Восемь мифов о питании

Восемь мифов о питании
Все знают о пользе здорового питания, но современному человеку сложно придерживаться этих принципов. Действительно, ритм сегодняшней жизни просто не позволяет исключить перекусы и поздние ужины. Если вы задумались о качестве вашего питания, но пока не можете полностью перейти на здоровую пищу, важно развеять некоторые мифы о еде.
Миф первый. Полуфабрикаты быстрый и безопасный способ насытиться. И да, и нет. Действительно, такая пища легка в приготовлении, она достаточно калорийная, поэтому позволяет легко утолить голод. Но полуфабрикаты не способны утолить потребность организма в полезных веществах. Речь идет о магазинных продуктах, а не о полуфабрикатах, приготовленных самостоятельно. В них нет вредных веществ, позволяющих продлить срок хранения продукта, и сохранено больше витаминов.
Миф второй. Трехразовое питание. Завтрак обед и ужин – режим питания, рекомендованный еще нашими бабушками. Однако, организму пища может требоваться чаще, чем три раза в день. Рекомендуется есть тогда, когда вы почувствовали голод, и наоборот, если вы не голодны – не стоит садиться за стол. Это правило поможет избежать переедания и чувства тяжести в желудке.
Миф третий. Польза молочных продуктов. В современной диетологии ведется активное исследование пользы некоторых молочных продуктов. На этой почве возникает масса споров об употреблении молочной продукции. Как бы то ни было, нужно помнить о том, что злоупотребление любым, даже самым полезным продуктом, может привести к нежелательным последствиям. Но и отказываться от молочного совсем нельзя. Вывод: нужно питаться сбалансировано.
Миф четвертый. Чем больше сырых продуктов, тем лучше. Естественно, речь едет о растительной пище. Употребление растительной пищи, максимально приближенной к природному состоянию, действительно полезно. Однако не все продукты хорошо усваиваются в сыром виде. И конечно не стоит забывать о разнообразии рациона. Главное правило качество – а не количество. Лучше готовить разные продукты, чем постоянно употреблять один, но свежий.
Миф пятый. О пользе диет. Существует множество диет, которые дают быстрый результат, если вы хотите снизить вес. Но любая диета – это ограничения определенных групп продуктов и, как следствие, недостаточное поступление полезных веществ в организм. И чаще всего, вес, сброшенный благодаря диете, быстро возвращается по ее окончании. Гораздо более продуктивный способ поддерживать свой вес и оставаться здоровым – здоровое сбалансированное питание.
Миф шестой. Есть до чувства насыщения. Казалось бы, все правильно. Между тем, чувство насыщения приходит примерно через полчаса после приема пищи. Есть нужно, соблюдая порционность, выходя из-за стола с легким чувством голода. В таком случае вы не рискуете переесть.
Миф седьмой. О быстром приеме пищи. Качество усвоения пищи напрямую зависит от длительности пережевывания. Во-первых, чем лучше пища измельчится во рту, тем быстрее она переварится и лучше усвоится. Это защитит он таких последствий, как несварение желудка. Во-вторых, мозг подает сигнал о выработке желудочного сока именно при пережевывании, и чем тщательней вы будете жевать, тем быстрее насытитесь, не изменяя размер порции.
Миф восьмой. Мясо вредно. Хоть приверженцы вегетарианства утверждают именно так, это не совсем верно. Главный недостаток мяса – высокий уровень адреналина, который впитывается из крови убитых животных. Однако, мясо – важнейший поставщик ценного для организма белка. Конечно, белок можно получить и из бобовых, но усваивается он хуже. Есть или не есть мясо – решать вам, но стоит знать все плюсы и минусы.
Читайте также
  • Правила здорового питания. Часть 2.

    Здоровое питание – один из самых простых способов сохранить, и иногда преумножить свое здоровье. Соблюдая определенные правила при составлении рациона, можно улучшить состояние своего организма и предупредить...

  • Правила здорового питания. Часть 1.

    Что есть здоровое питание? Яблоко – полезно. В нем и витамины, и железо. Сливочное масло – вредно. Это один жир. Тем не менее, питаться одними яблоками чревато резким снижением веса, потерей иммунитета,...

  • Правильное питание. Влияние на здоровье

    Для многих из нас прием пищи – это своего рода ритуал, позволяющий не только утолить голод, о и получить удовольствие от любимой еды. И мало кто задумывается о том, как ежедневный рацион может влиять на наше...

  • БАД и здоровье

    Здоровье – наверное, главный из приоритетов в жизни человека. И в современном мире подход к сохранению изменился. Сегодня медицина переходит от лечения к профилактике. Если раньше медики рекомендовали...

  • Здоровое питание. Готовим правильно

    Все мы рано или поздно задумываемся о пользе пищи, которую употребляем. Многие приходят к мысли о переходе на здоровое питание. Всем известно, что здоровыми продуктами считаются овощи и фрукты. Но многие...

  • Популярное