Здоровое питание. Готовим правильно

Здоровое питание. Готовим правильно
Все мы рано или поздно задумываемся о пользе пищи, которую употребляем. Многие приходят к мысли о переходе на здоровое питание. Всем известно, что здоровыми продуктами считаются овощи и фрукты. Но многие задаются вопросом, как приготовить те же овощи, сохранив ценные витамины, макро и микроэлементы. Для этого нужно следовать определенным правилам, и стараться ввести их в привычку, которая поможет сохранить красоту и здоровье вам и вашей семье.
Готовьте овощи на пару. При варке большое количество минералов и полезных элементов переходит в воду. Это полезно, если вы хотите приготовить овощной бульон. Но если перед вами стоит задача сохранить максимум витаминов в овощах, лучший способ – приготовление на пару. Но и здесь есть свои тонкости.
Главный враг полезных веществ – воздействие высокой температуры. И наша задача максимально сократить время этого воздействия. Для этого идеально подходит скороварка. Если вы используете замороженные овощи, предварительно разморозьте их при комнатной температуре. Так же, свои витамины и минералы теряются вместе с соком, выделяемым продуктами. Соль увеличивает образование сока, поэтому следует солить уже готовое блюдо.
Если вы решили варить овощи, выбирайте эмалированную посуду. Посуда из алюминия, меди или нержавейки способствует окислению полезных веществ. При варке действует тот же принцип, что и при готовке на пару – минимум термического воздействия. Поэтому, опускайте овощи в уже кипящую воду. Сливайте воду сразу после того, как овощи сварятся. Вода не заберет лишних микроэлементов, а продукты не потеряют свой вкус. Исключение – щи. Квашеную капусту следует погружать в холодную воду, а тушеную – в кипящую.
Если вы варите овощи для салатов, не очищайте кожуру. Идеально использовать пароварку. Если ее нет – неочищенные продукты погружайте в кипяток. Если в воду добавить немного пищевой соды, овощи сохранят свой цвет.
Фрукты лучше употреблять свежими. Старайтесь не хранить их излишне долго. Витамины и полезные ферменты начинают разрушаться сразу после того, как фрукты собраны. И чем дольше продолжается хранение, тем больше полезных веществ уйдет из продукта. Если вам нужно сохранить фрукты на длительный срок – замораживайте их, порезав на кусочки. Исключение – твердые сорта яблок и цитрусовые. В прохладном помещении они могут храниться несколько недель.
Если вам наскучили свежие фрукты, можно приготовить фруктовые пюре и соусы, которые станут прекрасным дополнением к любому десерту и даже несладким закускам и гарнирам. Важное преимущество таких блюд – возможность приготовления с минимальным временем термической обработки. Еще один способ сохранить максимум витаминов – приготовление сухофруктов. Этот способ также поможет продлить срок хранения фруктов.
Здоровое питание – это образ жизни, к которому стоит стремиться. Заменить продукт более полезным – первый шаг. Приготовить пищу правильным способом – второй. Ввести здоровое питание в привычку – последний и самый важный шаг на пути к здоровому образу жизни.
Читайте также
  • Диета или здоровое питание

    Вы решили снизить вес, и прочесываете интернет в поисках подходящей диеты. Затем выполняете все указания и получаете результат – приятное число на весах. Но любая диета – это ограничения и жесткие рамки, в...

  • Что вы еще не знаете о БАДах

    Когда дело касается здоровья, тут, как говорится, все средства хороши. Люди начинают верить рецептам старушек-знахарок, покупают различные лекарства и препараты. Ведь всем известно, что больные люди самые...

  • БАДы и здоровое питание

    В последнее время наряду с такими понятиями как здоровое питание и здоровая пища все чаще используется непонятное для многих слово БАД. Так что же это и с чем его едят? Начнем по порядку. Последние данные...

  • Что и как нужно есть

    « Что и как нужно есть?» этот вопрос является самым популярным среди людей, которые уже « наели» себе сахарный диабет, язву желудка или банальный гастрит. Задаваться этим вопросом нужно не на приеме у врача, а...

  • Здоровое питание - залог успеха!

    Всем известный древнегреческий философ Сократ говорил: « Я ем для того, чтобы жить, горе ждет тех людей, которые живут, чтобы есть». Эта цитата упомянута не случайно, ведь многие люди не могут ответить на...

  • Популярное