Красный Крест учил навыкам доврачебной помощи

Красный Крест учил навыкам доврачебной помощи

Ввиду большого количества желающих овладеть навыками доврачебной помощи, областная организация Общества Красного Креста организует для них тренинги не только в Москве, но и в районах области.


В частности, такой тренинг состоялся в Красноармейске. Его проводили председатель ОКК Татьяна Корнилович и инструктор Надежда Кирилюк. Основной акцент обучения они сделали на овладении участниками тренинга практических навыков, поскольку в основном люди не решаются оказывать первую медицинскую помощь как по причине их незнания, так и из-за неумения распознать состояние пострадавшего.


Во время учебы жители научились оказывать доврачебную помощь при травмах, кровотечениях, ожогах, утоплении, а также изучили простые реанимационные мероприятия. Всего в тренинге приняли участие около трех десятков людей.


А еще при участии Красного Креста в центре первичной медико-санитарной помощи «Садгора» недавно открылся кабинет здорового ребенка.

Как сообщает пресс-служба главного управления здравоохранения городского совета, это - важная структурная единица медицинского учреждения, на которую возложена задача организации профилактической работы среди детей раннего возраста (от рождения до 3-х лет). Одна из основных функций кабинета заключается в формировании приверженности к грудному вскармливанию.


Родители могут научиться здесь основам ухода за детьми первого года жизни, в частности, правилам и технологиям приготовления детского питания, профилактическому массажу, гимнастике и закалке. Работают с родителями опытные медицинские сестры И. Гарлаун и М. Подлубная.

Кроме того, в кабинете происходят индивидуальные и коллективные беседы с родителями детей по вопросам воспитания здорового ребенка, которые проводят семейные врачи. Чаще обсуждаются темы «Уход за новорожденным ребенком», «Грудное вскармливание», «12 принципов грудного вскармливания» и другие.


Кабинет обеспечен необходимыми наглядными и методическими материалами. Родители могут ознакомиться с предметами ухода за ребенком и гигиеническими средствами, которые рекомендованы к использованию Министерством здравоохранения.


На занятиях слушатели овладевают базовыми знаниями по ведению здорового образа жизни и рассматривают основные факторы риска возникновения заболеваний. В организации и проведении занятий в «Школе здоровья» принимают участие доцент кафедры внутренней медицины государственного медицинского университета Анна Ступницкая, профессор кафедры пульмонологии и фтизиатрии Тамара Хрестич, специалисты поликлиники, в частности, работники терапевтического отделения и отделения профилактики.


Красный Крест учил навыкам доврачебной помощи
Читайте также
  • Выбросы автомобилей способствуют развитию раковых заболеваний

    На сегодня в целом по стране, остается актуальной проблема загрязнения окружающей среды выбросами от транспорта. Установлена прямая зависимость количества заболеваний людей от загрязнения атмосферного воздуха,...

  • Приближается Эпидемия Доброты-2014

    Для тех, кто действительно хочет быть примером для других. 17 декабря будет Международный день проявления доброты. Именно этот день будет стартом нынешней Эпидемии Доброты, которая продлится одну неделю. Если...

  • Новые биотехнологические разработки

    Во многих государствах мира биотехнология является одним из приоритетных и перспективных направлений развития науки и техники. А промышленная биотехнология последнее время стала реальной производительной силой...

  • Здоровье и благосостояние нации - приоритет политики государства

    В прошлом году Институт стратегических оценок объявил конкурс на тему: «Естественное земледелие - путь к здоровью и благополучию нации». Все поставили перед собой очень амбициозную задачу: привлечь внимание...

  • Витамин В17 предотвращает злокачественные опухоли

    В интернете появилась сенсационная информация о том, что витамин "В17" предотвращает и уничтожает злокачественные опухоли. Автор программы - американский писатель Эдвард Гриффин. Еще в 1952 биохимик из...

  • Популярное