Актуальная проблема сохранения здоровья

Актуальная проблема сохранения здоровья

Проблема сохранения здоровья работающего населения в условиях демографического кризиса и проводимой правительством пенсионной реформы приобретает в государстве особую остроту.


Необходимо каждому чиновнику понять, что профессиональное здоровье является важнейшей характеристикой трудового потенциала любой страны, оно в значительной степени определяет экономическое и социальное развитие общества.


А как известно, ни один владелец сегодняшних предприятий по собственной инициативе не спешит соблюдать гигиенических нормативов и улучшать условия труда, ведь там совсем другие приоритеты.


За последние 15 лет численность населения сократилась почти на 7 млн. человек. Ежегодно страна теряет примерно 700 тыс. граждан, треть из которых люди трудоспособного возраста. За последние 20 лет удвоилось количество инвалидов - в начале 2014 г. их было 2,7 млн., или почти 6% населения.


Каждый пятый ребенок рождается с серьезными отклонениями в состоянии здоровья, школу заканчивает одна здоровый ребенок из десяти.


Официальная статистика свидетельствует, что 60% взрослого населения страны и почти 20% детей страдают от хронических неинфекционных заболеваний, и это при том, что на диспансерный учет попадают далеко не все больные, а уровень и своевременность диагностики в нашей стране, мягко говоря, желать лучшего.


Эти проблемы вызваны не природными катаклизмами или вспышками неизвестных инфекций. Населения болеет давно известными «мирными» болезнями, к которым приводят, по данным ученых, неудовлетворительные условия проживания и труда, качество и сбалансированность питания, качество питьевой воды, вредные привычки и небрежность граждан к собственному здоровью; состояние окружающей среды (около 20%), наследственность (около 20%). Состояние системы здравоохранения обусловливает в среднем лишь 10% всей воздействий.


Какие еще факты необходимо приводить в пользу того, что необходимо не ослаблять, а усиливать контроль за факторами, которые негативно влияют или могут влиять на состояние здоровья наших граждан? Пока граждане нашего государства не будут иметь чистый воздух, качественные и безопасные продукты питания и воду, не будут работать, учиться, отдыхать в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, до достичь цели - улучшение здоровья населения - будет трудно, а скорее всего невозможно.

Читайте также
  • Айда на речку - закаливание водой

    Стоило столбику термометра подняться до отметки +30 градусов, как жители городов оставили дома и пошли ближе к воде, потому у нее легче дышится, не так донимает жара и для малышей водоем, даже небольшой...

  • Основные принципы и особенности здорового питания

    В своем рационе нужно стараться использовать исключительно здоровую и в то же время полезную пищу. В меню человека каждый день должны находиться разнообразным полезные овощи, фрукты и другие продукты. Также...

  • Почему так популярны БАДы

    Существенному росту популярности БАДов в последние годы определенно способствовали: Не во всех случаях благоприятные итоги профилактики и лечения целого ряда недугов с использованием препаратов лекарственного...

  • Нужны ли БАДы детям

    Если вспомнить опустевшие магазинные прилавки, которые имели место быть пару десятков лет тому назад, и сравнить нынешний ассортимент какого-то супермаркета, то появляется такое чувство, что в современном мире...

  • Контроль уровня качества БАДов

    Чтобы доказать высокую эффективность биологически активных добавок, нужно осуществлять клинические исследования и специализированные тесты. На бумажном листе такие мероприятия являются весьма жесткими и...

  • Популярное