Вкус пищи зависит от …цвета

Вкус пищи зависит от …цвета
Продукты, которые мы употребляем, стимулируют или подавляют физиологические функции организма. А их цвет очень существенно влияет на ощущение вкуса. Наглядно это было продемонстрировано при помощи эксперимента. Присутствующих усадили за обильный стол с изысканными и разнообразными продуктами. Но продукты на столе были освещены подсветкой так, что ни один из них не сохранил свой природный цвет. В результате помидоры были фиолетового цвета, у огурцов цвет оказался синим. Есть такие продукты никто не смог. Вдобавок, ещё и вкус у них оказался горьковатым.
Полезным в этом эксперименте оказался сделанный вывод - принцип комбинирования цвета своего рациона помогает оздоровлению организма. Проверить это легко: проанализируйте свое состояние, употребляя в течение дня продукты, которые будут окрашены в один цвет, включая напитки.
Теперь поговорим о том, как именно цвет продуктов влияет на наше физиологическое состояние. Рассмотрим два цвета – красный и оранжевый.
Продукты естественного красного цвета излучают тепло, стимулируют действие нервной системы. Обменный процесс систем организма улучшается, «пробуждаются» и активно сотрудничают железы внутренней секреции. Улучшается состояние кожи, кровообращения и сердечной деятельности, устраняются застои по всему организму. Красного цвета продуктов «боятся» такие заболевания кожи, как ветряная оспа, рожа, волчанка, скарлатина. Следовательно, в ситуации, когда потребуется повышение работоспособности, а настроение должно быть «на все сто» - смело берите со стола продукты красного цвета.
По этой же причине перенасыщенные красным цветом продукты противопоказаны людям, у которых легковозбудимая нервная система, повышенная раздражительность.
Какие продукты относятся к категории красных? Сорта яблок красного цвета, свекла, красная капуста, вишня, редис. Ягоды малины и клубники, помидор красного цвета, арбузы, красный перец, сорта мяса красного цвета.
Продукты оранжевого цвета помогают восстанавливаться нервным и мышечным тканям. Хорошо воздействуют на сексуальность человека. Стимулируют селезёнку, помогают перевариванию пищи и её транспортировке в организме. Продукты оранжевого цвета способствуют лечению заболеваний легких, бронхов, гортани, трахеи, глотки и пищевода.
Они особенно эффективны при лечении бронхиальной астмы.
На теплый цвет жизни оранжевых продуктов хорошо «откликаются» эндокринные железы и ослабленное сердце, лучше регулируются обменные процессы организма человека. Как комплексное лечение, помогают больным эпилепсией, благодаря способности проникать в глубинные структуры нервных и мышечных тканей. Но надо учитывать, что избыток продуктов оранжевого цвета излишне возбуждающе действует на желчную систему организма.
Вспоминаем, какие именно продукты напоминают нам оранжевое солнце? Конечно же, это плоды абрикоса, манго, апельсина, хурмы, тыквы, мандарина и привычная для нас морковка.
Читайте также
  • Новое о старом добром луке

    Лук – овощ, известный не только своим слезоточивым эффектом и неоценимыми вкусовыми свойствами, благодаря которым его используют во всех кухнях мира, но и множеством невероятно полезных свойств для организма...

  • БАД и коррекция веса

    Спрос на средства для коррекции веса в весенний период как никогда высок. Но, как и прежде, актуален вопрос выбора средства похудения, его результативности и безвредности. Если подойти к проблеме лишнего веса...

  • Правильный питьевой режим – залог здоровья

    International Bottled Water Association (IBWA) в очередной раз подчеркнула важность баланса воды и солей для организма человека. Дело в том, что тело человека на две трети состоит из воды, а это значит, что...

  • Проблемы полости рта и здоровое питание

    Большинство из нас периодически посещают кабинет стоматолога. И от проблем с зубами, к сожалению, никто не застрахован. Однако в наших силах снизить риск образования кариеса и зубного камня всеми доступными...

  • Ужесточение контроля на рынке БАД

    Биологически активные добавки к пище представляют собой, полученные из растительного, минерального или животного сырья, биологически активные веществ натурального происхождения, а также ферментные и...

  • Популярное