы, витамины, клетчатка, минеральные вещества обеспечивают правильное развитие детей и должны входить в здоровое питание.
3) В здоровом питании продукты должны быть разнообразными: рыба, мясо, фрукты. овощи, молочные продукты, крупы.
4) Учитывать надо также пищевые предпочтения ребенка (при составлении рациона).

Здоровое питание для мужчин

Здоровое питание для сильного пола в большинстве совпадает с общими правилами здорового питания.

1) Соблюдать режим питания. В день питаться не меньше 3-х раз.
2) Разнообразный и сбалансированный рацион питания.
3) Для пополнения расходуемой энергии в течение дня поддерживать баланс калорий.
4) Получение достаточного (но не избыточного) количества аминокислот, витаминов, воды, минеральных веществ.

Организм мужчины должен получать много белка. В день количество белка-45-60 граммов. Мясо - богатый источник белка. В рационе должны быть также рыба, молочные продукты, фрукты, овощи.

Здоровое питание для женщин

Здоровое питание для каждой женщины должно быть нормой, так как оно увеличивает шансы иметь здоровых детей. Для укрепления своего физического и духовного здоровья, женщины должны следовать следующим правилам:

1) Принятие пищи в день 3-4 раза.
2) Общее количество пищи нужно разделить на 3-4 приема: утром, в обед, полдник и вечером.
3) Употреблять натуральные продукты питания, например фрукты и овощи, изделия из круп и злаков.
4) Регулярно использовать молочные продукты.
5) Основным строительным организмом нашего тела является белок (мясо, рыба). Женщины должны употреблять рыбу в 1.5-2 раза больше, чем мясо.

Она является источником полезных протеинов и рыбьего жира.

Правила здорового питания для всех людей общие:

- Организму надо получать вместе с едой столько энергии, сколько он тратит.
- Пища должна быть и в достаточном количестве, и в определенном соотношении.
- Здоровое питание должно быть разнообразным.
- Правильный режим питания.
- Питание должно быть не меньше трех раз в день.

Заметка: если вы решили сделать приятное своему ребенку на его именины, тогда чтобы узнать где отметить день рождения ребенка читайте здесь на сайте babycenter.com.ua.
Читайте также
  • Состав здоровой пищи

    Человеку для поддержки жизни, работоспособности, здоровья нужна пища. Основой обеспечения физиологических потребностей человека является состав пищи. Пища должна быть сбалансирована по соотношению питательных...

  • Вся правда о БАД

    Что понимает человек под словом БАД? Одни говорят, что это лекарственные средства, другие – что это средства для худеющих, третьи - что это панацея от всех болезней. БАД - это натуральные биологически активные...

  • Здоровье и биологически активные добавки к пище

    Здоровье человека состоит из большинства факторов, например из двигательной активности, типа питания. Для здоровья один фактор от другого не может быть в отдельности. Плохо питаясь, человек не может иметь...

  • «Антидепрессанты» в нашем меню, вред или польза

    Пища. Она поддерживает в нас жизнь, дает энергию. Но это далеко не все. Оказывается, пища влияет на наше настроение. Происходит это потому, что, благодаря пище, которую мы едим, мозг образует нейромедиаторы....

  • Что надо кушать молодой маме для здоровья ребенка

    Во время кормления грудью ребенок получает все, что ему необходимо, вплоть до иммунитета, с молоком матери. Естественно, что качество грудного молока имеет прямую зависимость от того, что съест кормилица....

  • Популярное