Планирование здорового питания

Планирование здорового питания
Для того чтобы спланировать здоровое питание, для начала нужно разобраться, какие же продукты можно считать полезной и здоровой пищей. К продуктам полезного и здорового питания в первую очередь нужно отнести яблоки. Ведь них содержится мало калорий и много витаминов и, самое главное, много железа. Но ведь нельзя же в течение двух недель питаться только одними яблоками: за этим сразу же последует резкое снижение веса, существенная потеря иммунитета и белково-калорийная недостаточность.
К так называемым « нездоровым» продуктам следует, конечно же, в первую очередь отнести сливочное масло. Ведь это «сплошной жир». Ведь тоненький слой сливочного масла, намазанный даже на самый маленький кусочек свежеиспеченного ржаного хлеба, — это не только сногсшибательный вкус, но и 20–25 килокалорий, то есть около 1 процента потребности в энергии взрослого человека.

Чай вприкуску со сладостями – привычный перекус. Но количество сахара в меню следует сокращать, ведь он приводит к образованию избыточного веса. Известно, что каждый продукт имеет индивидуальный состав, и среди других продуктов нет такого же по составу.
Если витамины долгое время не поступают в организм, в этом случае развиваются заболевания, которые получили название авитаминоз.
Энергия человека, полученная от пищи, расходуется на поддержание постоянной температуры тела, совершение механической работы, а еще на каждодневное и регулярное переваривание и усвоение пищи.
Энергетическая ценность жиров почти в два раза больше энергетической ценности углеводов и белков. Жиросодержащие продукты являются более калорийными. Но это вовсе не означает, что можно полностью от них отказаться. Поскольку жиры синтезируют вещества, служащие почти, что стройматериалом для клеточных мембран и других важных структур нашего организма.
Жирные кислоты синтезируют соединения, регулирующие механизмы работы иммунитета, аллергических реакций и многие другие процессы.
Насыщенными называются жиры животного происхождения, а ненасыщенными - растительного. Они обладают различными физическими свойствами и физиолого-биохимическими эффектами. Чрезмерное употребление насыщенных жирных кислот зачастую приводит к ожирению. Следовательно, их потребление рекомендуется ограничивать. Но вот совсем другое дело - жиры растительного происхождения.
Медики выделяют в их составе полиненасыщенные жирные кислоты.
Белки — одни из важнейших компонентов пищи. В нашем организме белки расщепляются на аминокислоты, а сам организм синтезирует из них нужные ему белки различных функций. Все многообразие белков — различные соединения 20 аминокислот. Некоторые аминокислоты обладают способностью превращаться друг в друга. Аминокислоты обязательно должны каждодневно поступать в наш организм в течение жизни. Вовсе неважно, из каких продуктов организм получил белки: главное, чтобы организм всегда получал необходимые аминокислоты в нужном количестве.
Важная функция в организме отведена углеводам. Они содержатся в растительных продуктах. А вот фрукты и овощи в своем составе содержат как самые простые сахара, так и крахмал.
Нужно отметить, что химический состав суточного меню каждого человека должен соответствовать его физиологическим потребностям в пищевых и биологически активных веществах.
Читайте также
  • Пища «работает» на здоровье!

    Пища является неотъемлемым атрибутом жизни человека. Именно пища, главным образом, влияет на рост и здоровое развитие организма. Пища укрепляет иммунитет, который отвечает за здоровье и самочувствие, активно...

  • Здоровая пища-здоровый человек

    Вопрос о влиянии пищи на здоровье человека рассматривается издавна. Прежде всего, речь идет об энергетической ценности продуктов, которые человек употребляет в пищу. Обычно под этим термином понимают...

  • Основы здоровья

    На жизнь современного человека влияет большое количество всевозможных факторов. Из всех них наиболее важны только несколько. Одним из этих важных факторов является, как не странно, питание. Именно питание...

  • Здоровье беременной женщины

    Сегодня успешно развивается новое научное направление – эпигеномика. Эта наука изучает влияние разных факторов внешней среды, и прежде всего питания, на плод матери.Во время беременности происходит большая...

  • Правильное питание

    В современно мире многие люди хотят выглядеть красивыми, ухоженными, здоровыми. Одним из основных фактором, влияющие на эти параметры - здоровое и правильное питание. Подобрать правильное питание, режим приема...

  • Популярное