Здоровая пища-здоровый человек

Здоровая пища-здоровый человек
Вопрос о влиянии пищи на здоровье человека рассматривается издавна. Прежде всего, речь идет об энергетической ценности продуктов, которые человек употребляет в пищу. Обычно под этим термином понимают оптимальное для трудовой деятельности сочетание углеводов, жиров и белков. Раньше ученые считали, что нет разницы в питании для работников умственного труда и лиц, постоянно занимающимися физическим трудом. В последние десятилетия точка зрения на этот вопрос немного видоизменилась.
Одни ученые утверждают, что у людей, занятых физическим трудом, существенно возникает потребность в белковой пище. Другие оспаривают возникновение такой потребности. Согласно точке зрения третьих ученых, при физических нагрузках белковая пища вообще не требуется. Но так как более богаты белком мясные, молочные и рыбные продукты, то первая точка исходит из уст мясоедов. А вот защитники третьего суждения, явно, вегетарианцы. Ведь они потребляют в пищу продукты, бедные белком (растительные продукты). А вот золотую середину занимают приверженцы сбалансированного питания.
Отметим, что первую гипотезу разработал Ю. Либих, утверждавший, что при распадении мышечной ткани, которое происходит из-за физической работы, для ее быстрого восстановления просто необходим животный белок. Это утверждение поддержали многие исследователи, отметившие снижение содержания гемоглобина в крови при больших физических нагрузках. Данные результаты стали хрестоматийными и вошли в литературу по диетологии. Но другие исследования показали, что это предположение не подтверждается определением динамики белкового баланса.
Однако было установлено, что при нормализированном количестве жиров и углеводов в рационе организм использует белок для образования некоторых биологически активных веществ.
В 1974 году комиссия ВОЗ подтвердила отсутствие оснований для увеличения количества белка при сильных физических нагрузках. Но общие энергозатраты растут в соотношении с тяжестью проделанной работы. Нижний порог предела безопасного потребления белка взрослым человеком определен в 0,75 г/кг в сутки. То есть, если масса тела человека составляет 70 килограммов, то это всего 52,5 граммов в сутки.
Но ведь известно множество косвенных указаний на прямую связь физической активности и количества белка в рационе. Анализ специальной литературы и собственных наблюдений дает право отметить общую закономерность разложения белка в мышцах людей, привыкшим к постоянным физическим нагрузкам. Совсем другая закономерность выявлена у людей, занятых умственным трудом. У них скорость синтеза белка в состоянии покоя снижается. Значит, высокая скорость взаимодействия белка прямо пропорционально соответствует высокой физической работоспособности. Следовательно, для того, чтобы человек сохранял наиболее оптимальную работоспособность, необходимо оптимальное содержание белка в потребляемой пище.
Сейчас признано, что человек может легко прожить и при уровне содержания белка приблизительно около 0,6 г/кг в сутки. Эти данные схожи с теми, которые содержатся в рационе питания приверженцев правильного питания.
Многих сейчас волнует вопрос: «Как же все-таки организовать правильное питание, которое давало бы энергию для работы?
Наверняка, многие читатели считают, что для этого необходимо изобилие различных продуктов. Но это не совсем так, нужно постараться вводить в рацион как можно больше свежих растений в различных видах: салаты, овощные супы, винегреты, десерты и т.д. Тогда энергия, выделяемая из пищи, обязательно повысит ваше здоровье и улучшит работоспособность.
Читайте также
  • Основы здоровья

    На жизнь современного человека влияет большое количество всевозможных факторов. Из всех них наиболее важны только несколько. Одним из этих важных факторов является, как не странно, питание. Именно питание...

  • Здоровье беременной женщины

    Сегодня успешно развивается новое научное направление – эпигеномика. Эта наука изучает влияние разных факторов внешней среды, и прежде всего питания, на плод матери.Во время беременности происходит большая...

  • Правильное питание

    В современно мире многие люди хотят выглядеть красивыми, ухоженными, здоровыми. Одним из основных фактором, влияющие на эти параметры - здоровое и правильное питание. Подобрать правильное питание, режим приема...

  • Боксерская диета

    В современном мире множество людей пытаются следить за своей фигурой. Для этого каждый поступает по-своему: кто-то занимается спортом, кто-то обращается к врачам, а кто-то соблюдает строгую диету. Диет...

  • Здоровое питание ваших детей

    Всех родителей волнует вопрос, каким должен быть правильный рацион питания для их детей. Карманные деньги, выдаваемые родителями, чаще всего тратятся на различные вредные вкусности (чипсы, кола и...

  • Популярное