Пищевые добавки: Е-1443

 

Номер: Е-1443
Английское наименование: Hydroxypropyl distarch Glycerol
Русское наименование: Дикрахмалглицерин оксипропилированный  
Воздействие на организм: -  
"КЕДР": -
Примечания: -

Маркировки добавок, разрешенных к применению, на букву «Е» стали печатать на всех упаковках продуктов питания в России в конце 20века, но это не означает, что данную добавку можно употреблять в любом количестве и не все, разрешенное в Европе, нужно использовать у нас.

 

Результаты современных исследований ведут к изобретению одних и прекращению потребления изживших себя добавок, в прошлом считавшихся разрешенными. На страничке нашей компании демонстрируются перечень существующих кодов и информация о каждом из них.

 

Е 100-199 — красители: продукты красного и желтого цвета нередко вызывают пищевую аллергию, эти красители используют в конфетах, мороженом, напитках.

Е 200-299 – препятствуют порче продуктов: вредные, не смотря на то, что способны спровоцировать аллергию и головную боль, воспаление и раздражительность.

Е 300-399 — замедляют окислительный процесс в жирах и маслах: могут вызвать астматический приступ или аллергическую реакцию, повышают холестерин.

Е 400-499 — стабилизаторы: добавка в продукты с пониженной жирностью, есть возможность изменений пищеварительной системы.

Е 500-599 — эмульгаторы: отрицательно влияют на печень, провоцируют расстройство желудка.

Е 600-699 — усилители вкуса: позволяет маскировать вкус низкосортного продукта, легко обнаружить в рыбных, грибных, куриных полуфабрикатах, а так же в чипсах, сухих приправах и бульонных кубиках, во всех рецептах топ-кафе; максимальные нормы обычно заведомо увеличены, чтобы создать видимость нормальной пищи, могут вызвать проблемы в пищеварительном тракте.

Е 900-999 — подсластители, снижают образование пены, образуют ровную оболочку, обеспечивают продукту сладкий вкус и делают тесто более пышным, серьезной опасности для организма не представляют.

 

В данной категории вы сможете найти Е-добавки, совершенно запрещенные в России, а так же разрешенные, но достаточно вредные.

 

Срок хранения продуктов



Название Температура хранения Срок хранения
Ставридовые неглазированные 0 около 1 сут.
Читайте также
  • Пищевые добавки: Е-916**

      Номер: Е-916**Английское наименование: Calcium IodateРусское наименование: Кальция йодат  Воздействие на организм: -  "КЕДР": - Примечания: - Обозначения пищевых добавок на букву...

  • Пищевые добавки: Е-375**

      Номер: Е-375**Английское наименование: Nicotinic AcidРусское наименование: Никотиновая кислота  Воздействие на организм: -  "КЕДР": - Примечания: - Обозначения добавок, разрешенных к...

  • Пищевые добавки: Е-263

      Номер: Е-263Английское наименование: Calcium AcetateРусское наименование: Ацетат кальция  Воздействие на организм: -  "КЕДР": - Примечания: - Маркировки добавок, разрешенных к применению,...

  • Пищевые добавки: Е-905b**

      Номер: Е-905b**Английское наименование: Petrolatum (Petroleum Jelly)Русское наименование: Вазелин  Воздействие на организм: -  "КЕДР": - Примечания: - Маркировки пищевых добавок на букву...

  • Пищевые добавки: Е-407

      Номер: Е-407Английское наименование: Carrageenan and ITS Na, К, NH4         Русское наименование: Каррагинан и его натриевая, калиевая, аммонийная соли, включая фурцеллеран  Воздействие на...

  • Популярное