Влияние цвета продуктов на здоровье

Влияние цвета продуктов на здоровье
Накрывая праздничный стол, мы стараемся блюда сделать красочными, привлекающими внимание и вызывающими аппетит. При этом легко заметить, что самыми привлекательными на столе выглядят… разноцветные фрукты, которые мы подаём в качестве десерта. Тяга к «разноцветной» пище далеко не случайна. Она заложена в человеке природой, и только неосведомлённость заставляет нас употреблять продукты определённого цвета, выбирая их на инстинктивном уровне.
Что мы думаем о продуктах жёлтого цвета? Скорее всего, что фрукты или овощи этого цвета сделают салат более эффектным. Вот и всё.
А, между тем, продукты жёлтого цвета оптимально тонизируют наш организм. Этот не утомляющий цвет стимулирует зрение, помогает нервной системе. Обладает комплексным воздействием на организм человека – оздоровляет тело и ум. К примеру, активизируют логическое мышление, повышают умственную способность. Созерцание желтого цвета, причём. Это относится и к продуктам, вызывает ощущение гармонии, помогает организму обрести баланс, а человеку быть оптимистом. И, что немаловажно, именно жёлтый цвет продуктов обеспечивает нам работу самоконтроля в питании, стимулирует нас не увлекаться перекусами, переедать за столом.
Продукты жёлтого цвета обладают очищающим воздействием на все системы организма и этим помогают в лечение целого ряда заболеваний кожи. И не только. Примеры баннеров и услуги дизайнера цена на сайте Веб-студии КРУГЛЫЙ КВАДРАТ веб-студия Они помогают работе печени и кишечника, их рекомендуют в случаях вялого пищеварения, если есть атонические запоры, или возникает необходимость повысить желудочную секрецию.
Жёлтый цвет продуктов активизирует мышление, помогает избавиться от нервных истощений и прогнать бессонницу.
Обладает такими целебными качествами банан, грейпфрут, лимон, персик, ананас. Не забывайте о куриных яйцах, твёрдом сыре, растительном и топленом масле. Относится к таким продуктам и «царица полей» - кукуруза.
А такому важному органу, как сердце, очень нужны продукты, - в том числе овощи и фрукты,- зелёного цвета. Их употребление в пищу стабилизирует всю сердечно – сосудистую систему, понижает частоту сердцебиения, помогает при аритмии, «скачках» артериального давления. Замечено благоприятное действие при головной боли, если утомлены глаза, нарушено зрение. Отсутствие в питании продуктов зеленого цвета повышается нервозность, возбуждённость, раздражительность.
«Зелёные» продукты, усваиваясь нашим организмом, пробуждают у нас ощущение покоя и умиротворённости. Вот почему мы тянемся на природу, хорошо, комфортно ощущаем себя в лесу и лужайке, где много зелени. Зеленый цвет ассоциируется у человека с безопасностью, свежестью, прохладой, помогает концентрировать мысли.
Для этого обязательно надо употреблять в пищу капусту, огурцы, спаржу, артишок, авокадо, все разновидности салата-латука, груши, яблоки сортов зелёного цвета. Словом, все овощи и фрукты в зелёной оболочке. Не надо забывать и о натуральных напитках.
Читайте также
  • Вкус пищи зависит от …цвета

    Продукты, которые мы употребляем, стимулируют или подавляют физиологические функции организма. А их цвет очень существенно влияет на ощущение вкуса. Наглядно это было продемонстрировано при помощи...

  • Новое о старом добром луке

    Лук – овощ, известный не только своим слезоточивым эффектом и неоценимыми вкусовыми свойствами, благодаря которым его используют во всех кухнях мира, но и множеством невероятно полезных свойств для организма...

  • БАД и коррекция веса

    Спрос на средства для коррекции веса в весенний период как никогда высок. Но, как и прежде, актуален вопрос выбора средства похудения, его результативности и безвредности. Если подойти к проблеме лишнего веса...

  • Правильный питьевой режим – залог здоровья

    International Bottled Water Association (IBWA) в очередной раз подчеркнула важность баланса воды и солей для организма человека. Дело в том, что тело человека на две трети состоит из воды, а это значит, что...

  • Проблемы полости рта и здоровое питание

    Большинство из нас периодически посещают кабинет стоматолога. И от проблем с зубами, к сожалению, никто не застрахован. Однако в наших силах снизить риск образования кариеса и зубного камня всеми доступными...

  • Популярное