Знакомые продукты. Доступная цена и очевидная польза

Знакомые продукты. Доступная цена и очевидная польза
Часто приходится слышать, что к здоровому питанию относятся только дорогие продукты. Доступны они состоятельным людям, а тем, кто к ним не относится, приходится выбирать между ценой и питательной ценностью продуктов. Так ли это?
На самом деле, питаться недорого и с пользой для здоровья помогут, как ни странно, очень дешёвые, всем нам детства хорошо знакомые продукты.
1. Цельные крупы
Перловка и ячневая крупа богаты белками, крахмалом, провитаминами А и В, содержат в себе фосфор и йод, минералы, без которых организм человека не может быть здоровым. Бабушкины каши, супы из этих круп – полезные, сытные и очень дешёвые продукты. За этими лидерами следуют крупы из пшеницы, кукурузы, пшена, овса. Если в смесь этих круп добавить отруби, вкусная каша станет эффективным средством по очистке кишечника и борьбы с лишними килограммами.
2. Бобовые – горох и чечевица, поставляют нам растительный белок. Эти продукты требуют длительной варки, они трудно перевариваются организмом. Но предварительное замачивание на ночь снимает эту проблему.
3. Курица
Лидирует среди других видов мяса по стоимости и полезности употребления. Полезно запекать курицу, «спрятав» в рукав или фольгу. Либо сварить бульон или суп, добавив овощи и крупы.
4. Рыба
Для здорового питания подходит в живом виде или в замороженном. Рыбные копчености или филе всех сортов – дорого и мало пользы. И это определение подходит абсолютно для всех сортов. А лучшее сочетание представляют собой блюда из рыбы и овощей.
5. Субпродукты
Сомневаться в полезных и вкусных свойствах печени, самым дорогим продуктом из животных внутренностей, трудно. Но так же полезны будут правильно приготовленные блюда из легких, сердца, мозгов, ножек и хвостов животных. Полезнее мяса животных …требуха. Многие покупают её для корма собак. Но приготовленный из этого же продукта рубец уже становится деликатесом для людей. А холодец из свиных ножек? Эти продукты, не имеющие мышечной ткани, стоят очень дёшево, но питательны и полезнее для здоровья, чем самое отборное мясо.
6. Соевые продукты
Масса полезных элементов «хранит» в себе привычная соя. Умеют её готовить в Азии: длительная варка и сушка, или прессование удаляет их продукта энзимы, превращая сою в лёгкий и полезный продукт. Не путать с замаскированной соевой колбасой! Для начала познакомьтесь: соевая спаржа – продукт из плёнок соевого молока. Недорого стоит, можно купить в супермаркете. В умелых руках соя быстро превращается в несколько полезных и питательных блюд или гарниров.
7. Кефир
В любой диете «стакан кефира на ночь» принято считать формулой успеха для желающих похудеть. Кроме этого, обычный кефир способен стать настоящим «лекарством» для микрофлоры нашего кишечника, помочь ему «выбрать» полезные элементы из нашей еды. Конечно, речь идёт о простом кефире с недлительными сроками хранения, дешёвом и полезном компоненте питания.
Как видите, ничего нового в перечне продуктов. Но блюда из них экономят семейный бюджет и приносят пользу и здоровье нашему организму.
Читайте также
  • Продукты, которые мы едим

    Ежедневно перед нами встают множество вопросов, которые предстоит решить. Среди них есть один, который появляется незаметно, а вскоре начинает назойливо напоминать о себе. И звучит он примерно так: «Что бы...

  • Простые правила здорового питания

    Если вы решили перейти на здоровое питание, что, несомненно, похвально, то придётся вспомнить о некоторых немаловажных правилах. Первое из них: кушать нужно садиться только тогда, когда в этом есть...

  • Составляющие здорового образа жизни

    Каждый человек стремится к намеченным целям, реализовывает свои планы, но по жизни ему сопутствуют трудности и он испытывает огромные перегрузки. Только наше здоровье поможет нам справиться с нашей динамичной...

  • Вызывают ли БАД привыкание, и какие имеются противопоказания.

    Все эти годы медицина в России была бесплатной, но с 1 января 2013 года она перешла в статус услуги, а мы естественно являемся её покупателями. Может с одной стороны это и хорошо, ведь огромное количество...

  • О нетрадиционной медицине и популярности БАД в развитых странах.

    Ещё в древние времена, человек старался лечиться тем, что он принимал в пищу. Это были плоды, коренья, кора деревьев, листья и стебли лекарственных трав и т.д. У китайцев была поговорка: «твоя болезнь...

  • Популярное